Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по экономике.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Конспект лекций Тема 1 введение

1.1 Цели, задачи и значение дисциплины

Термин «экономика» в переводе с греческого языка буквально означает «искусство ведения домашнего хозяйства».

В современной трактовке под экономикой понимается, во-первых, совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, во-вторых, общественное производство конкретной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства, в-третьих, составная часть общественных наук, изучающая закономерности развития производственных отношений людей.

Понятие «экономика предприятия» также следует рассматривать в нескольких аспектах.

Экономика предприятия почтовой связи - отраслевая экономическая наука, предметом изучения которой являются производственные отношения и закономерности их развития в почтовой связи во взаимодействии с производительными силами в условиях рыночных отношений.

Экономика предприятия почтовой связи - это еще и учебная дисциплина, объектом изучения которой является почтовая связь как сложная производственно-экономическая система и особая подотрасль отрасли связи, призванная обеспечить производственные, общественные и личные потребности в передаче разного рода информации средствами почтовой связи.

Сложность изучения дисциплины "Экономика предприятия почтовой связи" заключается в том, что происходит достаточно быстрое развитие экономических процессов, изменение форм и методов хозяйствования. Основной термин - "предприятие" - развивается. В настоящее время получает распространение термин "организация", который применяется по отношению к предприятию как в тех случаях, когда целью является получение прибыли (коммерческие организации), так и при решении социальных и других задач, не связанных с получением прибыли (некоммерческие).

Следовательно, цель изучения экономики предприятия почтовой связи - сформировать целостное представление об экономике предприятия, выработать умение обосновывать экономические решения, выбирать правильную стратегию и тактику поведения предприятия в изменяющейся рыночной среде.

Задачи изучения дисциплины:

- освоение методов обоснования экономических решений;

- приобретение навыков проведения экономических расчетов;

- выработка умения ориентироваться в рыночных ситуациях;

- оценка эффективности деятельности предприятия;

- обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия;

- финансово-экономическое обоснование инвестиционных проектов, выработка эффективных стратегий развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Таким образом, данная дисциплина позволяет получить достаточно глубокое и системное представление об экономике предприятия постовой связи, методах обоснования управленческих решений по вопросам эффективного использования ресурсов, необходимых для развития предприятия, его успешного функционирования в рыночных условиях, адаптации к воздействию качественно новых факторов.

В процессе изучения дисциплины будущие специалисты должны получить необходимую сумму знаний, позволяющую свободно владеть экономическими категориями и понятиями. Они должны научиться давать правильную оценку конкретным экономическим ситуациям в непрерывно изменяющейся рыночной среде, определять резервы и пути повышения результативности работы предприятий связи, выбирать наиболее эффективные способы решения проблем.

Методологической основой дисциплины «Экономика предприятия почтовой связи» является «Экономическая теория» как теоретическая основа всех социально-экономических наук.

Важное значение для усвоения экономики предприятия почтовой связи имеет подготовка студентов по информатике и вычислительной технике, общей теории статистики и другим специальным дисциплинам, создающим базу для использования современных экономико-математических и ста­тистических методов в исследованиях и оценке экономических показателей и процессов.

В то же время знание экономики почтовой связи необходимо студентам для изучения таких дисциплин, как «Статистика связи», «Планирование на предприятии», «Экономика и социология труда», «Технико-экономический анализ производственной деятельности», «Маркетинг», а также дисциплин по организации и планированию на предприятиях почтовой связи, где общие экономические проблемы отрасли рассматриваются в преломлении к деятельности конкретных предприятий и организаций почтовой связи.

В данной дисциплине рассматриваются следующие основные вопросы:

- особенности отрасли связи;

- производственные фонды и трудовые ресурсы предприятий почтовой связи;

- основы управления и регулирования деятельности предприятий;

- финансовое состояние предприятий;

- оценка конечных результатов деятельности предприятия и ряд др. вопросов.