Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лечение сахарного диабета 1 типа

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГУ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАМН

Лечение сахарного диабета 1 типа

Пособие для врачей

Под редакцией директора ЭНЦ РАМН Академика РАМН профессора И. И. Дедова

Москва

2003

2

Лечение сахарного диабета 1 типа

Авторы-составители – сотрудники отделения впервые выявленного сахарного диабета ЭНЦ РАМН:

Зав. отделением, д-р. мед. наук, профессор Смирнова О. М. Вед. научный сотрудник, канд. мед. наук, доцент Никонова Т. В.

В пособии отражены современные взгляды на терапию сахарного диабета 1 типа.

Предназначено для диабетологов, эндокринологов, терапевтов, врачей других специальностей, преподавателей кафедр медицинских институтов России.

Пособие для врачей

3

Оглавление

Предисловие

4

Морфология и физиология поджелудочной железы

5

Обмен глюкозы у здорового человека

8

Сахарный диабет

9

Обучение больных сахарным диабетом 1 типа

16

Питание больных сахарным диабетом 1 типа

17

Инсулинотерапия. Историческая справка

20

Первый препарат инсулина

21

Начало применения инсулина

21

Краткая история диабетологии

23

Инсулин

26

Препараты инсулина

27

Виды препаратов инсулина и пути их производства

29

Вещества, добавляемые к инсулину

34

Концентрации инсулина

36

Препараты инсулина различной длительности действия

37

Стратегия инсулинотерапии

39

Режимы инсулинотерапии

40

Осложнения инсулинотерапии

48

Аналоги инсулина

55

Новые фармацевтические формы инсулина

65

Перспективы генной терапии

67

Трансплантация поджелудочной железы, островных клеток

70

Литература

72

4

Лечение сахарного диабета 1 типа

Предисловие

Сахарный диабет является важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире. Это объясняется его широким распространением, тяжестью поздних осложнений, дороговизной средств диагностики и лечения, которые необходимы больным в течение всей жизни.

За два последних десятилетия в диабетологии произошли существенные изменения во взглядах на патогенез разных типов этого заболевания. Современные представления базируются на новых клинических и научных данных, которые были получены в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, иммуногенетики, молекулярной биологии, биохимии. Это послужило поводом для пересмотра международной классификации сахарного диабета, предложенной Комитетом экспертов ВОЗ в 1980 г. Новый вариант классификации, в отличие от предшествующего, называется этиологической классификацией сахарного диабета. При этом выделяются 4 клинические типа сахарного диабета: сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа, другие типы (при генетических дефектах бета-клетки, эндокринопатиях, инфекциях, болезнях поджелудочной железы и др.) и гестационный диабет (диабет беременных). Новая классификация пока не является общепринятой и носит рекомендательный характер. Вместе с тем, необходимость пересмотра старой классификации обусловлена в первую очередь появлением новых данных о гетерогенности сахарного диабета, а это требует особых дифференцированных подходов в диагностике и лечении заболевания.

Начало практического применения инсулина около 80 лет тому назад остается одним из немногих событий, значение которых не оспаривается и современной медициной. В январе 1922 года "одним ударом" удалось одержать победу над прежде безнадежной судьбой молодых больных сахарным диабетом. С тех пор многие миллионы нуждающихся в инсулине больных во всем мире были спасены от смерти от диабетической комы.

Рисунок 1. 1921 год – Ф. Бантинг и Ч. Бест

(Университет Торонто) – открытие инсулина

Пособие для врачей

5

МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Поджелудочная железа – непарный орган, расположенный ретроперитонеально и секретирующий пищеварительные ферменты (экзокринная часть) и различные гормоны (эндокринная часть). Эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками Лангерганса.

Полю Лангергансу было всего 22 года, когда он описал небольшие тельца в поджелудочной железе в своих тезисах, опубликованных в Берлине в 1869. У него не было причины радоваться своему открытию, поскольку никто не обратил внимания на его описание. Более того, он вскоре покинул Германию и уехал на Мадейру, чтобы лечиться от туберкулеза, где умер в возрасте 41 года.

Панкреатические островки диффузно распределены в экзокринной паренхиме поджелудочной железы, составляют 1-1,5 % от общего объема и имеют диаметр от 50 до 400 мкм (диаметр большей части островков 200 мкм). В поджелудочной железе взрослого человека насчитывается от 240-360 тыс. до 2 млн. островков.

В эмбриогенезе поджелудочная железа развивается из двух выпячиваний двенадцатиперстной кишки: из одного образуется головка, а из другого – тело и хвост поджелудочной железы. Образование островков в поджелудочной железе крысы происходит на 10-й день, а на 11-й день в них уже определяется инсулин, уровень которого остается сравнительно стабильным в период с 12-го по 14-й день беременности, а затем (14-20-й день) количество инсулина резко увеличивается. На 11-й день развития выявляется также глюкагон, и его уровень в несколько десятков раз превышает уровень инсулина.

Эндокринная и экзокринная ткани поджелудочной железы развиваются из эмбрионального панкреатического эпителия. Механизмы, осуществляющие дифференцировку этой ткани на ацинозную и островкую, полностью не изучены. Из мезенхимальной ткани был выделен фактор, который стимулирует ДНК, РНК и синтез белка в панкреатическом эпителии эмбриона и, по-види- мому, осуществляет контроль за пролиферацией и дифференцировкой панкреатического эпителия в ацинозную ткань и β-клетки.

Считается, что эндокринные клетки развиваются из протоков поджелудочной железы, которые имеют эндодермальное происхождение. Однако некоторые исследователи полагают, что островки поджелудочной железы и хромаффинные клетки желудочно-кишечного тракта являются производными нерв-

6

Лечение сахарного диабета 1 типа

ного гребешка, которые на ранних стадиях развития мигрировали в передний отрезок кишечной трубки.

Островки поджелудочной железы обильно снабжаются кровью капиллярами, которые образуют синусоидную сеть. Среди нервных волокон, выявляемых в островках, идентифицированы как холинергические, так и адренергические нервные элементы. Стимуляция симпатической нервной системы угнетает секрецию инсулина, а парасимпатической – усиливает секрецию инсулина.

Клетки островков содержат секреторные гранулы, которые окружены мембранами. Митохондрии островковых клеток по сравнению с митохондриями ацинозных клеток относительно невелики. Комплекс Гольджи располагается около ядра, шероховатая эндоплазматическая сеть и полисомы разбросаны по всей цитоплазме, имеется относительно немного лизосом и четко выявляется тубулярно-микроворсинчатая система, имеющая важное значение в процессах высвобождения гормона из клетки.

Островки Лангерганса представлены следующими типами клеток: α, β, γ, δ, ϕ, или PP. α-клетки составляют 20-25% клеточного состава островков и являются местом образования глюкагона. У человека и морской свинки они располагаются почти равномерно во всей площади островка. Основное количество (75-80%) клеток островка составляют β-клетки, которые служат местом синтеза и депони-

Рисунок 2. Синтез инсулина в организме человека

Пособие для врачей

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3. Модель биосинтеза инсулина

рования инсулина. (рис. 2, 3). Эти клетки содержат прямоугольные гранулы, имеющие кристаллический матрикс, окруженный аморфным материалом.

δ-клетки являются местом образования соматостатина. При электронной микроскопии поджелудочной железы человека в них видны большие круглые секреторные гранулы, которые отличаются от гранул α- и β-клеток.

При электронной микроскопии выявляется разновидность δ-клеток, которые содержат гранулы меньшего размера и получили название G-клеток. Считается, что они служат местом образования гастрина и не содержат секреторных гранул, в их цитоплазме содержатся эндоплазматическая сеть и митохондрии. Кроме того, в островках поджелудочной железы выявляются так называ-

8

Лечение сахарного диабета 1 типа

емые Е-клетки, содержащие относительно большие непостоянной формы гранулы, которые при исследованиях с использованием электронной микроскопии четко отличаются от секреторных гранул α-, β- и δ-клеток.

В островках поджелудочной железы собак выявляются F-клетки, секреторные гранулы которых имеют различную форму – от округлой до почковидной

иотличаются от секреторных гранул описанных выше клеток.

Спомощью электронномикроскопической и иммуноцитохимической методик было показано, что F-клетки являются местом секреции панкреатического полипептида – антагониста холецистокинина. F-клетки, или РР-клетки,

островков поджелудочной железы человека содержат гранулы меньших размеров, чем гранулы α-, β- и δ-клеток. Эти клетки локализуются по периферии островков Лангерганса, а также выявляются среди экзокринных и эпителиаль-

ных клеток протоков поджелудочной железы.

Таким образом, помимо основных 4 типов α-, β- и δ- и РР-клеток в островках поджелудочной железы выявляются клетки, содержащие гастрин, вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), тиролиберин, соматолиберин. Число этих клеток в островке незначительно, однако при определенных состояниях они могут служить источником образования аденом, секретирующих в избытке перечисленные гормоны. Это приводит к развитию соответствующей характерной патологии (синдром Золлингера-Эллисона, синдром панкреатической холеры, или синдром Вернера-Моррисона, акромегалия).

ОБМЕН ГЛЮКОЗЫ У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Сложный механизм регуляции поддерживает уровень глюкозы в крови у здорового человека в пределах от 50 до 150 мг% (2,7-8,3 ммоль/л). Не только в покое, но и в крайних физиологических условиях, сопровождающихся высокой потребностью в глюкозе (интенсивная физическая активность, длительное голодание или тяжелые заболевания), тонкое взаимодействие инсулина и глюкагона на печеночном уровне, контролируемое центральными и периферическими нервными механизмами, гормональными и пептидергическими импульсами, обеспечивает достаточное поступление субстрата (глюкозы), прежде всего, в головной мозг. Нейроглюкопения, угрожающая потерей сознания, может быть предотвращена только при содержании глюкозы в артериальной крови не менее 50 мг% (2,7 ммоль/л).

Пособие для врачей

9

В состоянии покоя печень образует примерно 10 г глюкозы в час, при этом 65-75% этого количества – глюкагонзависимо. Головной мозг утилизирует около 6 г глюкозы в час независимо от инсулина. Если утилизация глюкозы периферическими тканями превышает 4 г в час, то продукция глюкозы печенью благодаря усилению гликогенолиза и глюконеогенеза повышается, чтобы обеспечить головной мозг достаточным количеством глюкозы. Зависимость центральной нервной системы от функции глюкозорегуляторной системы проявляется в централизации кровообращения, например, при геморрагическом шоке, когда вполовину сниженный церебральный кровоток может быть компенсирован лишь повышением содержания глюкозы в артериальной крови в два раза.

Однако и слишком высокие цифры глюкозы крови, сохраняющиеся длительное время, могут отрицательно повлиять на организм. Стойкая гипергликемия ведет к гликозилированию белков, одним из примеров которых является гликированный (старое номенклатурное название – гликозилированный) гемоглобин (НbА1). Изменение структуры и функции вследствие гликозилирования может наблюдаться не только у молекулы гемоглобина, но и ферментов, рецепторов, структурных белков мембран транспортных молекул, ДНК, липопротеинов, коллагена. Так, например, возникновение катаракты объясняется гликозилированием белков хрусталика глаза.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при диабете сочетается с повреждением, дисфункцией и развитием недостаточности и различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов. (Определение ВОЗ 1999 г.)

В развитии диабета участвуют несколько патогенетических процессов: от аутоиммунного повреждения β-клеток поджелудочной железы с развитием в последующем абсолютного дефицита инсулина до нарушений, вызывающих развитие периферической резистентности к действию инсулина. Основой нарушений метаболизма углеводов, жиров и белков при диабете является недостаточность действия инсулина в тканях-мишенях. Недостаток действия инсу-