Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu-2.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
438.61 Кб
Скачать

45. Освещение помещений: значение, виды, системы, источники, их сравнительная оценка. Гигиенический требования к организации. Факторы, определяющие естественное освещение помещений. Нормирование освещения.

На рабочем месте должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

Помещение должно соответствовать ряду требований, оговоренных соответствующими нормативными документами. К ним относятся:

а) "Санитарно-технические нормы и правила", утверждённые Минздравом РФ. Например, санитарно-технические нормы и правила допустимых уровней звука.

б) "Строительные нормы и правила", утверждённые Госстроем РФ.

в) "Санитарные нормы проектирования промышленных зданий", утверждённые Минздравом РФ.

г) "Правила установки электроустановок ".

д) "Противопожарные нормы проектирования промышленных предприятий".

При анализе технологического процесса следует предусмотреть влияние всех возможных опасных и вредных факторов, и в случае необходимости предусмотреть мероприятия по ограничению воздействия этих факторов, согласно перечисленным выше и другим нормативам.

Для освещения производственных помещений используется освещение трёх видов : естественное, обусловленное энергией Солнца и рассеянного света небосвода, искусственное, осуществляемое эл. лампами, и смешанное, т.е. сочетание естественного и искусственного освещения.

Искусственное освещение по функциональному назначению подразделяется на следующие виды : рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное .

Рабочее освещение обеспечивает необходимые условия ос- щённости при нормальном режиме работы осветительных установок.

Аварийное освещение обеспечивает минимально необходимые осветительные условия для продолжения работы при временном выходе из строя рабочего освещения.

Эвакуационное освещение служит для эвакуации людей из помещений при авариях рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестницах и по основным проходам производственных помещений.

Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ территорий, охраняемех в ночное время.

Искусственное рабочее освещение промышленных предприятий осуществляется с помощью двух систем : общего освещения и комбинированного освещения, т.е. совокупности местного и общего освещения.

Естественное освещение характеризуется тем, что меняется в широких пределах в зависимости от времени дня, времени года, характера области и ряда других факторов .

Для производственных помещений с постоянным пребы- ванием работающих, где выполняются работы I - IV разрядов, необходимо предусматривать солнцезащитные устройства, чтобы в светлое время суток при избытке солнечной радиации уменьшать её воздействие на работающих, а в тёмное время - увеличивать коэффициент отражения окон до значения, соот- ветствующего коэффициенту отражения стен .

Уход за световыми приборами и контроль освещённости.

Основными вопросами эксплуатации являются: замена ламп и очистка светильников от пыли и грязи. В практике эксплуатации применяется две системы замены ламп: индивидуальная, когда лампы меняются по мере их перегорания, и индивидуально-груп-повая, когда после определённого числа часов горения заменяют все лампы или часть из них на отдельных участках помещения.

Интервалы между чистками светильников исчисляются по СНиП 2-4-79 в зависимости от типа помещения от 2 до18 раз в год.

Проверка уровня освещённости должна производиться в контрольных точках производственного помещения не реже 1 раза в год после чистки светильников и замены перегоревших ламп. Измеренная освещённость должна быть больше или равна нор-мируемой, умноженной на коэффициент запаса. Прибором для из-мерения освещённости является люксометр (Ю-16, Ю-17, Ю-116, Ю- 117), действие которого основано на принципе измерения фототока.

46. Акклиматизация как социально-биологический процесс приспособления человека к новым климато-географическим условиям. Гигиенические аспекты акклиматизации.

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ – это социально-биологический процесс приспособления человека к новым климатогеографическим условиям.

  • Процесс акклиматизации в психофизиологическом отношении является длительной адаптацией к новым климатогеографическим условиям.

  • Адаптация связана с образованием нового динамического стереотипа, возникающего путем установления временных и постоянных рефлекторных связей с внешней средой через ЦНС.

  • Акклиматизация наступает при условии, если климатические факторы не предъявляют к организму чрезмерных требований. Поэтому акклиматизация представляет собой способность вступать в наиболее выгодные отношения с новыми климато-географическими условиями среды обитания. При чрезмерных нагрузках среды возникает состояние декомпенсации с выраженной патологией.

  • Для акклиматизации первостепенное значение имеют не столько необычные климато-географические условия среды, сколько условия труда и быта. Поэтому проблема акклиматизации многоплановая: имеет юридические, социальные, экономические, гигиенические и медицинские аспекты.

Гигиенические аспекты акклиматизации:

47. Гигиеническая характеристика климатических условий Крайнего Севера. Нарушения здоровья в условиях холодного климата. Акклиматизация к условиям холодного климата, требования к одежде.

  • Наиболее актуальной в России является акклиматизация к условиям сурового климата (Крайнего Севера и высокогорья – Горный Алтай), особенно ввиду освоения в России богатых в отношении природных ресурсов территории Севера. При этом в районы Севера мигрирует население, не адаптированное в поколениях к его суровым условиям.

  • Крайний Север – это территории севернее 66º северной широты.

  • По сочетанию экстремальных факторов окружающей среды Крайний Север не имеет аналогов в мире: очень низкие температуры воздуха в течение всего года, высокая влажность, снижение плотности кислорода, ветра, часто ураганной силы, длительная полярная ночь с магнитными бурями.

  • В помещениях отмечаются недостаток естественного света, повышенный воздухообмен (сквозняки), высокие перепад температур по вертикали и горизонтали, рост концентрации углекислоты. Обстановка изоляции, суровая и однообразная.

  • Особенности питания: потребление консервов, более длительное приготовление пищи, недостаток витаминов, снижение вкусовых и биологических свойств пищи.

  • Малая минерализация воды.

Нарушения здоровья в условиях холодного климата

На Севере наблюдаются понижение средневзвешенной температуры кожи, снижение давления, нарушения сна, повышенная утомляемость, «полярная» одышка (синдром хронической гипоксии), нарушения биоритмов, явления светового голодания, изменения психоэмоциональной сферы ввиду сенсорной недостаточности, гипокинезии, монотонности факторов среды. У многих новоселов развивается тревожное состояние («дезадаптационный метеоневроз»).

Обостряются хронические заболевания, удлиняются сроки заживления ран. В структуре заболеваемости преобладают болезни зубов и полости рта, травмы, заболевания верхних дыхательных путей, мышц, суставов, периферической нервной системы, кожи.

Дети отстают в развитии, болеют рахитом.

Освоение Арктики ведет к потерям ожидаемой продолжительности жизни в среднем на величину одного года в расчете на душу населения России.

Акклиматизация к условиям холодного климата

  • Теплые жилища: плотная застройка по периметру квартала, максимальная компактность жилья, специфический строительный материал.

  • Нормирование микроклимата в жилье: более высокая, чем на юге, температура воздуха (выше 22 ⁰С)

  • Утепленный транспорт

  • Горячая пища с повышенными калорийностью, содержанием животной пищи, жиров, витаминов С и группы В (дрожжевой напиток)

  • Ограничение пребывания на открытом воздухе, прогулки в защищенных местах

  • Предварительные и периодические медицинские осмотры, профессиональный отбор (психологическая устойчивость) работающего населения

  • Профилактика УФ-дефицита, яркое искусственное освещение, инфракрасные облучатели.

  • Закаливание.

  • Летний отдых не в южных, а в средних широтах.

  • Ряд юридически закрепленных льгот для жителей Севера: повышение заработной платы, более длинны отпуск, ранний выход на пенсию и т.д.

Теплая одежда

Необходима особая конструкция и материалы для низкой теплопроводности, достаточной паропроводности и вохдухопроницаемости.

Одежда должна быть многослойной. Внутренний слой - белье, прилегающее к телу. Наружный слой должен быть ветрозащитным и предупреждать увлажнение одежды потом (поверх меховой одежды целесообразно надевать свободную т.н. «снеговую рубашку» для удаления инея).

Ткани – мех и шерсть.

Конструкция – не замкнутая, обязательно защита головы и шеи, лучше капюшоном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]