Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по выполнению курсовых работ по ГП

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..…..

1.Методические указания по выполнению, оформлению

изащите курсовых работ ……………………………………….....................

2.Методические указания по выполнению

иоформлению контрольных работ ……………….….………......................

3.Вариант 1………………..…………………………………….........................

4.Вариант 2………………..…………………………………….........................

5. Вариант 3………………..…………………………………….........................

6. Вариант 4………………..…………………………………….........................

7. Вариант 5………………..…………………………………….........................

8.Вариант 6………………..…………………………………….........................

9.Вариант 7………………..…………………………………….........................

10.Вариант 8……………..……………………………………...........................

11.Вариант 9………………..…………………………………...........................

12.Вариант 10……………..…………………………………….........................

13.Вариант 11……………..……………………………………..........................

14.Вариант 12……………..…………………………………….........................

15.Вариант 13……………..…………………………………….........................

16.Вариант 14……………..…………………………………….........................

17.Вариант 15……………..…………………………………….........................

18.Вариант 16……………..…………………………………….........................

19.Вариант 17……………..…………………………………….........................

20.Вариант 18……………..…………………………………….........................

21.Вариант 19……………..…………………………………….........................

Введение

Гражданское право регулирует отношения, складывающиеся как в повседневной жизни граждан, так и в деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому на рынке юридических услуг особенно востребованы специалисты в области гражданского права. Этим и объясняется сравнительно большое количество часов, отведенных учебным планом на освоение курса гражданского права.

В соответствии с учебным планом студенты очной и заочной формы обучения отделения МИ ВлГУ должны выполнить курсовую (контрольную) работу по дисциплине гражданского права.

Написание работы является важной формой самостоятельной работы студентов, формирующей у них навыки научного и практического подходов к анализу юридических норм гражданского права, способствующей повышению теоретической подготовки, более полному усвоению излагаемого материала, а также умению практически реализовать полученные знания.

Основными целями написания работы являются:

1.Углубление знаний студентов по комплексу конкретных вопросов и проблем гражданского права.

2.Выработка аналитических приемов исследования при освоении теории и практики.

3.Обучение умению логично и лаконично излагать свои мысли.

1. Методические указания по выполнению, оформлению и защите курсовых работ

1.1.Назначение курсовой работы. Тематика

1.1.1.Курсовая работа – самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о глубоких знаниях студента в соответствующей области.

1.1.2.Курсовая работа способствует формированию у студента навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

1.1.3.При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы.

1.1.4.Курсовая работа содержит две основные части:

1)теоретическое задание;

2) практическое задание (решение задач).

Варианты работ распределяются по списочному составу студентов, указанному в журнале посещений в алфавитном порядке.

При этом каждый студент должен решить по две задачи. Первые девятнадцать студентов решают задачи № 1 и № 2, указанные в варианте. При количестве студентов более 19-ти человек девятнадцатый и последующий решают задачи № 3 и № 4, начиная с первого варианта. Например, студент, стоящий под номером «2» в журнальном списке рассматривает теоретический вопрос «Граждане как субъекты гражданских прав» и решает задачи № 1 и № 2 второго варианта, студент под номером «21» также раскрывает тему «Граждане как субъекты гражданских прав», но решает задачи № 3 и № 4 второго варианта.

1.1.5.Студент вправе самостоятельно сформулировать тему; в этом случае он согласует тему с преподавателем кафедры. Тема курсовой работы избирается, как правило, по предметам изученным или охватываемым учебным планом данного курса.

1.1.6.Приступая к решению задачи, необходимо проанализировать

еесодержание. При этом не следует приводить условие задачи в тексте работы. Решение задачи следует обосновывать конкретными нормами, относящимися к поставленной проблеме. Ответ должен быть теоретически обоснован, дан определенно и недвусмысленно, должен содержать ссылку на соответствующие пункты и статьи нормативного акта с указанием полного наименования, даты принятия и официального источника издания.

При выполнении теоретического и практического задания следует изучить нормативные акты и дополнительную литературу, предложенную в соответствующем варианте. Следует иметь в виду, что приведенные перечни носят рекомендательный характер. Студенты могут дополнять или заменять их другими публикациями. Для этого необходимо изучить периодические правовые издания: такие, как «Государство и право», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», а также ознакомиться с последними номерами периодических изданий: «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», где публикуются новые нормативные акты и судебно-арбитражная практика их применения. При подготовке контрольной работы можно использовать информационно-правовую программу «Консультант плюс».

1.1.7.Студенту выдается задание на выполнение курсовой работы на стандартном бланке, который прикладывается к выполненной работе.

1.2.Подготовка курсовой работы

1.2.1.Содержание курсовой работы должно соответствовать ее

теме и плану.

1.2.2. Курсовая работа имеет следующую структуру:

1)содержание (план);

2)краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы, указываются основные литературные, нормативные и другие источники, использованные при написании;

3)основной текст – курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов;

4)заключение, содержание, краткие выводы;

5)список использованной литературы,

6)приложения.

1.2.3.При написании курсовой работы используются следующие

источники:

1)нормативные акты;

2)специальная научная литература;

3)материалы юридической практики;

4) другие источники, необходимые в силу специфики темы. Список основных источников согласуется с научным руководителем

идополняется студентом по мере подготовки курсовой работы.

1.2.4.Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение источников литературы. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответствующих вопросов.

1.2.5.Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее понимание определенных научных проблем.

При использовании литературных или нормативных материалов ссылки на источники обязательны (см. прил. 2). Заимствование текста чужих литературных произведений без ссылки (то есть плагиат, списывание) не разрешается.

1.3.Объем курсовой работы. Оформление. Сроки сдачи и зашиты.

1.3.1.Ориентировочный объем курсовой работы: 50-60 рукописных страниц формата А4 или 25-30 страниц машинописного текста, напечатанного через 2 интервала (полуторный межстрочный интервал текстового редактора Word). Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается.

1.3.2.Курсовая работа имеет титульный лист.

1.3.3.В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Второй страницей является содержание (план) работы.

Введение, каждая глава, при делении работы только на параграфы – (каждый параграф), заключение, а также список использованной литературы начинаются с новой страницы.

1.3.4.Список использованных нормативно-правовых актов и научной литературы должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений. Библиографический список состоит из следующих смысловых частей:

1)нормативно-правовые акты (по юридической силе);

2)научная литература (в алфавитном порядке): монографии, статьи

внаучных сборниках и академических журналах, диссертации и авторефераты, учебная и учебно-методическая литература, справочная литература;

3)материалы правоприменительной практики, в том числе, решения федеральных судов и судов субъектов РФ, материалы уголовных и гражданских дел и т. п.

Нумерация библиографического списка сквозная. Нормативно-правовые акты располагаются по юридической силе

(международно-правовые акты, являющиеся источниками российского законодательства, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, акты Правительства РФ, акты министерств и ведомств, решения иных федеральных государственных органов, законы и нормативные акты субъектов РФ, акты местного самоуправления).

Затем по алфавиту располагаются нормативно-правовые акты иностранных государств и нератифицированные Российской Федерацией международно-правовые акты.

После нормативно-правовых актов оформляется научная литература

валфавитном порядке. При оформлении материалов правоприменительной практики сначала перечисляются опубликованные, а затем неопубликованные дела федеральных судов, судов субъектов РФ, правоохранительных органов, материалы нотариальной практики и т. п.

1.3.5.Библиографическое описание производится в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001.

1.3.6.Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы.

1.3.7.Курсовая работа представляется преподавателю в случае ее

выполнения:

1)в зимнюю сессию – до 1-го декабря; срок защиты – до 3-ей контрольной недели (за 2 недели до сессии);

2)в летнюю сессию – до 1-го мая; срок защиты – до 3-ей контрольной недели (за 2 недели до сессии).

1.3.8.Научный руководитель знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению и допускает ее к защите.

1.3.9.При несоблюдении студентом требований к научному уровню и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает

ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

1.3.10.Критериями оценки курсовой работы являются:

1)степень разработки темы;

2)полнота охвата относящейся к теме основной литературы;

3)использование специальной литературы, нормативных актов, юридической практики;

4)творческий подход к написанию курсовой работы;

5)правильность и научная обоснованность выводов;

6)стиль и язык изложения;

7)аккуратность оформления курсовой работы.

1.3.11.Защита курсовой работы производится студентом перед научным руководителем, который может пригласить на защиту других преподавателей. Защита заключается в следующем: студент отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, обосновывает свои выводы дополнительными аргументами.

1.3.12.При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержание, но и результаты защиты. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

1.3.13.Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются

ихранятся в фонде кафедры. Если курсовая работа является продолжением темы, уже разрабатывавшейся студентом, ему могут быть выданы ранее выполненные курсовые работы с разрешения научного руководителя. Перед защитой они должны быть возвращены на кафедру.

1.3.14.Студенты, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

Курсовые работы, не сданные в срок для проверки, не принимаются.

2.Методические указания по выполнению

иоформлению контрольных работ

2.1.Контрольная работа содержит две основные части:

1)теоретическое задание;

2)практическое задание (решение задач).

2.2.Темы контрольных работ распределяются по списочному составу студентов, расположенному в журнале посещений группы в алфавитном порядке, согласно приведенного в настоящих методических указаниях перечня.

2.3.Каждый студент должен решить задачу. Условия задачи приведены в вариантах курсовых работ. Задачи распределяются также по списочному составу студентов, при этом используется сквозная нумерация задач.

2.4.Требования к выполнению теоретического и практического задания аналогичны требованиям к курсовой работе.

2.5.При работе над контрольной работой следует изучить литературу, рекомендуемую при написании курсовых работ.

2.6.Контрольная работа оценивается в зачетной системе («зачет» / «незачет»). При уточнении отдельных положений студент обязан пройти собеседование.

Студент, не получивший «зачет» по контрольной работе, к экзамену не допускается.

2.7.Причинами неудовлетворительной оценки работы могут служить следующие недочеты:

1) выполнение работы путем механического переписывания определенного источника;

2) выполнение работы только на базе учебника или учебного пособия, представляющее собой конспект;

3)неаккуратное оформление работы, заключающееся в неразборчивом написании текста или несоблюдении требований, предъявляемых к написанию письменной работы.

2.8. Контрольная работа должна быть зарегистрирована в заочном деканате и представлена:

1)в случае выполнения ее в зимнюю сессию – до 1-го декабря; срок защиты – до 3-ей контрольной недели (за 2 недели до сессии);

2)в случае выполнения ее в летнюю сессию – в летнюю сессию – до 1- го мая; срок защиты – до 3-ей контрольной недели (за 2 недели до сессии).

Контрольные работы, не сданные в срок для проверки, не

принимаются.

Варианты курсовых работ

Вариант 1

Теоретическое задание

Тема: «Договор купли-продажи: общие положения и проблемы теории и практики»

Примерный план:

1.Понятие и элементы договора купли-продажи

1.1.Понятие договора купли-продажи и его отдельных разновидностей

1.2.Существенные условия и форма договора

2.Содержание договора купли-продажи: теория и практика реализации норм права

2.1. Права, обязанности продавца и практика их формулирования в договорах

2.2.Права, обязанности покупателя и практика их формулирования в договорах

2.3.Момент возникновения права собственности у покупателя по договору купли-продажи.

3.Последствия нарушения условий договора купли-продажи и порядок его расторжения.

3.1.Ответственность сторон за нарушение договора

3.2.Порядок изменения и расторжения договора купли-продажи

Практическое задание

1.Составьте договоры энергоснабжения, контрактации и куплипродажи предприятия.

2.Решите задачи.

Задача № 1

В связи с длительной заграничной командировкой Соколов решил продать мебельный гарнитур (софа, 2 кресла, журнальный столик, обеденный стол и 6 стульев), ковер, стенку, книги, а также кухонную мебель. Соколов договорился с Петровым, что тот купит всю мебель (кроме кухонной) и книги, и заберет их через 10 дней (после окончания ремонта в его новой квартире). Опасаясь, что Соколов может продать вещи кому-то другому, Петров настоял на том, чтобы договор был составлен письменно. В договоре стороны указали, что Петров становится собственником мебели и книг с момента заключения договора. Кроме того, Петров вручил Соколову задаток в размере 100 тысяч рублей, а остальные деньги обещал передать через 10 дней, когда он должен был получить от Соколова вещи. Однако через 10 дней Петров не смог явиться за вещами, так как был болен. Через 2 дня в результате неосторожного обращения пятнадцати-летнего сына Соколова с электроприбором в комнате, где находились мебель и книги, возник пожар, книги и вся мебель, кроме одного кресла, пришли в негодность.

Петров, узнав о случившемся, потребовал от Соколова возврата задатка. Соколов против этого возражал, требуя, в свою очередь, передачи ему Петровым недоплаченной денежной суммы, так как погибли вещи, принадлежащие в силу договора Петрову.

Как разрешить возникший спор? К кому, Соколову или его сыну, должны быть обращены требования Петрова?

Задача № 2

Универмаг продал Беляеву пианино с обязательством доставить его на квартиру покупателю. При перевозке автомобиль попал под сильный дождь, пианино намокло и было испорчено. Покупатель отказался принять доставленное ему пианино и потребовал возврата денег или доставки другого, исправного инструмента. На свое заявление Беляев получил от администрации универмага ответ, в котором указывалось, что Беляев,