Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

машины для внесения минеральных удобрений

.pdf
Скачиваний:
537
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент образования и кадровой политики

Федеральное государственное образовательное учреждение

Пермская сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова

Кафедра Сельскохозяйственных машин

Машины для внесения минеральных удобрений и химмелиорантов

(Учебное пособие по конструкции, регулировке и подготовке машин к работе)

Пермь 2002

2

Методическое пособие составлено профессором В.С. Кировым в соответствии с программой дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», утвержденной 05.07.96 г. и предназначено для студентов инженерного факультета по специальности 311300 –«Механизация сельского хозяйства».

Первый вариант пособия составлен в 1990 году, успешно прошел «обкатку» в учебном процессе и был обновлен в 1994 году и дополнен в 1998 году. Поскольку использование учебного пособия проходило на всех факультетах, то возникла необходимость его тиражирования с целью размещения части его тиража в читальном зале и библиотеке для обеспечения самостоятельной работы студентов.

Для каждой машины пособие составлено, в основном, по схеме: назначение, техническая характеристика, устройство общее и составных частей, технологический процесс и основные регулировки. В разделе подготовки машин к работе отражены возможные неисправности машин и способы их устранения.

Учебное пособие рассмотрено на заседании методической комиссии инженерного факультета 16.12.99 г. (протокол № 4) и рекомендовано к изданию.

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Комплекс машин для подготовки и внесения минеральных удоб-

стр.

 

 

 

рений

4

1

Машина для внесения удобрений НРУ-0,5

5

2

Машина для внесения минеральных удобрений и извести

 

 

1РМГ-4

9

3

Машина для внесения минеральных удобрений МВУ-8Б

14

4

Автомобильный разбрасыватель КСА-3

19

5

Машина для внесения минеральных удобрений СТТ-10

21

6

Машина для внесения минеральных удобрений МХА-7

34

7

Машины для внесения непылящих известковых удобрений на

 

 

базе ПРТ

45

 

7.1. Машина ПРТ-10И-1 с роторным разбрасывающим устройст-

 

 

вом

47

 

7.2. Машина ПРТ-10И-2 с барабанно-лопастным разбрасывающим

 

 

устройством

49

8

Подготовка машин для внесения твёрдых минеральных удоб-

 

 

рений к работе

52

9

Машины для внесения пылевидных удобрений и известковых

 

 

материалов

71

 

9.1. Тракторный разбрасыватель пылевидных известковых удоб-

 

 

рений РУП-8А

71

 

9.2. Автомобильный разбрасыватель пылевидных известковых

 

 

удобрений АРУП-8

72

 

9.3. Машина для внесения пылевидных удобрений и извести РУП-

 

 

14

74

10

Подготовка машин для внесения пылевидных удобрений и ме-

 

 

лиорантов к работе

77

11

Машина для внесения аммиака в почву

86

 

11.1. Устройство агрегата АБА-0,5М

87

 

11.2. Способы дозирования аммиака и дозирующего устройства

89

 

11.3. Подготовка агрегата АБАк работе

99

 

Список использованных источников

102

4

Комплекс машин для подготовки и внесения минеральных удобрений

В Систему машин на 1990-95 гг. включены высокопроизводительные машины для растаривания и измельчения слежавшихся минеральных удобрений, машины для погрузочно-разгрузочных работ, тукосмесительные установки для приготовления тукосмесей, машины для транспортировки минеральных удобрений, поставляемых незатаренными, а также затаренными в мешках и контейнерах.

Для механизации доставки, загрузки минеральных удобрений в отсеки складов, выгрузки из отсеков, растаривания, измельчения и приготовления тукосмесей, погрузки их в транспортные средства предусмотрены четыре технологических комплекса машин для выполнения работ с незатаренными и затаренными минеральными удобрениями.

Технологические комплексы включают: погрузчики ПКУ-0,8 с различными приспособлениями, конвейеры и экскаваторы ковшовые, растаривате- ли-измельчители АИР-20, установки тукосмесительные УТМ-30 с приспособлениями.

Химические мелиоранты

Основными направлениями в развитии техники для внесения пылевидных слабопылящих химических мелиорантов является повышение эксплуатационной производительности машин за счёт увеличения грузоподъёмности, ширина захвата, рабочей и транспортной скоростей, а также показателей качества распределения мелиорантов и защиты окружающей среды от загрязнения.

В новых машинах будет снижено удельное давление ходовых систем на почву. В Системе машин предусмотрены технологические комплексы для внесения пылевидных химических мелиорантов по прямоточной и перегрузочной технологиям. С внедрением машин более высокой производительности (РУП-10, МТП-10, РУП-14) снижаются затраты труда и приведённые затраты при их эксплуатации. Для повышения эффективности перегрузочной технологи предусматривается разработка подвижных ёмкостейкомпенсаторов для промежуточного хранения пылевидных мелиорантов.

Твёрдые минеральные удобрения вносят в почву по прямоточной (склад - поле) и перегрузочной (склад - транспортно-погрузочное средство - поле) технологиям. Комплексы на базе машин грузоподъёмностью 4-6 т целесообразно применять по прямоточной технологии при радиусе перевозок до 5 км, а по перегрузочной - при радиусе свыше 5км. При большей грузоподъёмности машин (10-16 т) для транспортировки и внесения минеральных удобрений можно применять прямоточную схему при радиусе доставки свыше 5 км.

Системой машин предусматриваются самоходные средства: ЭСВМ-7 со

5

сменными агрегатами для внесения твёрдых и жидких минеральных удобрений и МХА- 7 на базе автомобиля Урал5557. Преимуществами этих машин является высокая производительность с малым удельным давлением (до 1кг/см2) на почву. Эффективное использование удобрений и надёжная охрана окружающей среды от загрязнения могут быть достигнуты в результате внутрипочвенного внесения их основной дозы с помощью сменных агрегатов АВВ-5, АВМ-8 на базе ЭСВМ-7.

Жидкие минеральные удобрения (растворы и суспензии) вносят по трём технологиям:

- перегрузочной (склад - транспортное средство - машина для внесения-

поле)

-перевалочная (склад - транспортировщики-заправщики - передвижная полевая ёмкость - машина для внесения (заправщик) - поле)

-прямоточная (склад - машина для внесения - поле.)

Жидкие минеральные удобрения вносят машинами ПЖУ-2,5, ПЖУ-5, ПЖУ-9, ОП-2000, водный раствор аммиака - ПОМ-630 и аммиак - АБА-0,5М, АБА-1.

1. МАШИНА, ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НРУ-0,5

Назначение

Навесной разбрасыватель НРУ-0,5 (рис. 1), МВУ-0,5 предназначен для поверхностного внесения минеральных удобрений и их смесей на полях и в садах, а также разбросного поверхностного посева семян трав (сидератов). Машина агрегатируется с тракторами класса 0,6; 0,9; 1,4.

Рабочие органы его приводятся в движение от вала отбора мощности трактора.

Техническая характеристика

 

Ширина захвата, м:

 

при высеве порошковидных туков

6-8

при высеве гранулированных туков и семян сидератов

до 12

при работе с ветрозащитными устройствами

6

Производительность, га/час при скорости трактора 8,5 км/ч

3, 4-10

Вместимость бункера, м3

0,41

Грузоподъемность, кг

500

Возможные нормы высева минеральных удобрений, кг/га:

 

гранулированных

500-2000

порошковидных

75-520

Рабочая скорость, км/ч

6-12

Габариты, м:

 

длина

1450

ширина

1370

 

6

высота

1485

Масса, кг

300

 

Устройство (рис. 1)

Рис. 1. Разбрасыватель НРУ-0,5:

1 – бункер; 2 – рама; 3 – блокирующая тяга; 4 – дозирующее устройство; 5 – планка высевающего аппарата; 6 – направляющий лоток; 7 – разбрасывающие диски; 8 – редуктор привода дисков; 9 – кривошип; 10 – главный редуктор; 11 – предохранительная муфта; 12 – боковые щетки; 13 – шатун; 14 – коромысло; 15 – зубчатый сектор; 16

– сводоразрушитель; 17 рычаг нормы высева.

Основными узлами и механизмами разбрасывателя является рама 2, бункер 1, ворошитель 16, дозирующее устройство 4, разбрасывающие диски 7, высевающий аппарат 6, механизм привода 11, 10, 9, 8, 13, 14.

Разбрасыватель имеет сварную конструкцию рамы с кронштейном для навески на трактор и для крепления бункера, подножной доски и ветрозащитного устройства.

Бункер выполнен из листовой стали в форме усечённой пирамиды. На стенке бункера имеются смотровые окна для наблюдения за уровнем удобрений. Сверху бункер закрыт сеткой с тентом, в нижней части бункера распо-

7

ложено дозирующее устройство, состоящее из двух поворотных клапанов, которыми регулируются высота высевной щели. Положение клапанов фиксируется рычагом 17 и зубчатым сектором 15.

Высевающий аппарат выполнен в виде зигзагообразной планки 6 (рис. 2) согнутой по радиусу направляющего лотка. Планка крепится на подвесках между дном бункера и дозирующими клапанами и приводится в колебательное движение кривошипным механизмом 9. Амплитуду колебания планки можно менять длиной коромысла 4.

Рис. 2. Высевающий аппарат

Вместе с высевающей планкой возвратно-поступательно (снизу вверх) движутся сводоразрушители 16, расположенные внутри бункера вдоль его

8

передней и задней стенок.

Основными рабочими органами являются плоские разбрасывающие диски 7, установленные под днищем бункера на двух вертикальных валах конических редукторов 8, или конусные диски у машин МВУ-0,5. Диаметр дисков 450 мм, каждый диск имеет 4 желобчатых лопасти. Число оборотов дисков изменяется (от 625 до 805) сменной звёздочки (Z=14 и Z=18) на валу редукторов 8 с левой стороны.

Крутящий момент от вала отбора мощности трактора передается карданным валом через редукторы на высевающую планку, сводоразрушители и разбрасывающие диски. От главного вала редуктора 10 кривошипом 9, шатуном 13 и коромыслом 14 приводится в движение высевающая планка и сводоразрушители, а цепной передачей - вал редукторов 8 разбрасывающих дисков.

Технологический процесс работы

При работе машины удобрения, оседая в бункере, выносятся планкой высевающего механизма на направляющий лоток, а с него на вращающиеся разбрасывающие диски, которые веерообразным потоком подают их на поверхность почвы. Для работы в ветреную погоду на разбрасыватель устанавливают ветрозащитной устройство, В этом случае удобрение, разбрасываемое дисками, попадает на стенки ветрозащитного устройства и равномерно осыпаться на поверхность почвы.

Основные регулировки

а) Нормы высева удобрений регулируются изменением открытия высевной щели и изменением колебания высевающей планки.

б) Удобрения до засыпки в бункер разбрасывателя должны быть просеяны через сито с отверстиями не более 7мм.

в) При работе ветрозащитного устройства высевающие диски должны вращаться со скоростью 805 об/мин. В этом случае на вал редукторов дисков ставят звёздочку Z=18. При работе без ветрозащитного устройства обороты дисков 625 в минуту, а на валу редуктора звёздочка Z=14.

г) При настройке агрегата винтом верхней тяги механизма навески разбрасыватель ставят так, чтобы разбрасывающие диски приняли горизонтальное положение.

Примерные нормы высева минеральных удобрений, М. кг/га при скорости Vм=7,5 км/час и средней амплитуде колебаний коромысла представлены в табл. 1

Норма высева при максимальной амплитуде колебаний на 30-40% выше, а при минимальной амплитуде колебаний на 30-40% ниже приведённых в табл. 1.

9

Таблица 1

Вид удобре-

Плот-

 

Полезная ши-

Деление шкалы рычага регу-

ность,

Врт

рина захвата,

лировки высевной щели

 

ний

 

т/м3,

 

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

т

 

2

 

 

4

 

 

6

 

8

10

 

12

14

16

Гранулиро-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ванный

су-

1,1

11

45

 

70

 

120

250

400

 

570

800

1050

перфосфат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порошковид-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ный

супер-

1,0

6

45

 

70

 

180

240

360

 

500

650

800

фосфат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кристалличе-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ская

аммиач-

0,9

9

40

 

45

 

50

70

110

 

180

260

360

ная селитра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ле:

При работе на других скоростях норма высева определяется по форму-

 

 

 

 

 

 

VрВр Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M M

 

, кг/га

 

(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з V

М

В

 

g

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рТ

 

 

 

 

 

 

 

где Мз - заданная доза внесения удобрений, кг/га Vр - рабочая скорость агрегата, км/ч

Vм - табличная скорость агрегата, км/ч Вр - действительная ширина захвата, м

Врт - ширина захвата, указанная в таблице, мg - плотность вносимых удобрений, кг/м3Т - плотность, указанная в табл., кг/м3

2. МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ 1 РМГ-4

Назначение

Машина 1-РМГ-4 предназначена для поверхностного (сплошного) внесения всех видов минеральных удобрений и известковых материалов и гипса. Она агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4, оборудованными гидрофицированными прицепными крюками и приводами тормозов прицепа.

10

Техническая характеристика

 

Производительность за 1 час основного времени (при скорости

8-14

агрегата 10 км/ч на внесении минеральных удобрений), га/ч

 

Рабочая ширина захвата, м

8-14

Рабочая скорость, км/ч

не более 12

Транспортная скорость, км/ч

16-30

Грузоподъемность, кг

4000

Возможные дозы внесения, кг/га

 

минеральных удобрений

100-2000

извести, гипса

600-6000

Масса конструкционная, кг

1420

Обслуживающий персонал, чел.

1 (тракто-

 

рист)

Технологический процесс работы

Предварительно измельченные и просеянные минеральные или известковые удобрения загружаются в кузов 1 (рис.3).

При движении машины рычагом управления гидрораспределителя трактора включаются рабочие органы разбрасывателя.

Прутковый транспортёр 2 перемещает удобрения к заднему борту и через дозирующую щель выносит их за пределы кузова к туконаправителю 12. Туконаправитель подаёт удобрения на два разбрасывающих диска 13, которые под действием центробежной силы веерообразным потоком рассеивает их по поверхности почвы.

При работе в ветреную погоду кузов закрывают тентом, а над разбрасывающими дисками и по всей полосе рассева крепят ветрозащитное устройство 7. Кузов машины устанавливается на подрессоренную ходовую часть. Положение боковых бортов придаёт ему трапецеидальную форму.

В заднем борту кузова расположено окно для выхода удобрений (рис.

6).

Устройство машины и составных узлов

Транспортёр 2 представляет собой замкнутую (бесконечную) цепь из 165 прутков диаметром 12мм. Расстояние между прутьями 41,3 мм. Прутья шарнирно соединены между собой концевыми крючками. Передний ведомый вал транспортёра имеет натяжное устройство. Задний ведущий вал 4 получает движение от левого ходового колеса посредством прижимного ролика 9 и трёх ступеней цепных передач, которые позволяют получить две скорости транспортёра Vтр1=1,3м/мин и Vтрн=6,6м/мин. Поджатие ролика к ходовому колесу осуществляется гидроцилиндром 14 (рис. 5), подключенным к трубопроводам гидромотора через стабилизатор давления 5, позволяющий получить постоянное усилие поджатия (6-8кг/см2) независимо от перемещения подрессоренного колеса ходовой части разбрасывателя.