Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР № 3 риторика С..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
56.52 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России)

Методические рекомендации (материалы)

По проведению практических занятий

Для студентов № 3

Риторика

ТЕМА: Лексические средства речевой выразительности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Речевая выразительность базируется на владении как теоретическими знаниями, так и практическими навыками. Культура речевой деятельности складывается из многочисленных компонентов. Языковая компетенция является основой коммуникативной культуры. Лексический багаж – залог успешного (официального и неофициального) общения. Знание значения слова, его многозначности, особенностей употребления помогает избежать лексических ошибок в речи будущего специалиста. Это важный инструмент профессионального общения и составная часть общей культуры личности.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Выявить и актуализировать навыки владения языковой выразительностью, лексическим богатством русского языка (синонимия, омонимия, антонимия, фразеология).

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Познакомить студентов с понятием и средствами языковой выразительности; сформировать систему знаний о лексическом богатстве русского языка и его роли в формировании языковой компетенции и коммуникативной культуры.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: решение ситуативных задач: речевое моделирование, ролевая учебная игра, игровая процедура, дискуссия.

Формируемые компетенции:

ОК-9 способности и готовности к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей;

ОК-14 способности и готовности к свободному применению русского и иностранного языков как средства профессионального общения;

ПК-1 способности и готовности реализовывать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками;

В результате изучения темы необходимо:

Знать: систему категорий и методов, направенлных на формирование аналитического и логического мышления психолога; основные категории понятия, законы, направления развития экономики, политологии, социологии; основные категории понятия, законы, направления развития экономики, политологии, социологии; основы культурологии, способствующие общему развитию личности, обеспечивающие формирование мировоззрения и понимания современных концепций картины мира.

Уметь: анализировать и оценивать социально-экономическую и политическую информацию.

Владеть: навыками толерантного общения, социальной мобильностью; технологиями речевого взаимодействия и сотрудничества; технологиями речевого взаимодействия и сотрудничества; организационно-управленческими навыками в профессиональной и социальной деятельности.

План изучения темы

  1. Богатство как коммуникативное качество речи

  2. Лексический состав русского литературного языка (синонимия, омонимия, антонимия, фразеология).

  3. Роль крылатых выражений в тексте.

  4. Пословицы и поговорки как средство языковой выразительности.

Рекомендуемая литература Основная

1. Голуб И.Б., Неклюдов В.Д. Русская риторика и культура речи: учебное пособие. – М.: Логос, 2011.

2. Ковынёва И.А., Рубцова Е.В. Культура речевого общения: теория и практика. – Курск, 2010. (Электр.).