Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 RAZDEL TABL.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
136.88 Кб
Скачать

1. Акцизы: назначение, налогоплательщики, объект налогообложения, механизм исчисления и уплаты. Акцизы - федеральный косвенный налог, выступающий в форме надбавки к цене товаров, возникающий и уплачиваемый только в сфере производства, уплачиваются покупателями. Исключением являются акцизы по товарам, ввозимым на терр. РФ, в данном случае выступают орг-ции, закупившие подакцизные товары, в том числе для дальнейшей перепродажи. Устанавливаются на вы­сокорентабельную продукцию и товары, не относящиеся к товарам первой необходимости, а также на социально вредные товары и на импортные товары в целях защиты национального потребительского рынка.

Плательщиками являются: организации и ИП, совершающие операции с подакцизными товарами, а так же лица, перемещающие подакцизные товары за границу. Подакцизными признаются товары:

- диз. топливо; - бензин автомобильный; - спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением коньячного); - моторные масла; - спиртосодержащая продукция; - пиво; - табачная продукция; - автомобили легковые; - алкогольная продукция. Акцизами облагается реализация (передача) на территории РФ произведенных Нп подакцизных товаров. Налоговые ставки: твердые (в руб.за ед.продукции), адвалорные(в % к стоимости и комбинированные(и твердые и процентные). Налоговая база определяется в зависимости от установленных ставок. Налоговый период: месяц и квартал в зависимости от вида подакцизного товара. Определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы по итогам каждого налогового периода. Дата реализации подакцизных товаров, заисит от вида подакцизного товара, по большинству из них это день отгрузки. После исчисления акциза налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю соотв. сумму акциза. В расчетных документах и сч.фактурах сумма акциза определяется отдельной строкой. Если Нп производит подакцизный товар из другого подакцизного товара, то сумма акциза подлежащего к уплате в бюджет уменьшается на сумму вычета. Налоговый вычет производится только в доле основного сырья фактически включенного в расходы на производство другого подакцизного товара.

2. Действующий механизм исчисления налога на добавленную стоимость, направления совершенствования. НДС - форма изъятия в бюджет части добавленной стоим-ти(ДС), создаваемой на всех стадиях производства и обращения продукции (тов., раб., усл.). ДС определяется как разница между стоимостью реализованной продукции и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки произв-ва и обращения. НДС является косвенным налогом, т.е. надбавкой к цене товара , которая оплачивается конечным потребителем. Плательщики: организации; ИП; лица перемещающие товары ч/з таможенную границу. Взимается в бюджет методом частичных платежей: на каждом этапе технологической цепочки произв-ва и обращения товара налог, подлежащий уплате, равен разнице между налогом, взимаемым при продаже, и налогом, принятым к зачету при покупке (гл. 21 НК РФ). Нп имеют право получить освобождение от обязанности быть Нп, если выручка от реализации товаров, работ, услуг за 3 последовательных месяца не превышает 2млн.руб. Объекты налогообложения: -реализация товаров, работ, услуг на тер. РФ(в момент начала сделки); -выполнение СМР хозяйственным способом для собственных нужд; - передача товаров, раб., услуг для собственных нужд, расходы по которым относятся за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия; -экспорт ; -импорт Операции не подлежащие обложению носят социальную направленность их перечень предусмотрен в ст.149 НК. Для получения освобождения необходимо: наличие лицензии; раздельный учет операций облогаемых и необлогаемых НДС. Налоговая база – стоимостная оценка объекта налогообложения, она возникает в момент реализации. По каждому объекту установлен свой порядок определения даты реализации:

- при реализации товаров, работ, услуг датой реализации является дата отгрузки товара и подписания акта выполненных работ; - налоговая база увеличивается на сумму оплаченных покупателем авансов; - по каждой ставке должна определяться налоговая база; - если орг-ция получает финансовую помощь или безвозмездные поступления, то они включаются в налоговую базу. Ставки: - 10% (прод. Товары, товары детского ассортимента по спец. перечню, книгопечатная продукция, периодические печатные издания, мед. изделия и препараты); - 0% (товары реализуемые на экспорт, выполнение работ в комосе); - 18% (остальные тов.).Налоговый период – квартал. По итогам квар-ла исчисляется сумма НДС, и заполняется налоговая декларация, срок уплаты не позднее 20 числ. мес. следующего за отчетным кв. Для целей исчисления НДС Нп исчисляет налог с реализации и полученную сумму уменьшает на сумму НДС предъявленную ему поставщиком товаров. В законе установлены правила вычета:1)наличие счета-фактуры; 2)оприходование ТМЦ, выполнения работ и оказания услуг; 3) ценности, работы, услуги приобретены для осуществления производственной деятельности облагаемой НДС,а в торговле для перепродажи.

Если ценности приобретены для непроизводственной деятельности, то входной НДС относится за счет чистой прибыли.

3. Объект налогообложения по налогу на прибыль орг-ций. Хар-ка доходов от реализации тов. Объектом налогообложения является прибыль, полученная нп.Прибылью признается:для рос. орг. — получ. доходы, уменьш. на величину произв. Расх; для ин.орг., осущ. Де-ть в рф через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьш. на величину произв.х этими постоянными представительствами расходов,для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации.Классификация доходов включает две группы: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущ. Прав, внереализационные доходы.Дох. опред. на основании перв. и др. док., подтвержд. Получ.дох., и док. Нал. учета.Получ. нп дох., ст-ть кот. Выр. в ин. валюте, учит. в совок. с дох. в рублях.

4. Порядок применения налоговых вычетов при исчислении ндс.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Налоговые вычеты производятся на основании выставленных счетов-фактур. НДС к уплате Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, общая исчисляемая сумма налога. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, подлежит возмещению налогоплательщику. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

5. Расходы, учитываемые для целей налогооблажения прибыли: классифик. и хар-ка. Расходами признаются обосн-е и докум-но подтвержденные затраты, осущес-ые (понесенные) налогопл-ком. Под обоснов. расходами понимаются эк. оправданные затраты, оценка кот-х выражена в денежной форме. Под документально подтверж-ми расходами понимаются затраты, подтвержденные док-ми, оформ-ми в соотв. с законод-вом РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осущес-ния деят-ти, направленной на получение дохода. Расходы в завис-ти от их хар-ра, а также условий осущес-ния и направлений деят-ти организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:1) расходы, связанные с изгот-м (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);2)расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и технич. обслуж.осн-х средств и иного им-ва, а также на поддержание их в исправном состоянии;3)расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;4)расходы на обязат. и добров.страх-е;5) прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Перечисленные расходы, с др. точки зрения, подразделяются:1) на материальные расходы;2) расходы на оплату труда;3) суммы начисленной амортизации;4) прочие расходы. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осущ. деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества;расходы в виде % по долговым обязат-ам любого вида, расходы на организацию выпуска цен. бумаг;расходы в виде отриц-й курсовой разницы, полученной от пере-оценки им-ва и требований, стоимость кот-х выражена в инос.валюте;расходы в виде отриц. (полож.) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностр. валюты от офиц. курса Центр. банка РФ;расходы на ликвидацию выводимых из экспл-и осн. Ср-в, включая расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного иму-ва, охрану недр и другие работы;затраты на содерж. законсервир. произв-ых мощностей и объектов;судебные расходы и арбитражные сборы;уплаченные суммы штрафов, пеней, неустоек за нарушение догов.х условий (обязательств) налогопл-ком;расходы налогопл-ков, применяющих метод начисления на формир-е резерва по сомнительным долгам и т. д.К внереализационным расходам приравниваются убытки, выявленные в текущем периоде в виде:1) убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчётном (налоговом) периоде;2) сумм дебиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности;3) потерь от брака;4) потерь от простоев;5) потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]