Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОПСиСТ (1 сем.).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Введение

1.История развития средств связи

В доисторические времена люди объяснялись с помощью условных знаков и жестов. Одним из первых способов передачи сообщений были наскальные изображения рисунки. Знаки рисунки называемые иероглифы были прообразом алфавита. Письменные сообщения записывались на дереве, глиняных плитках, затем на папирусе, пергаменте, а после на бумаге. В 1794 г. Между Парижем и Лилям была построена первая оптическая телеграфная линия. Идея ее создания - братья Шапп. В 1832 г. Русский изобретатель Шиллинг создал первый работоспособный образец электромагнитного телеграфа. В 1836 г. Проложена подземная телеграфная линия между зданиями адмиралтейства в Санкт – Петербурге (телеграф с греческого языка - далеко пишу или пишу на расстоянии). Несколько образцов телеграфных аппаратов создал Якоби. Американец Морзе разработал азбуку (код Морзе). Аппарат, который достаточно точно воспроизводил звучание человеческого голоса изобрел Американский ученый Беи в 1876 г. – это был телефон. С греческого теле – далеко, фон – звук. В 1895 г. Поповым был создан первый радиоприбор . В 1911 г. Русский ученый Розинг осуществил первую в мире передачу телевизионных изображений. Телевидение с греч. Теле – далеко, видео – видение. Первые телефонные станции в Беларуси появились в 1896 г. Где процесс соединения осуществляла телефонистка . Радиосвязь появилась в 1925 г. Проводное вещание появилось в 1928 г. Первая телевизионная программа транслировалась 31 декабря 1955г.

2. Предмет и задачи дисциплины.

Основы теории и техники электросвязи составляет передача на расстоянии различного рода сообщения т.е. определенный человек или группа находятся в одной точке пространства, обладают информацией, которую необходимо передать. В любой группе людей находящихся в любой точке пространства. Для этого информация представленная в виде сообщения с помощью специального устройства преобразуется в электрические сигналы, который передается по каналу связи организационный, между получателем и отправителем. Все электрические сигналы оказываются достаточно сложными. Они состоят из большого числа гармонических составляющих, простых синусоидальных колебаний, по току и напряжению.

Совокупность гармонических состовляющих называется спектром сигнала. Электрические сигналы принято характеризовать следующие параметры:

- Длительность (Т) – это определенный интервал времени в течении которого данный сигнал существует.

- Ширина спектра (F) – определяет полосу частот в пределах которой сосредоточена основная энергия сигнала.

- Динамический диапазон (D) – определяет логарифмическое отношение наибольшей мощности сигнала и наименьшей.

Все сигналы подразделяются на непрерывные и дискретные

Отличие этих сигналов в том, что информационный параметр непрерывного сигнала с течением времени может принимать любые в заданных пределах мгновенные значения. Дискретный сигнал характеризуется оконечным числом информационных значений

3. Виды подотраслей связи

Электросвязь – связь при которой передача сообщений любого рода осуществляется любыми электрическими сигналами. В зависимости от характера передаваемых сообщений различают следующие виды связей:

- телеграфная связь – обеспечивает передачу буквенно-цифровых текстов, телеграмм.

- передача данных – обеспечивает связь человека с ЭВМ, а также связь между ЭВМ.

- телефонная связь – рассчитана на передачу речевых сообщений.

- звуковое вещание – предполагает передачу звуковых программ предназначенных для непосредственного приема населением.

- телевизионное вещание – предназначено для передачи изображений, движущихся и неподвижных объектов со звуковым сопровождением.

- видео телефонная связь – рассчитана на одновременную передачу изображения и речевых сообщений.

- факсимильная связь – обеспечивает передачу неподвижных изображений: текстов, рисунков, таблиц и.т.д.

- передача газет – вид факсимильной связи предназначенный для передачи изображений.

Виды электросвязи обеспечивающие передачу сообщений с записью на носителя и прием этих сообщений с записью на носителя называется документальными.

Виды электросвязи

для передачи дискретных сообщений

для передачи непрерывных сообщений

для передачи непрерывных и дискретных сообщений

документальные виды массовый характер исп-ия документальные виды

электросвязи сообщений электросвязи