Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боди Мертон Финансы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
8.04 Mб
Скачать

4.9.1. Расчет чистой приведенной стоимости: валютный аспект

Для того чтобы избежать путаницы при приеме финансовых решений относительно разных валют пользуйтесь простым правилом:

"При любых расчетах, касающихся стоимости денег во времени, денежные потоки и процентная ставка должны быть выражены в одной валюте".

Таким образом, для того, чтобы рассчитать приведенную стоимость денежных потоков, выраженных в иенах,вы должны дисконтировать их, используя процентную ставку для инвестиций виенах.Рассчитывать же приведенную стоимость денежных потоков, выраженных вдолларах,вы должны, используядолларовуюпроцентную ставку. Расчет приведенной стоимости платежей, выраженных в иенах, с использованием долларовых процентных ставок приводит к ошибочным ответам.

Предположим, что вы пытаетесь решить, в какой из стран вам лучше вложить деньги — в Америке или Японии — при условии, что в обоих случаях первоначальные затраты составляют 10000 долл. Японский проект будет приносить вам по 575000 иен дохода в год на протяжении пяти лет, тогда как поступления от американского проекта составят 6000 долл. на протяжении пяти лет. Долларовая процентная ставка равна 6% годовых, процентная ставка в иенах ~ 4% годовых, текущий обменный курс доллара составляет 0,01 долл. за иену. У какого проекта NPVвыше?

Сначала мы рассчитаем NPVамериканского проекта, используя долларовую процентную ставку 6%:

n

i

PV

FV

PMT

Результат

5

6

?

0

6000 долл.

PV=25274 долл.

Вычтем начальные издержки в размере 10000 долл. и найдем, что NPV=15274 долл. Затем мы рассчитываемNPVяпонского проекта, используя процентную ставку для иен:

n

i

PV

FV

PMT

Результат

5

4

?

0

575000 иен

PV=2559798 иен

Теперь переведем PVяпонского проекта из иен в доллары по текущему обменному курсу 0,01 долл. за иену для того, чтобы получитьPV(результат равен 25598 долл.). Отняв начальные издержкивразмере 10000 долл., мы найдем, чтоNPVравна 15599 долл. Таким образом, ЛТяпонского проекта выше, и именно на нем вам следует остановить свой выбор.

Однако, обратите внимание, что если бы вы ошибочно подсчитали PVяпонского проекта, используя долларовую процентную ставку (6% годовых), тоNPV,которую вы бы получили, равнялась бы всего 14221 долл. И вы таким образом выбрали бы американский проект.

4.10. Инфляция и анализ на основе дисконтирования денежных потоков

 Рабочая книга. 4.10

Когда имеешь дело с инфляцией, приходится использовать те же правила, что и в случае с различными валютами. Давайте разберемся с вопросом о сбережениях на старость. В возрасте 20 лет вы отложили 100 долл. и инвестировали их из расчета 8% годовых. Хорошая новость заключается в том, что ваши вложенные 100 долл. ктому времени, когда вам исполнится 65 лет, вырастут до 3192 долл. Плохая новость — вещи, которые вы покупаете сегодня, к тому времени будут стоить гораздо больше. Например, если цены на все товары и услуги, которые вы хотите купить, будут подниматься на 8% в год на протяжении последующих 45 лет, на ваши 3192 долл. вы сможете купить не больше, чем на 100 долл. сегодня. Таким образом, вы ничего не выиграете. Поэтому, для того чтобы принимать действительно разумные решения о долговременных инвестициях, вы должны учитывать как процентную ставку, так и уровень инфляции.

Для этого необходимо различать номинальную и реальную ставки процента. Номинальная процентная ставка —это ставка, выраженная в той или иной валюте без поправок на инфляцию, ареальная процентная ставкакорректирует номинальную на уровень инфляции. Это различие между реальной и номинальной процентными ставками было рассмотрено в главе 2 (раздел 2.6.5).

Общая формула, связывающая реальную процентную ставку с номинальной процентной ставкой и уровнем инфляции, выглядит следующим образом:

1 + Реальная процентная ставка =

1 + Номинальная процентная ставка

1 + Уровень инфляции

или, соответственно,

Реальная процентная ставка =

Номинальная процентная ставка - Уровень инфляции

1 + Уровень инфляции

Использование годовых процентных ставок (APR)с непрерывным начислением процентов упрощает алгебраическое соотношение между реальной и номинальной ставкой доходности- С учетом этого соотношение между годовыми процентными ставками принимает следующий вид:

Реальная процентная ставка - Номинальная процентная ставка - Уровень инфляции

Таким образом, если мы возьмем номинальную APR 6%годовых и уровень инфляции 4Ж, (с учетом непрерывного начисления), то реальная ставка будет точно равна1%годовых, начисляемых непрерывно.