Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

16. Показатели экономической эффективности инвестиций.

Инвестиции – долгосрочные вложения финансовых средств в различные виды экономич деят-ти для сохр-я и увелич-я капитала:

1)реальные – вложения средств в физич капитал предпр-ий (создание новых ОПФ, реконструкцию старых или перевооруж-е);

2)финансовые - вложения в ценные бумаги в банке;

3)нематериальные – вложения для приобретения патентов, лицензий, рекламы (затраты на НИОКР, на освоение производства).

Важнейшим требованием устойчивого функционирования любой хозяйственной системы в рыночных условиях является экономическая эффективность. Следует раз­личать понятия «эффект» и «эффективность».

Эффект - оп­ределенный результат, полученный в течение какого-либо перио­да. Эффект - всегда абсолютная величина (например, нацио­нальный доход, объем произведенной продукции, прибыль и т.д.).

Экономическая эффективность – результат производственной деятельности, выражаемый в виде соотношения между итогами хозяйственной деятельности и затратами ресурсов. Поэтому эффек­тивность —относительная величина (например, производи­тельность труда, рентабельность и т.д.). Таким образом, прин­ципиальная формула эффективности предпринимательской де­ятельности может быть представлена отношением эффекта (результата) к вызвавшим его затратам:

Эффективность = Эффект (результат) / Затраты

Целевое значение необходимого уровня эффектив­ности предпринимательской деятельности — получения предпри­нимательского дохода, достаточного для покрытия текущих затрат и новых инвестиций. Обеспечение эффективности хозяйствен­ной деятельности является важнейшим фактором устойчивого и динамичного развития фирмы.

1)показатели, основанные на дисконтных мето­дах анализа (предусматри­вают обязательное приведение (дисконтирование) разновремен­ных инвестиционных затрат и доходов к определенному моменту времени):

-чистый дисконтиро­ванный доход;

-индекс прибыльно­сти;

-период окупаемости инвестиций.

2)показатели, основанные на простых методах ана­лиза (предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дискон­тирования во времени):

-накопленный денежный поток;

-срок окупаемо­сти инвестиций;

-коэффициент рентабельности инвестиций.

Накопленный денежный поток за весь срок реализации продукции - разница между суммой чис­того денежного потока за весь период реализации инвестицион­ного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализа­цию:

-характеризует суммарные денеж­ные поступления от реализации проекта за вычетом инвестици­онных и текущих затрат)

-наиболее простой метод

Срок окупаемости инвестиций - период времени с начала фи­нансирования инвестиционного проекта до момента, когда де­нежный поток, генерируемый этим проектом, станет равным потоку инвестиционных затрат.

-один из самых про­стых и широко распространенных в мировой практике показа­телей эффективности инвестиционных проектов.

Коэффициент рентабельности инвестиций - отношение суммарной величины чи­стой прибыли от реализации инвестиционного проекта к сум­марной величине инвестиционных затрат.

-основан на простых методах оценки эффективности инвестиционных проектов и не предполагает дисконтирования денежных потоков, связанных с их реализацией.

Чистый дисконтированный доход - разница между приведенными к теку­щей стоимости суммой чистого денежного потока за весь пери­од реализации инвестиционного проекта и суммой инвестици­онных затрат на его реализацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]