Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боди Мертон Финансы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
8.04 Mб
Скачать

Глава 2. Финансовая система

Предположим, что безрисковая номинальная годовая процентная ставка по казна- | | чейским векселям составляет 6%, а прогнозируемый уровень инфляции — 3% в год. j Какова будет ожидаемая реальная ставка доходности по таким казначейским вексе- j лям? Почему они являются рискованными в реальном выражении? j

Для защиты от риска обесценивания вложенных средств процентные ставки можно выразить с помощью реальных товаров и услуг. Например, можно указать, что расчетной единицей для какого-либо инструмента с фиксированным доходом является тот или иной товар.

Величина основной суммы долга и процентов по нему для некоторых облигаций выражается в виде стоимости определенной потребительской корзины товаров и услуг, на основе которой рассчитывается стоимость жизни в конкретной стране. Правительство Соединенного Королевства выпускает такие индексированные облигации (index-linked bonds) в обращение с 1981 года, а Казначейство США — с января 1997 года. Последние носят название TIPS (Treasury Inflation Protected Securities — казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции). Процентная ставка по этим облигациям является безрисковой реальной ставкой. В сентябре 1998 года Казначейством США были эмитированы дополнительные защищенные от инфляции сберегательные облигации (см. врезку 2.3).

Облигации типа IBond

В сентябре 1998 года Казначейство США выпустило сберегательные облигации нового типа, которые называются Series I Saving Bond, или / Bond. На Web-сайте www. savingsbonds. gov об этих облигациях предлагается следующая информация:

"7Bond— это облигации нового типа, разработанные для инвесторов, которые стремятся защитить реальную покупательную способность своих инвестиций и получить гарантированную реальную ставку доходности. / Bond — это ценные бумаги, расчет доходности по которым основан на принципе наращивания. Это означает, что процент по облигациям начисляется ежемесячно. Облигации / Bond выпускаются в обращение по номинальной стоимости — т.е. за 50-долларовую облигацию покупатель платит 50 долл., — и их стоимость в течение 30 лет увеличивается за счет индексации процентов по ним.

Какова причина выпуска Казначейством США облигаций I Bonds? Казначейство США выпустило облигации нового типа с тем, чтобы поощрить американцев делать сбережения на будущее. Мы предлагаем инвесторам облигацию с фиксированной процентной ставкой, которая корректируется каждые полгода с учетом роста цен, что позволяет защитить покупательную способность вложенных средств.

Как устанавливается ставка доходности по облигациям I Bonds? Ставка доходности по / Bond представляет собой комбинацию двух отдельных ставок:

фиксированной ставки доходности и переменной ставки, равняющейся полугодовому уровню инфляции. Фиксированная ставка остается неизменной на протяжении всего времени, пока облигации / Bond пребывают в обращении, а полугодовая ставка, привязанная к уровню инфляции, может изменяться каждые шесть месяцев. Суммирование уровня инфляции за полгода и фиксированной ставки по / Bond показывает, ка-|кова будет ставка доходности по этим облигациям в последующие шесть месяцев, j Каковы другие характерные особенности облигаций I Bond? ! , 1 ; I I i