Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монограф.Юрид. анализ.Основной текст.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Список сокращений

  1. Нормативные акты

ГК - Гражданский кодекс Российской Федераци;

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР;

КЗоТ- Кодекс законов о труде Российской Федерации;

Основы – Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

УК – Уголовный кодекс Российской Федерации;

УПК – Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР;

  1. Официальные издания

БВС (СССР, РСФСР,РФ) – Бюллетень Верховного Суда;

РГ – Российская газета;

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации;

  1. Иные сокращения

АД – артериальное давление;

ГУЗО – Главное управление здравоохранения;

ИБС – ишемическая болезнь сердца;

ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение;

МЗ РФ – Министерство здравоохранения Российской Федерации;

МЗМП РФ – Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации;

ОМС – обязательное медицинское страхование;

СМО – страховая медицинская организация;

ТФ ОМС – территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

УЗИ – ультразвуковое исследование;

ФФ ОМС – Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

ЭКГ – электрокардиография.

Предисловие

Теоретическая и практическая актуальность тематики, ставшей предметом коллективного монографического исследования, определяется несколькими факторами: близостью рассмотренных авторами проблем к повседневной жизни каждого человека, независимо от рода его занятий; очевидным дефицитом специальной литературы, в которой детально и комплексно рассматриваются вопросы, связанные с правовыми аспектами профессиональной деятельности в области медицины, объективной необходимостью привлечения к такого рода научным разработкам специалистов в разных областях профессиональных знаний. Особенности предмета исследования сделали закономерным состав авторского коллектива, в котором представлены специалисты в области судебной медицины, правовых основ здравоохранения (в книге условно обозначены как медицинское право), уголовного процесса и криминалистики, практикующий адвокат и судебно-медицинский эксперт, доктор и кандидат медицинских наук, кандидат юридических наук.

В книге в правовое русло переводятся многие проблемы, которые ранее расценивались как сугубо медицинские и этические. Профессиональная ошибка при оказании медицинских услуг рассматривается с позиций психологии деятельности (и разработанной в ее рамках теории профессиональных ошибок), доказывания в уголовном и гражданском процессе, уголовного и гражданского права.

В специфичном контексте авторами поддержана и развита весьма перспективная идея унификации доказывания в разных процессуальных отраслях права, развернут и аргументирован вывод о единстве принципов и методов исследования правовых признаков фактов объективной действительности в уголовном и гражданском процессе, в административной деятельности связанных с медициной государственных органов. Общим термином «юридический анализ» авторы объединяют отдельные аспекты доказательственной правоприменительной деятельности и формирование правовой позиции по исследуемой категории дел лицами, не наделенными государственно властными полномочиями. Позиция авторов относительно определения правовой природы познавательной деятельности разных субъектов «юридического анализа», хотя и побуждает к спору по многим вопросам, выглядит тем не менее достаточно аргументированной и внутренне гармоничной.

Весьма впечатляет информационная база исследования: авторами привлечен богатый библиографический материал, в том числе обширный круг литературных источников на иностранных языках по проблемам психологии, медицины и юриспруденции; в контексте теоретических исследований читателю предлагается множество примеров из реальной врачебной, следственной и судебной практики, обобщенные данные социологических опросов, проведенных в профессиональной юридической и медицинской среде. Анализ действующего российского законодательства сочетается с рассмотрением международно-правовых документов по вопросам здравоохранения и профессиональной этики медицинских работников.

В книге на основе ретроспективного взгляда на определение понятия «врачебная ошибка» в медицинской и иной специальной литературе и исследования дискуссий по этому поводу в современной науке сформулирована авторская дефиниция профессиональной ошибки медицинского работника, в которой в качестве ключевых моментов отражены добросовестность заблуждения субъекта такой ошибки и обязательность наступления вредных последствий. Подобное определение может расцениваться как предмет научных дискуссий, однако авторский контекст позволяет считать его достаточно кондиционным как с медицинской, так и с юридической точки зрения.

В монографии содержится многоаспектный познавательный материал, ознакомление с которым может стать весьма полезным для практикующих врачей и юристов, ученых, разрабатывающих теоретические основы правового регулирования в области здравоохранения. Многие авторские идеи представляют интерес для государственных органов, осуществляющих правотворческую и правоприменительную деятельность. Прикладное значение книги состоит также в возможности использовать ее в качестве учебного пособия в системе подготовки и переподготовки юридических и медицинских кадров.