Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины для уборки и послеуборочной обработки ка...doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

14

Картофелекопатель кст-1,4

Назначение. Картофелекопатель КСТ-1,4 полунавесной, двухрядный, предназначен для выкапывания картофеля, сепарации почвы от клубней и укладывания их на поверхность поля для дальнейшей подборки. Машину агрегатируют с тракторами «Беларусь» всех модификаций. Привод рабочих органов осуществляется oт BOM трактора.

Техническая характеристика копателей

Марка копателя

КТН-2Б

КСТ-1,4

Ширина захвата, м

1,2-1,4

0,45

Производительность, га/ч

0,45

0,5

Габариты, мм;

длина

3240

5070

ширина

1675

1925

высота

1075 250

1300

Дорожный просвет, мм

250

300

Ширина поворотной полосы, м

10

16

Масса, кг

660

1320

Устройство. Основные узлы копателя KCТ-1,4 (рис. 1): копирующее колесо 1 лемеха 2, скоростной элеватор 3, основной элеватор 4, каскадный элеватор 5, ходовые колеса 6, рама 8 и механизм привода рабочих органов 7.

Рис. 1. Общий вид картофелекопателя КСТ-1,4: 1 - копирующее колесо; 2 - лемех; 3 - скоростной элеватор; 4 - основной элеватор; 5 - каскадный элеватор; 6 - ходовые колеса; 7 - карданный вал; 8 - рама

Копирующее колесо обеспечивает поддержание заданной глубины хода лемехов. Колесо установлено на оси на шариковых подшипниках. Ось жестко укреплена в специальной рамке. На рамке укреплен чистик. Рамка соединена шарнирно с рамой машины, положение ее относительно рамы изменяют с помощью винтового механизма и штурвалом, чем достигается регулировка глубины хода лемехов.

Лемеха предназначены для подкапывания грядок картофеля, частичного разрушения пласта и подачи его на скоростной элеватор.

Лемеха активные, крепятся к раме машины шарнирно при помощи кронштейнов и подвесок, качающихся на осях в резиновых втулках.

Колебательное движение лемеха получают от эксцентрикового вала через шатуны. Эксцентрики на валу расположены под углом 180° друг относительно друга, что обеспечивает колебательное движение лемехов во взаимно противоположных направлениях.

Амплитуда колебаний равна 14 мм. Частота колебания лемехов регулируется и может быть равна 500, 565 и 627 колебаниям в минуту.

Задняя кромка лемехов снабжена откидными клапанами для предотвращения заклинивания камнями элеватора.

Скоростной элеватор предназначен для разрушения пласта, просеивания почвы и передачи оставшейся массы на основной элеватор, состоит из двухручьевого полотна, огибающего звездочки ведущего вала, поддерживающие звездочки и направляющие ролики. Полотно состоит из трех цепных дорожек, соединенных между собой прутками диаметром 11 мм при помощи специальных втулок.

Втулка соединена с пальцем цепной дорожки жестко заклепкой, а с прутками полотна - шарнирно кольцом.

Каждая пара прутков жестко соединена между собой планками. Для устранения скатывания массы со скоростного элеватора смежные прутки в рамке изогнуты в противоположные стороны. Шаг цепей - 41,3 мм.

Линейная скорость полотна регулируется и может быть равной 2,03; 2,28 или 2,54 м/с; регулируют ее путем замены сменных звездочек на валу приводного редуктора.

Основной элеватор предназначен для отсева почвы и передачи оставшейся массы на каскадный элеватор; полотно элеватора - одноручьевое. В остальном его конструкция аналогична скоростному элеватору.

Для более интенсивного выделения комков почвы рабочая ветвь встряхивается эллиптическими звездочками.

Линейная скорость полотна регулируется и может быть равной 1,68 или 1,93 м/с.

Каскадный элеватор предназначен для выделения почвы и выноса оставшейся массы за пределы машины. Конструкция его аналогична основному элеватору, с той разницей, что пруток его обрезинен с целью уменьшения механических повреждений клубней. Скорость каскадного элеватора изменяется одновременно с изменением скорости основного элеватора, потому что он получает движение с вала основного элеватора, и равна 1,38 или 1,58 м/с.

Сзади каскадного элеватора расположены сужающие щитки, выполненные в виде гребенок с укороченными прутками диаметром 17 мм и длиной 460 м.

Ходовые колеса копателя пневматические, размером 6,5×16, сельскохозяйственного профиля, вращаются на конических подшипниках на полуосях. Полуоси жестко закреплены в кронштейнах рамы машины.

Технологический процесс в машине протекает следующим образом (рис. 2). При движении агрегата по полю лемеха 2 подкапывают две смежные грядки и подают подкопанную массу на скоростной элеватор 3. За счет разности скоростей - поступательной агрегата и линейной элеватора - происходит крошение пласта, что способствует лучшей сепарации почвы. Со скоростного элеватора масса подается на основной элеватор 4. В результате встряхивания верхней ветви полотна эллиптическими звездочками происходит интенсивное просеивание почвы и частичное отделение клубней от ботвы.

С основного элеватора масса поступает на каскадный элеватор 6, где продолжается процесс выделения почвы. С каскадного элеватора клубни с оставшимися примесями поступают на поверхность поля полосой 60-90 см.

Рис. 2. Технологическая схема картофелекопателя КСТ 1,4: 1 - копирующее колесо 2 - лемех 3 - скоростной элеватор 4 - основной элеватор, 5 - ходовые колеса, 6 - каскадный элеватор, 7 - сужающая решетка

Регулировки.

1. Глубину хода лемехов регулируют, вращая рукоятку штурвала винтового механизма копирующего колеса. Если копирующее колесо приближается к раме машины, лемеха заглубляются, если колесо удаляется, лемеха выглубляются.

2. В зависимости от условий работы машины необходимо регулировать частоту колебаний лемехов и скорость движения элеваторов.

Частоту колебаний лемехов регулируют за счет установки сменных звездочек на левом валу редуктора. При этом одновременно изменяется и скорость первого (скоростного) элеватора. Скорость можно установить 500, 565 или 627 колебаний в минуту.

При работе на тяжелых почвах с повышенной влажностью устанавливают звездочку с числом зубьев z=20 (максимальное количество колебаний), в средних условиях - z=18 зубьев и при уборке картофеля на легких почвах следует установить звездочку с 16 зубьями.

Линейную скорость основного элеватора изменяют при помощи сменных звездочек, устанавливаемых на ведущем валу основного элеватора (z=28 и z=32).

При установке звездочки с 28 зубьями скорость составляет 1,93 м/с, а звездочки с 32 зубьями - 1,68 м/с.

С изменением скорости основного элеватора изменяется и скорость каскадного элеватора, так как движение на ведущий вал каскадного элеватора передается от ведущего вала основного элеватора и соответственно равняется 1,38 и 1,58 м/с.

В более тяжелых условиях уборки рекомендуется основному и каскадному элеваторам давать большую скорость и вместо поддерживающих звездочек устанавливают эллиптические встряхиватели, что обеспечивает лучшее измельчение и протряхивание поступающей на элеваторы массы; а при работе в легких условиях скорость элеваторов уменьшают. Чтобы снизить повреждение клубней. Встряхиватели заменяют на поддерживающие звездочки.

3. Провисание полотен, вызванное износом звеньев, устраняют, удаляя рамки полотна. Натяжение полотна считается нормальным, если камень толщиной 50 мм свободно пройдет между полотном и гладкой частью обода направляющего ролика.

4. Правильно отрегулированная предохранительная муфта - гарантия сохранности машины. Ее регулируют путем подвертывания гайки, сжимающей пружину. После подтягивания гайка должна быть зашплинтована. Гайку подтягивают до тех пор, пока суммарный зазор между витками не будет больше высоты выступов храповиков. Запрещается подвертывать гайку до полного выбирания зазора между витками.

Прощелкивание муфты в работе может быть вызвано большой глубиной хода лемехов, попаданием в элеваторы посторонних твердых предметов, сгруживанием почвы и растительной массы. Поэтому сначала необходимо устранить все внешние помехи и, если прощелкивание не устранено, подтянуть пружину муфты.