Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Микроэкономика Косова.docx
Скачиваний:
350
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
906.26 Кб
Скачать

Н.С. Косов, Г.И.Терехова, Н.И.Саталкина

Микроэкономика

Учебное пособие для бакалавров

Москва 2012 год

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Крутова Л.И. – доктор экономических наук, профессор Пензенского государственного университета

Новосельцева Г.Б. – доктор экономических наук, профессор Пензенского государственного педагогического университета

Микроэкономика: учебное пособие для бакалавров / Косов, Н.С., Г.И.Терехова, Н.И.Саталкина; под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.С.Косова

Учебное пособие содержит теоретические основы микроэкономики и предназначено для подготовки бакалавров по направлению «Экономика»,

а также для самого широкого круга читателей, интересующихся современной

экономикой. Оно знакомит читателей с миром новых для них понятий и

категорий с принципами эффективной организации хозяйственной деятельности, с отношениями между людьми и механизмом координации их

усилий в процессе производства товаров и услуг, направленных на удовлетворение общественных потребностей.

«Проблемы экономической организации общества –

совсем не подходящая тема для легкой беседы за

коктейлем. Не могут они быть адекватно рассмотрены

и демагогами, разглагольствующими на массовых

митингах. Это серьезные вещи. Они требуют усердных

занятий. К ним нельзя относиться легкомысленно»

Людвиг фон Мизес

Введение

Микроэкономика как самостоятельная учебная дисциплина имеет огромное значение в подготовке экономистов высокой квалификации для общественного производства. Особенно это важно для России, где формируется рыночное хозяйство и новое поколение студентов - экономистов остро нуждающихся в серьезной теоретической базе, которая позволяет познать и осмыслить перемены в экономической жизни общества, видеть тенденции развития и управлять экономическими процессами.

Рынок – это не только новая форма экономических отношений, но и новое экономическое сознание, мышление и психология, основой которых являются знания сущности и механизмов действия экономических законов, тенденций развития экономики, а также умение использовать эти знания на практике.

Очень глубокие знания сегодня требуются в области микроэкономики, которая является теоретической основой бизнеса. Именно на микроэкономическом уровне, где функционируют предприятия решаются вопросы производства продукта, ценообразования, объема, издержек и прибыли, складываются отношения между предпринимателями и наемными работниками, между самими предпринимателями (конкурентами), а также между продавцами и покупателями.

В предлагаемом учебном пособии «Микроэкономика» объясняется, как и почему принимаются экономические решения на уровне предприятий, как предприятия распределяют свои ресурсы на разные цели, как потребители принимают решения о покупке товаров и услуг, каков механизм рыночного ценообразования и многие другие вопросы.

Данное учебное пособие по микроэкономике преследует следующие цели:

- оказать помощь студентам лучше усвоить знания в учебном процессе;

- помочь будущим бакалаврам по экономике, не испытывая затруднений, применять эти знания в практической работе.

Необходимость его написания обусловлена следующим.

В настоящее время студентам экономических вузов и факультетов предлагается сравнительно большое количество учебников и учебных пособий по курсу микроэкономики. Однако в них, как правило, отдельные темы раскрыты излишне полно. Многие вопросы таких тем можно изучать только после получения базового экономического образования, например, в магистратуре или аспирантуре. Некоторые темы рассмотрены поверхностно, а многие вопросы различных тем и вовсе опущены. Следовательно, ныне отсутствует базовый учебник, в котором все вопросы (дидактические единицы Госстандарта) были бы освещены в полной мере.

Изучение микроэкономического курса представляет собой достаточно сложную задачу для студентов различных форм обучения. В связи с этим изложение материала в предлагаемом учебном пособии дается предельно кратко и просто. И в тоже время подробно раскрываются микроэкономические процессы с помощью различных рисунков, графиков и таблиц. Однако схематический и графический аппараты использованы лишь по мере острой необходимости.

Настоящее учебное пособие «Микроэкономика» разработано в строгом соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рассчитано на подготовку бакалавров по направлению «Экономика». Оно может быть полезным аспирантам и преподавателям вузов, а также широкому кругу читателей, самостоятельно изучающим экономическую науку.