Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
191.pdf
Скачиваний:
258
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Е.Е. Гончаренко, Ф.З. Бадаев, А.М. Голубев

ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И КАТАЛИЗ

Методические указания к выполнению лабораторных работ

по курсу «Физическая и коллоидная химия»

Москва Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

2012

УДК 541.128 ББК 24.54

Г65

Рецензент Б.Е. Винтайкин

Гончаренко Е.Е.

Г65 Химическая кинетика и катализ : метод. указания к выполнению лабораторных работ / Е.Е. Гончаренко, Ф.З. Бадаев, А.М. Голубев. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012. – 48, [4] с. : ил.

Рассмотрены основные закономерности кинетики гомогенных химических реакций, а также механизм каталитических процессов. Приведены методики выполнения двух лабораторных работ с применением компьютерной технологии, примеры решения задач и контрольные задания.

Для студентов третьего курса, обучающихся по специальностям «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Рекомендовано Учебно-методической комиссией НУК ФН МГТУ им. Н.Э. Баумана.

УДК 541.128 ББК 24.54

c МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Химическая кинетика — раздел физической химии, занимающийся изучением скоростей химических процессов, а также механизма их протекания. Химическая кинетика имеет важное значение для экологии, так как позволяет определять скорость протекания экологических процессов и оценивать влияние на нее различных факторов.

Наряду с закономерностями химической кинетики в методических указаниях рассматривается явление катализа — изменения скорости реакции под влиянием веществ, называемых катализаторами. Каталитические реакции широко используются в химической технологии и лежат в основе важнейших крупнотоннажных производств, в том числе производства аммиака и каучука. Помимо этого каталитические реакции характерны для процессов, протекающих в живых организмах.

Предлагаемые лабораторные работы, выполняемые с применением компьютерной технологии, знакомят студентов с методами определения и расчета константы скорости реакции, энергии активации, порядка реакции, скоростей химических реакций при различных значениях температуры, а также позволяют приобрести навыки компьютерной обработки данных, полученных экспериментально. Выполнение лабораторных работ по разделу «Химическая кинетика и катализ» позволит студентам закрепить теоретический материал, рассмотренный на лекциях, по разделу «Кинетика гомогенных и каталитических процессов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]