Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление в строительстве - Шпоры.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

1. Структура строительного комплекса рб. Цели и задачи функционирования.

Строительный комплекс республики включает строительство и совокупность отраслей и производств, ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечивающих его материально-техническими ресурсами, научно-исследовательскими, проектно-изыскательскими, опытно-конструкторскими работами и подготовкой кадров.

Промышленное ядро комплекса образуют промышленность строительных материалов и конструкций, а также предприятия стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Законодательно-нормативную и научно-техническую политику в отрасли осуществляет Министерство архитектуры и строительства. Строительный комплекс создает около 9% валового внутреннего продукта республики. В нем занято более 400 тыс. человек.

Строительные и ремонтно-строительные работы в республике выполняют организации различных форм собственности, главным образом Министерства архитектуры и строительства (до 40% объемов подрядных работ), концернов "Минскстрой", "Белэнергострой", "Белтопгаз", "Белмелиоводхоз", а также министерств и ведомств нестроительного профиля.

Наибольший удельный вес (до 60%) занимают организации с численностью от 50 до 200 человек, в 30 организациях отрасли численность работающих превышает тысячу человек. В основном это тресты и приравненные к ним организации Министерства архитектуры и строительства. Более 2,5 тысяч организаций - субъекты малого предпринимательства, средняя численность в которых составляет 15 человек. Отрасль стр-ва явл основополагающей в народно-хоз комплексе РБ. Она обслуживает около 70% отраслей и подотраслей. Все основные отрасли обслуживают стр-во. Цель функцион.отрасли-воспроизводство ОФ как производственного так и непроизводственного назначения в виде нового стр-ва, реконструкции, капитального и текущего ремонтов.Научное обеспечение-научно-исслед.орг-ции.Внутреннее произв-во-заводы строит изделий.Задачи:-изменение форм хозяйствования,-повыш.эффектив.произ-ва,-наращивание экспортного потенциала,- обеспеч.правовой базы,-научно-технич.обеспеч.,-жилищная рефор-ма,-подгот.квалифиц.кадров.

2. Системный подход и его принципы.

Изучение объектов и явлений как систем вызвало формирование нового подхода в науке — системного подхода.

Определим черты системного подхода:

1. Сист. подход — форма методологического знания, связ. с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам.

2. Иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета — «собственный» ур-нь; изучение этого же

предмета как элемента более широкой системы — «вышестоящий» ур-нь;

изучение этого предмета в соотношении с составляющими данный предмет элементами — «нижестоящий» ур-нь.

3. Сист.подход требует рассматривать проблему не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой, постигать сущность каждой связи и отдельного элемента, проводить ассоциации между общими и частными целями.

Сист. подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления,

процесса) как к системе, в кот. выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназна-чения объекта. Можно также сказать, что системный подход — это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-

экономической системы.

Рассмотрим основные принципы системного подхода (системного анализа):

1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как

единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере

двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего

уровня — элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна

на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация

представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и

управляемой. Одна подчиняется другой.

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их

взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило,

процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее

отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических,

экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и

системы в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]