Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория доказательств-мои ответы.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Теория доказательств: ответы

  1. Характеристика, цели, задачи, методы (теории доказательств).

Теория доказательств (ТД)является частью той науки уголовного процесса, которая посвящена изучению процесса доказывания на дознании, предварительном следствии и в суде. Она обладает самостоятельностью и внутренней целостностью и вместе с тем взаимосвязана с другими нормами уголовно-процессуального законодательства.

Наука теории доказывания – как и другие юридические науки, является и теоретической, и прикладной.

Теория доказывания описывает существующий нормативный порядок доказывания и его практическую реализацию, а также формулирует основные понятия, принципы доказывания. Общее понятие теории доказательств как части науки уголовного процесса должно быть раскрыто и детализировано с помощью ряда характеристик, таких как предмет теории, её цели, содержание, система и методы.

Предмет теории- то, что она изучает: 1) правовые нормы, устанавливающие порядок собирания, исследования и оценки доказательств. 2) практическая деятельность органов следствия, дознания, суда в процессе доказывания, деятельность лиц, привлекаемых к участию в доказывании. 3) закономерности, связанные с возникновением, хранением, передачей и переработкой доказательственной информации.

Цель и задачи теории доказательствопределяются целями и задачами уголовного судопроизводства, но имеют некую специфику.Непосредственной целью ТД является получение знаний и их более глубокое понимание, относящихся к предмету доказывания ( как весь процесс).Конечной целью является совершенствование практики.Раскрывая закономерности развития доказательственного права и практики его применения теория доказательств указывает следственным органам, суду, лицам, участвующим в судопроизводстве пути правильного применения соответствующих норм уголовно-процессуального законодательства, содействует выработке эффективных приемов доказывания.Некоторые ученые выделяют цель – совершенствование законодательства, связанного с доказыванием.

Методы ТД–методологиядиалектического материализма, которая служит базой всех форм и методов познания, как в науке, так и в практике.Помимо этого методы:частно-научные(наблюдение, эксперимент, измерениеи т.д.),специальные методы(историко – юридическийметод- изучение исторических изменений в теории и практике доказывания,сравнительно-правовой– сопоставление систем доказательственного права различных отраслей наук;структурно – логический– выявление структурных особенностей доказательственного права как системы в целом и его отдельных институтов, а также структуры и логических свойств отдельных норм доказательственного права).

ТД как часть всей науки уголовного процесса тесно связана с уголовным правом, криминологией и криминалистикой, а также при изучении проблем ТД и путей их решений используются такие науки, как философия, логика, психология и математика.

  1. Доказательственное право и его характеристика.

Доказательственное право– система уголовно-процессуальных норм о предмете доказывания, доказательствах и их источниках, процессе доказывания и его субъектах.Доказательственное право – особый институт УПП, он является составной частью УПП и может быть выделен из него лишь условно.

Доказательственное право включает в себя нормы, устанавливающие: 1) цель и предмет доказывания 2) понятие доказательств, системы доказательств и доказывания 3) соотношение доказывания и вспомогательных форм, способов собирания информации по делу 4) условия относимости и допустимости доказательств 5) содержание отдельных этапов доказывания 6) понятие способов доказывания и система этих способов, понятие следственных и судебных действий по доказыванию, особенности отдельных действий, особенности собирания, проверки и оценки отдельных видов доказательств 7) компетенцию, правомочия и обязанности субъектов, осуществляющих доказывание 8) права и обязанности лиц, участвующих в доказывании 9) особенности доказывания по некоторым категориям дел.

Основные нормы доказательственного права отражены в главах 10 и 11 УПК («Доказательства в УС» и «Доказывание»).Основополагающими нормами считаются ст.73-74 УПК («Обстоятельства, подлежащие доказыванию» и «Доказательства»).

Доказывание является важнейшим аспектом процессуальной деятельности, поэтому его исходные положения являются основополагающими и для всего процесса в целом.С доказательственной деятельностью, так или иначе, связаны все процессуальные отношения, начиная с ВУД и заканчивая пересмотром судебных решений. Если рассматривать совокупность уголовно-процессуальных норм как систему, то нормы доказательственного права составляют внутри неё подсистему.Всю совокупность норм доказательственного права условно можно разделить на общую и особенную части.

Особенная частьдоказательственного права определяет: 1) задачи, порядок, содержание следственных и судебных действий и отдельные этапы доказывания, в том числе по стадиям 2) особенности собирания, проверки и оценки отдельных видов доказательств 3) особенности проверки и оценки доказательств по отдельным категориям уголовных дел.

Процессуальные нормы, регламентирующие доказывание определяют наиболее оптимальные условия для раскрытия уголовного дела и установление всех обстоятельств по нему.Именно с этой точки зрения проявляется смысл правил об отмене судебных решений (н-р, необоснованность и несправедливость приговора или иного решения. Необоснованность – односторонность и неполнота и это основание обуславливает невозможность оставления в силе судебного решения именно потому, что нарушены методологические основы доказывания, что создает неустранимые сомнения в достижении истины по делу).