Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_khirurgiyu.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

1.Организация и оборудование

Хир.стоматология-самостоятельная клиническая стоматологическая дисциплина,которая изучает хирургические заболевания,повреждения зубов,органов полости рта,костей лицевого скелета,требующая комплексных метождов лечения,среди которых основную роль играют оперативные вмешательства.

Кабинет:-стирильная комната-операционная-шкафы-санитарная зона-рабочая

5типов помещений входят в состав

1)отделение приема 5м2 и более2)предоперационная3)операционная4)комната послеоперационного отдыха скушеткой5)стерилизационная,не менее 8м2

Отделение члх:-система палат(м+ж)-разделение гнойных и не гнойных больных

-чистые и грязные перевязочные-сестренский пост-процедурная-ординаторская

-места общего пользования-подсобное помещение

1врач-1мед сестра и санитарка 10000населения

Асептика-комплекс мероприятий направленный на предотвращение инфицирование хир.раны и области инъекции

Принципы:1)использовать стирилтные инструменты2)использовать индивидуальную защиту3)соблюдение принципов обрадотки операционного поля и рук хирурга4)поддержание санитарно-эпидемиологического режима

Антисептика-комплекс мероприятий направленный на уничтожение микрофлоры в ране и окр.тк.

Используют:-мех(удаление из раны)-физ(излучение)-хим(антисептики)

-биолог(бактериальные препараты)

Кол-ые:-условные единицы трудоемкости-рассчитываются-отчетная документация-личток ежедневного учета врача стомат.профиля-форма №37/У-88 а также сводная ведомость учета работы врача-стоматолога за месяц,форма №39/2У-88

Кач-ые:-совр.гопситализация в члх не позднее 12ч с момента показаний-обезбал.всех хир.манипуляций,сопровождающих.болью-оказание хир.помощи в полном объеме,установление лечебных стандартов для каждой патологии-применение принципов онкологической настороженности в работе-оказание неотложной хир.помощи населению,в том числе при травмах-проведение плановых операц.вмешательств,помимо операций удаления зуба.в том числе зубосохр.при пародонтите и периодонтите,подготовка полости рта к протезированию-диспанцерное наблюдение больных с хрон.забол.-отсутствие осложнений после хир.вмешат..

Приказы:МЗ СССР №50 1988 о переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствование форм организаций стом.приема.

МЗ СССР №720 1978 об улучшении мед.помощи больным с гнойными хир.заболеваниями и усилением мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией.

2.Методика и цель обследования

Цель обследования больного — установление диагноза на основании тщательного анализа жалоб, сбора анамнеза и объективного обследования.

Опрос. Выясняют жалобы и анамнез болезни. Во время опроса необходимо установить доверительный контакт с больным, определить его нервно-психический статус, интеллект и на этом основании проанализировать жалобы, ход развития болезни. Врач наводящими вопросами должен помочь больному изложить историю болезни.

Жалобы больных. Больные могут предъявлять жалобы, связанные с процессом в челюстно-лицевой области и относящиеся к сопутствующим заболеваниям. Тщательный и целенаправленный опрос больного позволяет врачу выделить основные и второстепенные жалобы, профессионально оценить их.

Анамнез болезни. Хирургические стоматологические заболевания являются болезнями целостного организма, и диагностика их основывается на принципах клинической медицины. Методология распознавания заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области базируется на анамнестическом и объективном исследованиях, которые могут усложняться в зависимости от характера болезни..

Анамнез жизни. Собирают сведения об особенностях родов, здоровье родителей, условиях труда, быта, питания, отдыха, занятиях физической культурой, вредных привычках (курение, употребление алкоголя, наркотиков). Это позволяет получить правильное представление о физическом и нравственном здоровье. Следует выяснить, какие заболевания перенес больной, как они протекали, какое проводилось лечение и его результаты.

Сопутствующие заболевания. Определенное внимание должно быть уделено ранее перенесенным заболеваниям, их течению, эффективности проводившегося лечения.

хирургическая деонтология - это учение о должном, это правила поведения врачей и медицинского персонала, это долг меди- цинских работников перед больными. Работа в хирургическом отделении или в стационаре должна подчи- няться строгой дисциплине, должна соблюдаться субординация, то есть служебное подчинение младшего по должности к старшему. Медицинский работник в отношении к больным должен быть корректным, внимательным,не допускать панибратства. Врач должет быть специалистом высокой квалификации, всесторонне грамотным. Сейчас больные читают ме- дицинскую литературу, особенно по своей болезни. Врач должен в такой ситуации профессионально и деликатно общаться с больным. К деонтологии относится сохранение врачебной тайны. К деонтологии относится и отношение с коллегами.Нельзя критико- вать или давать оценку действиям коллеги в присутствии больного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]