Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-24.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

19.

Экономическая природа фирмы. Основные формы предприятий.

Фирма – это институциональное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов. Здесь ключевые вопросы решаются собственниками. Целью фирмы является максимизация ее прибыли.

Виды фирм:

1.Государственные.

2. Частные:

1) предпринимательские – это фирма, находящаяся в собственности предпринимателя, который покупается на рынке все необходимые факторы производства с целью получения максимума прибыли.

2) капиталистическая фирма принадлежит владельцем капитала. Их целью является максимизация отдачи на вложенный капитал. Часто роль предпринимателя на таких фирмах выполняют наемные управляющие – менеджеры.

3) Фирма, принадлежащая трудящимся – это «самоуправляющаяся» фирма, максимизирующая доход. Здесь работники в целом принимают все экономические решения и делят между собой остаточный доход – превышение суммы поступлений над издержками.

Основные формы предприятий: 1. Корпорация (акционерное общество) – это наиболее экономически значимая форма, которая находится во владении ее акционеров, имеющих в ней доли собственности (акции). Они имеют право на долю доходов корпорации.

2. Индивидуальная фирма – фирма, которой владеет одно физическое лицо, самостоятельно ведущее дело в собственных интересах и отвечающее за нее личным имуществом.

3. Партнерство – представляет собой совместное предприятие нескольких лиц (физических, юридических) каждое из которых участвует в нем только своим капиталом.

20.

Издержки фирмы: понятие и виды. Альтернативные издержки.

Все экономические издержки подразделяются на два вида: постоянные и переменные.

Постоянные издержки – это такие расходы, которые не зависят от количества производимой продукции. Каково бы ни было это количество, они постоянны, но только в краткосрочном периоде. К ним относятся: амортизационные отчисления, арендная плата, заработная плата административно-управленческого персонала и т.п.

Переменные издержки – это такие расходы, которые зависят от количества производимой продукции, т.е. изменяются с изменением объема производства. К ним относятся: затраты на покупку сырья, материалов, энергию, транспортные расходы, заработная плата рабочих.

Валовые издержки – сумма постоянных и переменных издержек при определенном уровне производства.

С точки зрения экономики все издержки можно разделить на две группы:

  1. Явные издержки – это альтернативные издержки, которые выступают в виде платежей поставщикам факторов производства и полуфабрикатов (промежуточных изделий). К ним относятся: заработная плата рабочих, арендная плата, транспортные расходы, оплата поставщиков сырья, материалов. Иными словами это все платежи которые фирма делает из «своего кармана».

  2. Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплачиваемые ею издержки. К ним относятся: денежные платежи, которая могла бы получать фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов; «издержки упущенных возможностей» (недополученная прибыль); нормальная прибыль как вознаграждение предпринимателю за вложение капитала в данную отрасль и удержание в ней.

21.

Издержки производства в краткосрочном периоде

В краткосрочном периоде различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки ( TFC) – это денежные затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (затраты на эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений, процент по кредиту, рентные платежи, страховые взносы, заработная плата управленцам, охрана и т.д.)

Постоянные издержки являются обязательными и сохраняются даже если фирма ничего не производит, поэтому на графике постоянные издержки выражаются прямой, параллельной оси абсцисс.

Переменные издержки ( TVC) – это денежные затраты, изменяющиеся вместе с объемом выпуска продукта. Это расходы на сырье, вспомогательные материалы, труд и т.д. Переменные издержки изменяются пропорционально выпуску продукции, поэтому на графике кривая переменных издержек – восходящая линия.

Общие издержки ( T С ) – это совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции:

TC = TFC + TVC

Производителя часто интересует величина средних издержек, то есть издержек, пересчитанных на единицу продукции.

Средние переменные издержки – это отношение переменных издержек к объему выпуска продукции:

AVC = TVC / Q

График средних переменных издержек имеет U -образную форму в соответствии с законом убывающей отдачи. Когда отдача от данного переменного фактора производства в стадии возрастания, всё меньше количества дополнительных переменных ресурсов требуется для производства дополнительных единиц продукции. Следовательно, в расчете на эту единицу сокращаются переменные издержки. Этим объясняется отрицательная ветвь. На стадии убывающей отдачи картина противоположная – средние переменные издержки возрастают.

Средние общие издержки можно вычислять по формулам:

ATC = TC / Q , ATC = AFC + AVC

Кривая средних общих издержек является суммой кривых средних постоянных и средних переменных издержек и имеет U -образную форму.

Дополнительные издержки, связанные с увеличением производства продукции на единицу, называются предельными издержками:

MC = ΔTC / ΔQ = (ΔTVC / ΔQ) + (ΔTFC / ΔQ)

Поскольку TFC = const , то взаимосвязи между постоянными и предельными издержками нет. Поэтому предельные издержки можно выразить формулой:

MC = ΔTVC / ΔQ

График предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек в точках минимума последних. Если предельные издержки больше средних издержек, то производство дополнительной единицы продукции вызовет увеличение средних издержек. И наоборот: если MC < AC , то при увеличении объемов производства средние издержки уменьшаются.

Всё это справедливо и для соотношения AVC и MC .

Пока MC < ATC и MC < AVC , последние убывают. Если MC > ATC и MC > AVC , последние возрастают. Если MC = AC , то переменные издержки достигают минимума.

22.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]