Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Акимовой.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и

Николая Григорьевича Столетовых»

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

Автор-составитель: Н.Н. Акимова.

Учебное пособие

Владимир 2015

УДК 811.112.2:373.1

ББК 81.2 Нем.+74.268.1

П69

Рецензенты

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры

второго иностранного языка и методики обучения иностранным языкам

Владимирского государственного университета

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Г.А. Бобылёва

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры

иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации

Владимирского государственного университета

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Е.П. Марычева.

Учебное пособие «Практический курс немецкого языка для студентов-бакалавров первого года обучения» создано для первокурсников всех неязыковых факультетов. / Владим. гос. ун-т. им. А.Г. и Н.Г. Столетовых ; сост. Н.Н. Акимова. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2015 – 140 с.

Пособие содержит весь лексико-грамматический минимум программы I курса, предлагает его практическое закрепление в многочисленных: упражнениях, снабжённых образцами их выполнения, и задания, подготавливающие студентов к условной и реальной коммуникации. Тематика разговорных тем связана с жизнью, учёбой и отдыхом студентов.

Может быть рекомендовано для поэтапного формирования необходимых компетенций в соответствии с ФГОС третьего поколения.

Библиогр.: 9 назв.

УДК 811.112.2:373.1

ББК 81.2 Нем.+74.268.1

Предисловие.

Введение федеральных государственных стандартов третьего поколения (ФГОС-3) и целевая ориентация профессионального образования на конечный результат вызвали необходимость обновления содержания подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» с учетом современных требований

Проблема адекватного учебно-методического обеспечения на этапе перехода иноязычного образования на неязыковых факультетах на Болонскую программу является сегодня одной из самых актуальных.

Возникла крайняя необходимость превращения создающихся учебно-методических комплексов в практическую реальность с учетом полного отсутствия добротных учебников для будущих бакалавров.

Учебное пособие рассчитано на два семестра первого года обучения немецкому языку студентов неязыковых факультетов. Оно составлено в полном соответствии с содержанием УМК для первого курса обучения с учетом сбалансированного соотношения аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Преподаватель имеет возможность выбрать из большого количества предлагаемых лексико-грамматических упражнений и заданий для тренировки в общении те, которые соответствуют реальному уровню языковой подготовки студентов.

Пособие содержит значительное количество уроков повторения изученного материала, крайне необходимых в условиях низкого уровня иноязычных знаний большинства абитуриентов, и более чем скромного объема аудиторного времени (1 занятие в неделю), отводимого на изучение иностранного языка на неязыковом факультете.

Тематический аспект содержит всё, что связано с жизнью и деятельностью студента: семья, квартира, комната в общежитии, учёба, друзья, профессия, будни, свободное время, хобби и пр.

В конце каждого семестра 4 занятия предусмотрены для лингвострановедческой тематики (Германия, Федеральные земли).