Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП(9-25).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
186.29 Кб
Скачать

9 Структурная схема приемно-контрольного прибора охранной сигнализации. Назначение и основные характеристики составных частей. Система охранно-пожарной сигнализации представляет собой сложный комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону. Как правило, охранно-пожарная сигнализация интегрируется в комплекс, объединяющий системы безопасности и инженерные системы здания, обеспечивая достоверной адресной информацией системы оповещения, пожаротушения, дымоудаления, контроля доступа и др.

1.Приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации и пожарные приборы управления в основе своей построены по одной типовой структуре. Различаются 1 Приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации и пожарные приборы управления в основе своей построены по одной типовой структуре. Различаются 1 Приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации и пожарные приборы управления в основе своей построены по одной типовой структуре. Различаются они подключаемой перефирией и набором выходных контрольных и исполнительных устройств (модулей).

Структурная схема приемно-контрольного охранно-пожарного прибора.

Сокращения :

Ц П Б – центральный процессорный блок; МРВ - модуль реального времени; ПЗУ - постоянное запоминающее устройство; БУ СЗУ – блок управления светозвуковым устройством; МСА - модуль сопряжения с АСОС «Алеся»; МКН – микросхема контроля напряжения; БУ RS-485 – блок управления стыком RS-485; БУШ –блок управления шлейфами; МРШ – модуль расширения шлейфов; ВБ – выпрямительный блок; БСН – блок стабилизации напряжений; ЗУ – зарядное устройство; АКБ – аккумуляторная батарея; МИ – модуль индикации; МСУД – модуль сопряжения с устройствами доступа; Снятие – шлейф кнопки «Снятие»;

Структура охранно-пожарной сигнализации

В зависимости от масштаба задач, которые решает охранно-пожарная сигнализация, в ее состав входит оборудование трех основных категорий:

1)Оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией (например, в небольших системах охранно-пожарной сигнализации задачи централизованного управления выполняет охранно-пожарная панель);

2)Оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации: приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (панели);

3)Сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.

10.Структурная схема приемно-контрольного прибора пожарной сигнализации. Назначение и основные характеристики составных частей.

Система пожарной сигнализации предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения.

1 Приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации и пожарные приборы управления в основе своей построены по одной типовой структуре. Различаются они подключаемой перефирией и набором выходных контрольных и исполнительных устройств (модулей).

Структурная схема приемно-контрольного охранно-пожарного прибора.

Классификация:

1) По информационной емкости

2) По информативности ППКП: малой информативности (до 3 видов извещений)

средней информативности (от 3 до 5 видов извещений)

большой информативности (свыше 5 видов извещений)

3) По возможности резервирования составных частей ППКП:

-без резервирования:

-с резервированием.

ППКП должны обеспечивать следующие функции:

1)прием электрических сигналов от ручных и автоматических ПИ со световой индикацией номера шлейфа 2) контроль исправности шлейфов сигнализации по всей их длине с автоматическим выявлением обрыва 3) контроль замыкания шлейфов сигнализации и линий связи на землю (если это препятствует нормальной работе ППКП);4) ручной или автоматический контроль работоспособности и состояния узлов и блоков ППКП с возможностью выдачи извещения об их неисправности во внешние цепи; 5) ручное выключение любого из шлейфов сигнализации. 6) ручное выключение звуковой сигнализации о принятом извещении с сохранением световой индикации, 7) преимущественную регистрацию и передачу во внешние цепи извещения о пожаре по отношению к друг

11. Структурная схема пожарного прибора управления.

Прибор пожарный управления предназначен для выполнения функций пожарной сигнализации и управления в автоматическом и дистанционном (ручном) режимах установками пожаротушения газового, порошкового или аэрозольного типов, устройствами противодымной защиты, световыми и звуковыми оповещателями.

МУК – модуль управления и контроля; ВПУ – выносная панель управления.

Прибор производит автоматический контроль исправности цепей, предназначенных для управления установками пожаротушения, световыми и звуковыми оповещателями. Осуществляет запуск установок пожаротушения при получении сигнала «пожар», как от двух и более извещателей в одном шлейфе, так и от двух «связанных» шлейфов сигнализации.

Функциональные возможности:

-Контроль состояния автоматических и ручных пожарных извещателей

-Контроль состояния датчиков положения дверей, датчиков достаточности огнетушащего вещества, датчиков подачи огнетушащего вещества

-Работа с тепловыми и дымовыми двухпроводными извещателями

-Доступ к управлению режимами работы посредством электронных ключей

-Контроль пяти состояний шлейфа: «Норма», «КЗ», «Обрыв», «Внимание» и «Пожар»

-Формирование извещений «Неисправность», «Пожар» и «Внимание»

-Работа совместно с оборудованием ИСБ «777», «Сеть А», «Бирюза»

-Установка перемычками режимов и алгоритмов работы

-Встроенные часы реального времени

-Выход питания внешних устройств с защитой от перегрузок -Встроенная и выносная светодиодная индикация