Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Schepkina_33 (1).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
47.44 Кб
Скачать

1)Первое упоминание о педагогической технологии появилось в начале XVIIIв. Оно принадлежит автору многих учебных книг того времени Федору Поликарпову, ставшему позднее директором Московского печатного двора. Вновь этот термин возник уже в современном его значении в 20-е гг. XXв. под воздействием интенсивного внедрения в учебный процесс новых технических средств . А.С. Макаренко упоминал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка». Педагогическая технология как профессиональная категория стала привлекать внимание исследователей с начала 60-х гг. XX в. Благодаря реформированию вначале американской, а затем европейской школы за рубежом, начинается массовое внедрение педагогических технологий, обусловленных, прежде всего развитием аудиовизуальных средств образования и программированного обучения. В начале 70-х гг. расширяется понятие «педагогическая технология» как система действий, повышающих эффективность обучения путем цикличного обновления учебных планов и программ. Каждый цикл включал в себя постановку целей, способы тестирования, альтернативные стратегии, средства обучения, оценивание педагогической системы в целом. В конце 70-х гг. наметилась тенденция к многосторонности понимания педагогической технологии. В технологию, помимо техник и средств, стали включать «неосязаемые» аспекты: идеи и опыт, выведенные из разных областей знаний (психология, социология, менеджмент) в сочетании с усовершенствованиями в оптике, акустике и микроэлектронике.

В современном понимании педагогическая технология представляет собой системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения содержания обучения с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящего задачей оптимизировать результаты образования. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэролл, Д. Хамблин. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражены в трудах М.Е. Бершадского, В.В. Гузеева, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.

2)Методы обучения - способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся.(лекция,книга,решения задач,словестные,нагляднвые).Методы, способы, методики, операции, техники,приемы, средства, формы – это понятийные «соседи», родственные явления технологии. Похожие рассуждения, как считает С.Д. Поляков, можно провести и в педагогической цепочке, где технология направлена на решение конкретных педагогических задач (технологии усвоения новых знаний, коллективных творческих дел) и состоит из последовательности педагогических приемов и техник.

«Соответственно методика – система технологий, задающих движение к широким педагогическим целям и относящихся к широким фрагментам педагогической действительности (методика обучения физике, методика нравственного воспитания. В то же время автор отмечает, что методика – это не только и не столько «описание действий педагога, сколько некая система правил этих действий безотносительно от того, кто ее будет осуществлять» В этом и состоит отличие педагогической технологии от методики. Если понятие «методика» выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения и воспитания безотносительно к деятелю, их осуществляющему, то педагогическая технология предполагает присутствие личности педагога во всех ее многообразных проявлениях.

Педагогическая техника – это совокупность умений и навыков, необходимых для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом – умения выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками, управлять вниманием, чувствовать темп и др.

3)Любая педагогическая технология имеет важные атрибуты. Они же являются ее характеристиками.

Научная база. Опора на определенную научную концепцию.

Системность. Все признаки системы: логику процесса, гармоничную взаимосвязь всех его частей, целостность.

Управляемость. Возможность целеполагания, планирования, педагогического процесса, поэтапной диагностики.

Эффективность.быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам.

Воспроизводимость. наличие логически связанной системы предписаний (этапов), направленных на достижение определенного результата.

Исходя из этих характеристик, можно выделить следующие признаки

педагогических технологий:

технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая концепция;

технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками,имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

технология предусматривает взаимосвязанную деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей;

элементы педагогической технологии должны, с одной стороны, быть воспроизводимы любым педагогом, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов (напр., государственного образовательного стандарта) всеми учащимися;

органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

4)Педагогическая технология и мастерство обусловлены характером решаемых учителем задач. Педагогическая технология отражает задачную структуру педагогической деятельности. Термин "задача" используется в разных науках, при этом трактуется широко и неоднозначно: как поставленная цель, которую стремятся достичь; поручение, задание; вопрос, требующий решения на основании определенных знаний и размышления; проблема. Наряду с термином "задача" в психолого-педагогических исследованиях, как правило, в качестве синонимов используются и термины "задание", "проблема", "проблемная ситуация" (учебная или воспитательная) и др. Наибольшую сложность для адекватного восприятия информации представляют случаи, когда термин "задача" употребляется в смысле цели.С незапамятных времен понятие "задача" используется и в теории, и в практике педагогики. Оно употребляется обычно для описания форм предъявления учебного материала и специальных учебных заданий. Пед. задача имеет те же компоненты, что и сам педагогический процесс: педагоги, воспитанники, содержание и средства. Однако педагогическую задачу как систему можно представить и таким образом, что ее обязательными компонентами оказываются:

• исходное состояние предмета задачи;

• модель требуемого состояния (требования задачи).

В условиях педагогического процесса предметом задачи могут выступать как материальные (рост, физическая сила, внешность человека и т.п.), так и идеальные (знания, умения, личностно-деловые качества, отношения и т.п.) субстанции. такое понимание сущности решения задач не может быть механически перенесено на педагогические задачи. Во-первых, педагогическую задачу на этапе взаимодействия субъектов педагогического процесса решают по меньшей мере два субъекта (педагог и воспитанник). Во-вторых, решение педагогической задачи не заканчивается переведением ее предмета в требуемое состояние, необходима рефлексия процесса решения, во всяком случае, в лице педагога. В-третьих, , успешность ее решения, по существу, определяется успешностью решения учебной задачи воспитанником. Педагогические задачи, писал С. Г. Костюк, могут быть решены и решаются только посредством руководимой учителем активности учащихся, их деятельности.

Специфика педагогической задачи состоит и в том, что при ее анализе нельзя полностью абстрагироваться от характеристики субъектов, занятых ее решением, поскольку сам ее предмет совпадает с субъектом-учеником.

5)

6) Педагогическое прогнозирование обычно определяется как процесс получения опережающей информации об объекте, опирающийся на научно обоснованные положения и методы.

Объектами при этом выступают класс, ученик, знания, отношения и т.п.

Методы прогнозирования, которыми должен в совершенстве владеть учитель, достаточно разнообразны:

• моделирование,

• выдвижение гипотез,

• мысленный эксперимент,

• экстраполяция(Сделать вывод)

Принято различать поисковое и нормативное прогнозирование.

Поисковое прогнозирование непосредственно направлено на определение будущего состояния объекта, исходя из учета логики его развития и влияния внешних условий.

Нормативное прогнозирование, принимая заданность объекта преобразования, связано с нахождением оптимальных путей достижения заданного состояния.

Под педагогическим проектированием понимается предварительная разработка основных частей, деталей, которые необходимы для дальнейшей деятельности учащихся и преподавателей.

Педагогическое проектирование используется каждым педагогом и является его основной и значимой функцией. Это можно объяснить тем, что она является организаторской, гностической (поиск содержания, методов, средств взаимодействия с учениками) и, конечно, коммуникативной.

Сущность педагогического проектирования заключается в создании образа предстоящей деятельности, возможно даже несколько вариантов образов, что ведет к прогнозированию результатов этой деятельности. В свою очередь, объектом педагогического проектирования являются педагогические системы, педагогический процесс, педагогическая ситуация.

6. Прогнозирование и проектирование педагогического процесса

Педагогическое прогнозирование обычно определяется как процесс получения опережающей информации об объекте, опирающийся на научно обоснованные положения и методы.

Объектамипри этом выступают класс, ученик, знания, отношения и т.п.

Методыпрогнозирования, которыми должен в совершенстве владеть учитель, достаточно разнообразны:

  • моделирование,

  • выдвижение гипотез,

  • мысленный эксперимент,

  • экстраполяция

Принято различать поисковоеинормативноепрогнозирование.

Поисковое прогнозирование непосредственно направлено на определение будущего состояния объекта, исходя из учета логики его развития и влияния внешних условий.

Нормативное прогнозирование, принимая заданность объекта преобразования, связано с нахождением оптимальных путей достижения заданного состояния.

При конструировании педагогического процесса элементы поискового и нормативного прогнозирования теснейшим образом связаны. Возможные пути достижения прогнозируемого результата есть не что иное, как своеобразные гипотезы об оптимальности способов решения педагогической задачи, переборку которых в актах мышления осуществляет педагог.

Прогнозирование в деятельности учителя позволяет предвосхищать результаты деятельности благодаря уникальной человеческой способности к целеполаганию.

Цель педагогической деятельности вне зависимости от сложности путей достижения — это всегда смоделированный результат еще не осуществленной деятельности, представленный в сознании как проект реальных количественных и качественных изменений педагогического процесса, его отдельных компонентов. Соответственно видам педагогических задач по их временному признаку есть основания различать стратегическое, тактическое и оперативное прогнозирование.

Под педагогическим проектированиемпонимается предварительная разработка основных частей, деталей, которые необходимы для дальнейшей деятельности учащихся и преподавателей.

Педагогическое проектирование используется каждым педагогом и является его основной и значимой функцией. Это можно объяснить тем, что она является организаторской, гностической (поиск содержания, методов, средств взаимодействия с учениками) и, конечно, коммуникативной.

Сущность педагогического проектирования заключается в создании образа предстоящей деятельности, возможно даже несколько вариантов образов, что ведет к прогнозированию результатов этой деятельности. В свою очередь, объектом педагогического проектирования являются педагогические системы, педагогический процесс, педагогическая ситуация.

Квалифицированно проведенное преподавателем прогнозирование и целеполагание составляют базу для педагогического проектиро­вания образовательного процесса. Педагогическое проектирова­ние заключается в содержательном, организационно-методиче­ском, материально-техническом и социально-психологическом (чувственном, коммуникативном и т.п.) оформлении замыс­ла реализации целостного решения педагогической задачки. Оно так же, как и прогнозирование и целеполагание, может осуще­ствляться на эмпирическо-интуитивном, опытно-логическом и научном уровнях.

Прогнозирование и проектирование педагогического процесса 

7)Модель полного усвоения

В подходе к обучению полного усвоения ставится и решается задача «всех учить всему» (Я.А. Коменский). В зарубежных дидактических поисках этот подход считается одним из самых перспективных. «Модель полного усвоения» широко применяется в США. В основе модели полного усвоения лежат идеи, выдвинутые в 60-е гг. XXв. Дж. Кэрроллом и Б. Блумом. Изучая способности учащихся при обучении разным предметам в условиях, когда время на изучение материала не ограничивалось, он выделил следующие категории учащихся:

1) малоспособные, которые не в состоянии достичь заранее намеченного уровня знаний и умений даже при большой продолжительности обучения;

2) талантливые (около 5%), которым нередко по силам то, с чем не могут справиться остальные, и которые могут учиться в высоком темпе;

3) обычные учащиеся (около 90%), чьи способности к усвоению знаний и умений определяются затратами учебного времени.

Преподавателю необходимо осуществить следующие шаги в подготовке к работе полного усвоения.

1-й шаг – детальное уточнение целей обучения для курса в целом (составляются тесты достижений по всему материалу курса.

2-й шаг – разбивка учебного материала на отдельные фрагменты (единицы, модули) с указанием продолжительности его изучения.

3-й шаг – определение результатов, которые должны быть достигнуты входе изучения фрагментов; составление текущих проверочных работ (тестов) по каждому из них для выявления необходимости коррекционной работы, вспомогательных учебных процедур.

4-й шаг – подготовка альтернативных коррекционных учебных материалов по каждому из тестовых вопросов с учетом подходящих для конкретного учащегося способов работы.

После необходимой подготовки преподаватель приступает к практической реализации модели.

1) проводит для учащихся вводную консультацию, где первостепенное значение придается их ориентированию в предстоящем учебном процессе

2) обучает по каждой из учебных единиц на основе ориентиров, которые представляют собой точно и конкретно сформулированные учебные цели (традиционное изложение нового материала и проработка его учащимися);

3) проводит проверочную работу по усвоению данной учебной единицы (модуля);

4) объявляет результаты диагностического теста сразу же после его выполнения и разъясняет значение оценки каждому учащемуся;

5) делит учащихся на две группы – достигших и не достигших полного усвоения знаний и умений – с разъяснением, чем будет заниматься каждый учащийся;

6) проводит вспомогательную (коррективную) работу с учащимися, которые не смогли продемонстрировать полного усвоения материала (достигшие полного усвоения в это время могут изучать дополнительный материал, помогать отстающим либо просто могут быть свободны до начала изучения следующей учебной единицы);

7) осуществляет повторную диагностическую проверку усвоения материала учащимися, с которыми проводилась коррекционная работа;

8) переходит к новой учебной единице, когда все или почти все учащиеся на требуемом уровне усвоили содержание предыдущей учебной единицы (модуля);

9) оценивает полноту усвоения материала в целом по курсу каждым учащимся;

10) готовит для каждого учащегося обзорную информацию, раздает таблицы с отмеченными уровнями усвоения каждой учебной единицы, такой обзор дает обучающемуся возможность самостоятельно ориентироваться в достигнутых результатах и оперативно восполнять имеющиеся пробелы как при подготовке к пересдаче разделов курса, так и в ходе дальнейшего обучения.