Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adkazy_menedzhment.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
331.26 Кб
Скачать

па1. Менеджмент и менеджеры. История становления и современные тенденции развития теории менеджмента

Термин management (в пер. с англ.) означает «управление». Наиболее распространенное толко­вание: менеджмент – это умение добиваться по­ставленные целей, используя труд, интеллект и мо­тивы поведения других людей.

Существует несколько понятий менеджмента, определяющих его как:

1) дисциплину, изучающую процессы управления предприятиями, которая обобщает опыт руково­дителей и результаты научных исследований. и поэтому полезна как для начинающих, так и для опытных менеджеров;

2) непосредственно процесс управления:

3) аппарат управления, т.е. работники предприятия, за­нимающие высшие позиции в иерархии организации

Менеджмент является и наукой, и искусством, т.к. существуют определенные приемы управления. Но они моту быть как эффективны в одних ситуа­циях, так совершенно непригодны в других. В ре­зультате необходимо уметь оценить ситуацию и най­ти наиболее эффективный метод управления

Управленческие знания появились задолго до нашей эры и задолго до того, как управление оформилось в самостоятельную научную дисциплину и профессию. Самостоятельной областью деятельности управление было признано только в XX веке. Возникновение современной науки управления относится к началу XX века и связывается с именем Фредерика Тэйлора. Его основные теоретические положения изложены в работах «Управление фабрикой» (1903 г.), «Принципы научного управления» (1911 г.), «Показания перед специальной комиссией конгресса» (1912 г.). Ф. Тэйлор главной задачей управления предприятием считал обеспечение макс. прибыли для предпринимателя в соед. с макс. благосостоянием для каждого работника.

Но с 20-х годов начинается разработка более общих принципов организации, подходов к управлению предприятием в целом. Родоначальником этого направления в классической школе считается А. Файоль. Его основной труд – «Общее и промышленное управление» (1916 г.). А. Файоль разработал принципы управления, которые считал универсальными, применимыми к любой административной деятельности.

В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития современного менеджмента: бурное развитие получает культура организации; стратегическое управление и стратегическое планирование находят свое применение во все более широком спектре специальных приложений; методы и технологии современного менеджмента, отработанные в коммерческих организациях, распространяются на некоммерческие сферы, включая государственный сектор; формируются и развиваются новые специальные виды менеджмента.

2. История развития менеджмента в Европе. Японская система управления

Заметное влияние на формирование менеджмента оказали английские исследователи. Так, англичане Р. Фэлк и Л. Урвик занимались разработкой принципов управления. Английские ученые внесли существенный вклад в разработку метода «исследования операций», который впервые зародился в Англии в 40-х гг., в связи с необходимостью решения некоторых военных стратег. и такт. задач. В дальнейшем центр работ переместился в Америку.

Во Франции вопросами научного управления занимались Анри Луи Ле Шателье, Шарль Фремен-виль, братья Андре и Эдуард Мишлен. Неоценимый вклад в понимание менеджмента как науки внес Анри Файоль.

Проблемами научного управления производством в Германии занимался Вальтер Ратенау. Огромный вклад в исследование принципов организации внес известный немецкий социолог Макс Вебер, разработавший «идеальный тип» административной организации, названный им термином «бюрократия». Западногерм. теоретики школы «человеческих отношений» выступали за более жесткий подход к управлению персоналом, чем их коллеги в США и Японии.

В Англ., Голландии, Норв., Швеции и др. странах Запада прорабатывались также вопросы привлечения работников к «участию в управлении». Западноевр. ученые оказали заметное влияние на формирование подхода к управлению с позиции «социального человека». Этот подход позволял изучать поведение людей с точки зрения воздействия на них группового поведения.

За последние два десятилетия Япония заняла лидирующее положение на мировом рынке. Одной из главных причин успеха Я. является применяемая ею модель менеджмента, ориентированная на чел. фактор. При этом японцы рассматривают не 1 человека (личность), как американцы, а группу людей.

Японская модель формировалась под влиянием двух факторов:

1. Творческое освоение зарубежного опыта в области организации и управления; 2. Последовательное сохранение национальных традиций.

Важнейшие черты характера японцев: трудолюбие, сдержанность и дипломатичность, восприимчивость к новому, бережливость.

Для Японии характерна приверженность к коллективным формам организации труда (группизм). Коллективный характер труда требует от менеджеров умения ладить с людьми. Высоко ценится также жизненный опыт, большое внимание уделяется духовному развитию личности.

В отличие от работников других стран, японцы не стремятся к безусловному выполнению правил, инструкций и обещаний. С их точки зрения, поведение менеджера и принятие им решений всецело зависит от ситуации. Главное в управленческом процессе – это изучение нюансов обстановки, которые позволяют менеджеру принять правильное решение.

Сильнейшим средством мотивации в Японии является «корпоративный дух» фирмы. В основе его лежит психология группы, ставящей интересы группы выше личных интересов отдельных работников.

3. Развитие управленческой мысли в России и Беларуси

Социальный заказ на профессиональную подготовку руководителей в России и Беларуси (в СССР) стал осознаваться лишь в 70-е годы ХХ века. Понятие «менеджмент» вошло в современную лексику еще позже, в связи с переходом к рыночным преобразованиям в экономике. Вместе с тем ясно, что строительство и функционирование гос-ва и общества на всем протяжении истории не могло осущ-ся без ф-ции управления.

Россия вступила в фазу индустриального развития позднее Западной Европы – в XVIII веке. Главными фигурами в фабрично-заводской промышленности выступали купцы. В их руках сосредотачивались крупные капиталы, к. инвестировались в пром-ть. У купцов был выработан комплекс профессионально важных качеств, необходимых для орг-ции и упр-ния пр-вом: инициатива, предприимчивость, ответственность, рискованность и др.

Российские предприниматели имели своеобразный «кодекс чести». Это особенно относилось к принципам ведения хозяйства, торговли, получения прибыли. Газета российских деловых кругов «Биржевые ведомости» выходила до революции под девизом: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». В среде российских предпринимателей существовало жесткое разделение на «почтенных» и «непочтенных».

Начало ХХ века в Российской империи ознаменовалось бурным ростом предпринимательства. Делаются первые шаги для подготовки специалистов. Создается Московский коммерческий институт, ряд училищ. Яркий след в организационно-управленческой деятельности по реформированию эконом. жизни страны оставили ее премьеры С.Ю. Витте и П.А. Столыпин.

Первым теоретиком, автором системного подхода в управлении в Российской империи был крупный ученый и политический деятель А.А. Богданов. С 1913г., то есть всего лишь через два года после «Управления фабрикой» Тейлора, вышел первый том его трехтомного труда «Всеобщая организационная наука». Автор показывал, что все виды управления (в природе, обществе, техн. системах) имеют принципиально общие черты.

Дальнейшее развитие управленческой мысли происходит уже после Октябрьской революции 1917 года. Крупным практиком и теоретиком научного управления был А.К. Гастев. В 1920 году он создал Центральный институт труда (ЦИТ). Гастев создал 16 «правил-заповедей» для всякого труда.

Еще одним известным теоретиком управления 20-30-х годов был П.М. Керженцев. Им создана «теория факторов эффективности работы организации», «методика самопознания и самоконтроля» работника, сформул «3 осн. задачи рук-ля». В задачи включал: что именно д/б выполнено, в какой срок, на ком ответственность за выполнение.

На рубеже 50-60-х годов, в первую очередь усилиями академика А.И. Берга, в стране получила официальное признание наука об оптимальном управлении сложными процессами – кибернетика. Она рассматривала и проблемы повышения эффективности труда человека. Предпринимались попытки совершенствования системы управления экономикой с позиции кибернетики.

После распада СССР (1991) и в РФ, и в РБ развитие теории менеджмента получает мощный импульс. Сегодня менеджмент – это новое крупное явление в управлении экономикой наших стран. Спец-ть «менеджмент» изучается во многих ВУЗах РФ и РБ.

Менее чем за 10-летний период в Москве, Санкт-Петербурге и Минске возникают настоящие школы менеджмента. Наиб. известные соврем. теоретики менеджмента:

  • в Москве – В.А. Абчук, Л.Е. Басовский, И.Н. Герчикова, В.В. Гончаров, П.И. Смирнов, В.А. Розанова, С.В. Шекшня и др.;

  • в Санкт-Петербурге – А.В. Морозов, Г.С. Никифоров, М.К. Тутушкина;

  • в Минске – Н.П. Беляцкий, А.А. Брасс, Н.И. Кабушкин, Р.С. Седегов, В.Г. Янчевский и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]