Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУРОМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Методические указания к выполнению контрольных работ

по дисциплине “Отечественная история”

для студентов очной формы обучения.

Муром 2005

Цели и задачи контрольной работы.

Контрольная работа по отечественной истории, которую должен выполнить студент, является важным видом самостоятельной работы, одной из форм изучения дисциплины. Она способствует углубленному усвоению курса, формированию и развитию исследовательских навыков.

Контрольная работа выполняется в письменном виде. Базой для ее написания служат государственные и правовые документы, научная, учебная и справочная литература, периодика. Характер работы требует от студента осмысления материала источников, умения применять при анализе событий и явлений знания, полученные в процессе изучения курса, самостоятельно разбираться в сущности исторических процессов. Студент также должен уметь делать выводы и обобщения, грамотно излагать изученную тему, правильно оформлять научно-справочный аппарат.

Выбор темы контрольной работы.

Студенты выбирают тему из числа предложенных преподавателем тем контрольных работ по отечественной истории для студентов заочного отделения.

Главными факторами, определяющими выбор темы, являются актуальность темы, наличие источников и литературы по теме и личные склонности студента.

Подбор и изучение источников и литературы.

Выбрав тему, студент подбирает необходимые для ее раскрытия источники и литературу. Ориентиром при этом может служить список, рекомендованный преподавателем, однако приветствуется стремление студентов самостоятельно находить литературу. В этом им может помочь справочно-библиографический аппарат библиотек (систематические и предметные каталоги) и научных изданий (библиографические списки в книгах).

Изучение источников лучше вести в хронологической последовательности. В них следует выделять для последующего использования только то, что может непосредственно понадобиться при написании работы: материалы, характеризующие общую ситуацию в стране и ее оценку различными государственными и политическими деятелями, и факты, раскрывающие содержание изучаемых процессов и явлений.

Работу с литературой лучше начинать с обобщающих исследований, переходя затем к специальным. Необходимо отбирать только те положения автора, которые относятся к теме контрольной работы. Предпочтение следует отдавать более поздним исследованием, где отражены более современные точки зрения.

В процессе изучения источников и литературы, студент накапливает выписки необходимых ему положений и фактов. Выписки должны иметь точную ссылку на источник.

Основное содержание контрольной работы.

Написание контрольной работы начинается с оформления титульного листа. Затем следует план, который отражает структуру и содержание работы и включает названия разделов с обязательным указанием страниц.

Во введении нужно раскрыть актуальность и значимость выбранной темы, показать ее изученность в научной литературе, определить цели и задачи работы, указать используемые источники и литературу.

Основная часть контрольной работы должна точно соответствовать плану. Она может состоять из разделов и параграфов, которые обязательно следует выделять в тексте заголовками.

В основной части необходимо, опираясь на факты и положения, почерпнутые из источников и литературы, убедительно и полно раскрыть поднятые в работе проблемы. Все выводы и обобщения должны быть аргументированы. Следует избегать как общих положений, не подкрепленных конкретными данными, так и увлечения фактами, описательностью.

Разделы работы должны быть прочно связаны по смыслу, иметь строгую логическую последовательность. Серьезное внимание следует уделить грамотности изложения текста, правильности языка.

Обязательной составной частью контрольной работы является заключение, в котором следует сделать основные выводы по теме. Эти выводы должны быть лаконичными и конкретными.

Завершает контрольную работу список использованных источников и литературы, куда включаются все источники и литература, использованные при написании работы.