Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовая менеджеры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего и профессионального образования

«Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра менеджмента, экономического анализа и учета

Маркетинг

Методические указания к выполнению курсовой работы

По специальности 061100 — «Менеджмент организации» и

Направления 521500 «Менеджмент»

Иваново 2008

Составитель Ж.В. Божичева, И.В. Омельченко

УДК 335.24

Маркетинг: Методические указания к выполнению курсовой работы по специальности 061100 «Менеджмент организации» и направления 521500 «Менеджмент»/ Иван. гос. архит.-строит. унив..; Сост. Ж.В. Божичева, И.В. Омельченко. — Иваново, 2008. — 28 с.

В методических указаниях изложены основные принципы и требования к выполнению курсовых работ по дисциплине «Маркетинг»: рассмотрены вопросы формирования структуры работы, ее оформления, порядок выполнения, представления и защиты. Приводятся основные направления тематики курсовых работ, дается перечень программных продуктов, рекомендуемых для использования при подготовке выпускной работы.

Данные методические указания предназначены студентам IV курса специальности 061100 «Менеджмент организации» и направления 521500 «Менеджмент» для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинг».

Библиогр.: 123 назв.

Введение

Методические указания к выполнению курсовой работы предназначены для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» и направления 521500 «Менеджмент». Основной целью данного издания является определение общих требований к курсовой работе и ознакомление студентов с данными требованиями, а также с тематикой курсовых работ.

В методических указаниях рассматриваются вопросы организации выполнения курсовых работ, формулируются требования к содержанию и оформлению курсовой работы, даются рекомендации по сбору информации и приводятся методические положения по выполнению работы.

Приводится перечень рекомендуемых программных продуктов, использование которых существенно повышает уровень выполнения работы, точность и обоснованность анализа и расчета данных.

Поскольку самостоятельная подготовка студента к написанию и защите курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» фактически является очередным подготовительным этапом к подготовке и защите выпускной квалификационной работы по специальности, особое внимание в данном издании уделяется правилам компоновки и оформления работы и другим актуальным вопросам ее выполнения.

1. Организация выполнения курсовых работ

В соответствии с действующим графиком учебного процесса курсовая работа выполняется в течение двенадцати недель. Выполнение курсовой работы предусматривается параллельно изучению теоретического курса, после успешной сдачи зачета за предыдущий семестр.

Для руководства курсовым проектированием кафедра Менеджмента, экономического анализа и учета выделяет квалифицированных преподавателей (в должности не ниже старшего преподавателя), которые оказывают научно-методическую помощь в выполнении курсовой работы, контролируют сроки выполнения работы, осуществляют помощь студентам в подготовке пояснительной записки и защиты курсовой работы. Но при этом основная деятельность осуществляется студентами самостоятельно.

Сбор информационных данных к курсовой работе и прочих необходимых сведений осуществляется студентами в процессе подготовки курсовой работы самостоятельно, в соответствии с указаниями и рекомендациями научного руководителя. Объект исследования (предприятие, организация, учреждение) по выбранной тематике определяется студентом самостоятельно, равно как условия и характер сбора данных на данном объекте.

Руководитель курсовой работы может ходатайствовать перед администрацией предприятия (организации) о допуске студента на предприятие с целью сбора необходимой информации в пределах компетенции в установленном порядке (подготовка официального письма).

Курсовая работа должна соответствовать действующим требованиям (см. п.2) и представляться на кафедру не позднее, чем за неделю до установленного срока защиты. Срок окончательной защиты работы — не позднее, чем за десять дней до начала очередной сессии.

Принимаются к рассмотрению работы, соответствующие установленным требованиям и содержащие отзыв руководителя и лист мониторинга выполнения курсовой работы (см. приложения).

Перечень руководителей курсовых работ и их тематика утверждаются на кафедре.

Если представленная курсовая работа не отвечает установленным требованиям или не содержит указанных документов, то к защите она не допускается и возвращается студенту на доработку.

При нарушении установленных требований к содержанию и оформлению работы и других нарушениях курсовая работа подлежит доработке.

При нарушении установленного срока сдачи на кафедру более чем на один день работа допускается к защите с последующим понижением итоговой оценки на один балл независимо от качества ее исполнения и уровня защиты. При наличии уважительных причин нарушения срока сдачи итоговая оценка работы преподавателем может не снижаться.

Защита курсовой работы проводится комиссией из числа преподавателей, имеющих методический опыт преподавания дисциплины «Маркетинг». Защита является открытой и может происходить в присутствии других студентов.

К защите курсовой работы студент представляет пояснительную записку, выполненную исключительно в печатной форме; допускается иллюстративный материал. В процессе защиты студент раскрывает содержание работы, анализирует полученные результаты и делает соответствующие выводы и рекомендации. Курсовая работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» либо «неудовлетворительно». В случае получения неудовлетворительной оценки студент обязан выполнить работу повторно, изменив тематику.