Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
580.61 Кб
Скачать

Конспект лекционных занятий

по дисциплине «Менеджмент»

Разработчик

д.э.н., профессор

Баймахамбетова Г.И

Алматы 2015

Тема 1. Теоретические и методологические основы менеджмента

Предмет, метод и задачи науки управления

Менеджмент (управление) - воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия.

Американское определение менеджмента - "делать что-либо руками других". Наш предмет должен дать общую концепцию управления, точно определить место и взаимосвязь его отдельных фаз, а также дать практические навыки управления.

Любое управление происходит внутри некоторой организации. При этом управляют: созданием этой организации, взаимодействием ее частей, производственным процессом, развитием организации, ее взаимоотношениями с другими субъектами рыночной среды.

Вне зависимости от уровня управления разделение труда неминуемо ведет к реализации принципа: "кто производит - не управляет, кто управляет - не производит ".

Если у Вас нет подчиненных и Вы организуете свою работу сами - Вы производственник. Если Вы управляете подчиненными, то Вы ставите им задачи, проводите инструктаж, передаете опыт, предоставляете средства, информацию, делегируете полномочия и контролируете (подводите итоги процесса). Таким образом, Вы не только управляете людьми, но и должны мотивировать их действия. Каждая ошибка - это не только потери в деньгах, но и разочарование, потеря потенциала Ваших сотрудников.

Управление - это наука и искусство одновременно, и прежде всего потому, что Вы управляете людьми с их субъективными особенностями.

Рисунок – Виды управления

Управление – это процессы предвидения и воздействия на систему для поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние в соответствии с присущими системе объективными законами и деятельностью, направленной на достижение цели.

И. Кант говорил, надо знать, чтобы предвидеть, а предвидеть – чтобы управлять.

Различают:

- экономическую сущность управления, (проявление участников общественных отношений)

- информационная сущность управления,

- системно-целевая сущность (управление не может быть нецеленаправленным). Объект менеджмента (управления) : само предприятие

В основе формирования управления лежит целеполагание – это и есть фундамент, определяет функции управления, полномочия. Полномочия – это право на принятие управленческих решений. При этом дальше идет объем полномочий – это состав проблем, решаемых. Масштаб полномочий – количество звеньев в подчинении у руководителя…

Полномочия подразделяются: индивидуальные, коллективные, общественные.

Чем больше объем полномочий – тем больше нагрузка на руководителя….

Характерные черты – включают аспекты:

  1. Экономический

  1. Социально-психологический

  1. Правовой

  2. Орагнизационно-технический

Экономичекий аспект – его содержание – управление процессом производства –

Социально-психологический – это наука о человеческом поведении – характеризуется действие группы лиц для достижения цели.. Система власти, и социальная функция (обычаи)

Правовой – отражает аспект гос, экон, институтов, проводимых ими и определяемых ими законодательств. Здесь важно знание торгового права для межд. Рынков

Ораганизационно-технический аспект, рациональное проэцирование. Контроль, мотивация, обеспеченность техникой

Все это скелет менеджмента

Стадии менеджмента:

Можно разделить на три стадии:

  1. Стратегическое управление

  2. Оперативное управление

  3. Контроль

Стратегическое управление – будет отдельный предмет.

Оперативное управление – меры которые определяются стратегическим управлением

В него входит:

-Структура

-Руководство

Контроль это – анализ достигнутых показателей и является новым пунктом – то есть это исходный пункт нового отправления.

Литература:

1.Пронников В.А.,М.Д.Ладанов. Управление персоналом в Японии. Очерки. М.: "Наука", 1989.

2.Морита А. Сделано в Японии / пер. с англ.М.:Прогресс, 1990.

3. Дж. Мл. Грейсон, К. О*Делл. Американский менеджмент на пороге ХХI века. М.: "Экономика", 1991.

Природа управления и эволюция менеджмента Эволюция управленческой мысли

История менеджмента насчитывает несколько тысячелетий. За эти долгие годы развитие теории и практики менеджмента происходило в основном эволюционно, путём непрерывного накопления опыта, отражающего изменения, которые происходили в обществе, экономике и всей системе социально-экономических отношений.

Понятие управления ввел –Огюст Кон – оно выражается в том, что управление присуще всем явлениям природы, оно может быть разделено на различные классы…и три группы классов –

  1. система живой природы – управление биологическими процессами

  2. управление неживой природой – управление вещами

  3. Социальные системы

Предмет теории и практики – предметом исследования является –экономическое поведение людей в их совместной деятельности. Это объективно-необходимая деятельность.

  1. Древний

  2. Индустриальный

  3. Систематизации

  4. информационный период

ДРЕВНИЙ ПЕРИОД:

Он начинается с 9-7 тыс, до нашей эры… и длился он до 18 вв. То есть человечество накапливало опыт. Первые зачатки управления были еще в зачатке жизни – первобытнообщинный строй. В 9-7 тыс переход от присваивающей системы хозяйства к производящей….. Это и было вехой отсчета. Дальше древний Египет – Там был накоплен богатейший опыт управления хозяйством. В то время сформировался государственный управленческий аппарат, и его обслуживающая прослойка (жрецы, )

Представители древнего периода, внесших свой вклад: Один из первых дал характеристику управления (Сократ, 470 –399 д.н.э) Сократ – Заслуга - проанализировал различные формы управления. На основе чего провозгласил принцип универсальности управления. Второй представитель – Платон (428-348 д.н.э) Платон дал классификацию форм государственного управления. Сделал попытку разграничить функции органов управления. Третий Александр Македонский – (356 – 323 д.н.э) Сделал теорию и практику управления войсками.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ (1776 – 1890 гг)

Принадлежит Адаму Смиту. Был специалистом в области управления. Он сделал анализ различных форм разделения труда. Дал характеристику обязанности государя и государства. Второй Роберт ОУН – Его идеи как гумманизация управления производством, а так же признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих – к стати актуально и сегодня. Первый переворот в области управления был сделан 1833 году Ч. БЭББИЧ – изобрел проект – «аналитической машины» - это и явилось прообразом ЭВМ.

СИСТЕМАТИЗАЦИИ (1856 –1960 гг)

Наука об управлении находится в постоянном движении, меняются и взгляды управленцев. Одни старые использовали, вторые новые. Проходил период промышленной революции – разрастались фабрики, заводы. И капиталисты в одиночку уже не могли руководить этим огромным предприятием. По этому уже стали появляться первые менеджеры, которые управляли этими гигантами.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ (1960 по настоящее время)

Начинается концепция управления – это ЭВМ. И происходила интеграция теоретического мышления и математических методов. Первые исследования были сделаны «классическая школа»

Первые менеджеры сосредотачивались на адаптации рабочих. Они считали, что менеджмент это искусство. В то время по чертам характера выбирали на работу. Но результаты исследования по чертам характера невозможно. И такая характеристика как ум не может иметь главного значения… В итоге было много промашек – и возникал вопрос а есть ли менеджмент.

Первый шаг был сделан (1856-1915) Фредериком Тейлором - возглавил движение научного управления и основал вторую школу «научного управления»

И менеджмент был признан самостоятельной наукой. Первая работа Тейлора – «управление фабрикой» написана 1903 и вторая работа «принципы научного менеджмента» в 1911 году. Тейлор разработал ряд методов научной организации труда (НОТ) Основанных на движении рабочего с помощью хронометража. А так же стандартизировал приемы и орудия труда.

Цитата из книги: если я могу на научной основе отобрать людей, подготовить, предоставить стимулы и соединить рабочего и труд, и тогда я смогу превысить доход , что бы получить прибавочную стоимость.

Джилберты Ф и Л – ученые, муж и жена, проводили исследования в области трудовых движений. Усовершенствовали хронометраж, организация рабочего места. Работали вместе с Тейлором.

Третья школа – АДМИНИСТРАТИВНАЯ – она является разновидностью классической. Она занималась изучением вопросов роли и функций менеджеров. .Основатель – Анри ФАЙОЛЬ. ( 1841-1925) – Американцы называют его отцом менеджмента… Его заслуга – разделил процесс управления на 5 основных функций – планирования, организация, контроль, мотивация, подбор и расстановка кадров. И была сформулирована организационная структура фирм. Эти принципы следует признать – администрированием. Суть разработанных им сводится к разделению труда, к авторитету и власти, дисциплина, стиль управления, подчинения частного интереса к общему, вознаграждение за труда. Баланс централизации и децентрализации , координация менеджеров одного уровня управления. Доброта, порядочность, честность. И второй представитель адм школы М БЛЮФЕль разработал концепцию – «менеджмент персонала». Он выдвинул концепцию – «рациональная бюрократия» в 1921 году. Он дал идеальную хар-ку господству и сказал, что бюрократия это порядок, и правило, что и является эффективной формой организации

Следующая ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ – в основе социология и психология. По этому в первую очередь предлагалось сосредотачивать внимание на рабочем, а не на его задании. Одним из реформаторов Р ОУН. – Он первым обратил внимание на людей – фирма много время тратит время на уход за оборудованием – было бы хорошо столько же тратить на людей.

Э, Мэйо – его так же считать родоначальником. Школы чел отношений. Он обнаружил – что группа рабочих это социальная система, в которой есть собственная система контроля. И Если определенным образом воздействовать на эту систему, то можно улучшить результаты труда.

Маргарет. ФОЛЛЕ – Она проанализировала стили руководства и разработала теорию лидерства.

В 40-е 60 е годы – был сделан вклад учеными « Бихевиористами» ими были разработаны ряд теории мотивации. В этой школе Д.Макгрэгор и его теория Х и У. (Теория икс – это характеристика работника – к теории икс относятся люди – средней туповатости, люди стремящихся увильнуть, эти люди которых необходимо принуждать, контролировать, принуждать ,то есть им руководить – это люди которые избегают ответственности) ( Теория У – люди не являющиеся от природы пассивными. Они становятся такими в результате работы в организации. Такие люди принимают на себя ответственность, это люди кторые не нуждаются в контроле, с большими физическими и умственными данными.)

На РУБЕЖЕ 60 ЫХ ГОДОВ - - КОЛЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА

Появление данной школы в следствии применения математики и компьютеров в управлении. То есть рассматривается управление как логический процесс, который может быть выражен математически. Появилась служба маркетинга, сбыта, появились новые модели – как иммитационное моделирования, математическая оценка управленческих решений. В современных условиях математические методы используются очень широко.

В развитие теории и практики управления большое значение имеют различные подходы:

  1. системный - этот подход был связан с применением общей теории систем для решения управленческих задач (УЗ). А в целом он предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность элементов таких как : люди технологии, структура , задачи…НА базе этого подхода возникла теория «непредвиденных ситуаций» – смысл – что каждая ситуация может быть схожа с другой, но ей могут быть присущи др свойства. И по этому задача менеджера состояла, в том, что бы проанализировать все факторы и выявить наиболее сильные зависимости.

  2. ситуационный подход – суть его в том, что формы и методы, системы, стили управления должны существенно варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации. Центральное месть занимает в этом подходе ситуация – то есть набор обстоятельств. Он призван решать проблему – ради цели. Сит подход – большой вклад, потому, как подход содержит ряд рекомендаций в практике применения в завис от внутр и внешней среды организации. Использую сит подход можно понять какие методы могут помочь в той или иной ситуации для достижения цели организации.

Литература:

1. Иванов Л. Б. «Основы менеджмента: эволюция управленческой мысли», учебное пособие, СПб, ЛТА, 1996 год.

2. Русинов Ф. М., Петросян Д. С. «Основы теории современного менеджмента», учебное пособие, М, 1993 год.

3. Смолкин А. М. «Менеджмент. Основы организации», учебник, Издательский Дом «ИНФРА-М», М, 1999 год.