Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мая курсовая по картографии.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
36.52 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего государственного образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная

академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

Кафедра почвоведения

Курсовая работа

по картографии почв на тему:

«Состав, свойства и сельскохозяйственное использование дерново-бурых почв ФГУП «Учхоз Липовая гора» Пермского района Пермского края»

Выполнила:

студентка группы Ахб-31а

направления «Агрохимия и

агропочвоведение»

Шемекеева С.А.

Проверил руководитель:

Чащин А.Н.

Пермь 2012

Содержание

-Введение

1. Генезис, классификация и свойства дерново-бурых почв

2.Природно- экономическая характеристика хозяйства:

2.1.Общие сведения о хозяйстве

2.2.Климат

2.3.Геологическое строение и почвообразующие породы

2.4.Рельеф

2.5.Гидрологические условия

2.6 Растительность

3.Состав и свойства дерново-бурых почв:

3.1.Морфологическая характеристика дерново-бурых почв

3.2.Агрохимические свойства

3.3.Агрофизические свойства

4.Оценка эффективного плодородия

5.Агропроизводственная характеристика почв и рекомендации по оптимизации их свойств

-Выводы

-Список используемой литературы

-Приложения: - Почвенная карта

- Картограмма агропроизводственной группировки почв.

Введение

1.Генезис, классификация и свойства дерново-бурых почв

Процесс формирования бурых лесных почв отличается своеобразием и называется буроземнообразовательным. Он включает гумусовоаккумулятивный процесс, оглинение и лессиваж. Подзолистый процесс в бурых лесных почвах не происходит. Почвы развиваются при отсутствии подтока грунтовых или застоя атмосферных вод, при промывном типе водного режима (среднегодовой коэффициент увлажнения превышает 1). Однако в режиме увлажнения имеется и сухой период, в основном в августе—сентябре, а на Дальнем Востоке — в сентябре—октябре, когда коэффициент увлажнения снижается до 0,6...1,0. К тому же в почвах преобладают невысокие положительные температуры, а почвенные растворы насыщены С02. Все это способствует накоплению железа, алюминия, марганца, фосфора, магния, кальция, ила, или оглинению, то есть внутрипочвенному образованию глинистых гидро-слюдисто-монтмориллонитовых минералов на месте первичных, в результате химических и биохимических процессов. Особенно интенсивно оглинение происходит в средней части профиля, так как там устанавливаются наиболее благоприятные тепловой и водный режимы. Следует отметить, что гидроксиды и оксиды железа равномерно прокрашивают весь профиль почвы в бурый цвет. Для почв характерен возврат оснований с опадом. Микрофлора и фауна беспозвоночных интенсивно участвуют в разложении опада и растительных остатков, вследствие чего формируется муллевый гумусовый горизонт. Развитие процессов гумификации приводит к возникновению относительно подвижных бурых гуминовых кислот при подчиненном содержании фульвокислот. Последние образуют с железом органо-минеральные комплексы. В почвах содержится много капролитов дождевых червей, что способствует формированию водопрочной структуры. Из верхних горизонтов почв выносятся бикарбонаты, поэтому в почвах отсутствуют карбонаты. Для бурых лесных почв характерен перенос коллоидов и пылевато-илистых частиц без разрушения минералов, то есть лессиваж.

Тип бурых лесных почв подразделяется на подтипы: бурые лесные типичные (обычные), бурые лесные кислые, бурые лесные оподзоленные, бурые лесные лессивированные, бурые лесные насыщенные (эутрофные), бурые лесные глеевые, бурые лесные карбонатные (остаточные), бурые лесные оподзоленные глеевые. На Дальнем Востоке выделяют бурые лесные типичные, оподзоленные, отбеленные, глеевато- и глеево-отбеленные, желто-бурые почвы.

Разделение бурых лесных почв на роды связано с характером почвообразующих пород. Основные роды почв: обычные (развиваются на элювиальных и элювиально-делювиальных отложениях плотных пород; признаки и свойства характерны для подтипов бурых лесных почв); остаточно-карбонатные (на элюво-делювии и делювии карбонатных пород); остаточно-насыщенные (на элювии и делювии основных магматических пород); красноцветные или ферралитизированные (на древних красноцветных элювиальных и делювиальных отложениях; характерны ненасыщенность почв основаниями, повышенное количество полуторных оксидов, низкая емкость поглощения); вторично-дерновые (с мощным дерновым горизонтом зернисто-комковатой структуры); неполноразвитые.

На виды бурые лесные почвы разделяют по содержанию гумуса, по щебнистости и каменистости, по глубине появления щебнистости и каменистости. По содержанию гумуса почвы подразделяют на многогумусные (>10%), среднегумусные (5...10%), малогумусные (< 5 %). По щебнистости и каменистости почвы бывают: поверхностно-слабощебнистые или каменистые (> 10 % камней и щебня), поверхностно-среднещебнистые или каменистые (10...20 %), поверхностно-сильнощебнистые или каменистые (20...40 %) и очень сильнощебнистые или каменистые (> 40 % покрытия). По глубине появления щебнистости или каменистости выделяют почвы: поверхностно- (0...30 см), неглубоко- (30...50 см) или глубокощебнистые (50...100 см) или каменистые.

Бурые лесные типичные почвы распространены в Западной и Центральной Европе, в Великобритании, а в России — на Зейско-Буреинской и Амурско-Зейской равнинах Дальнего Востока. В Европе они приурочены в основном к областям распространения карбонатных морен и лёссовидных суглинков. На Дальнем Востоке они развиваются на суглинистом щебнистом элювии коренных пород, аллювиальных глинах, подстилаемых с глубины 1...2 м песками, под дубовыми и дубово-черноберезовыми лесами с подлеском из рододендрона. Почвы слабодифференцированы. Слой подстилки небольшой мощности (1...3 см). Опад разлагается в течение вегетационного периода вследствие высокой микробиологической активности.