Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по дисциплине ТОСР.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
956.93 Кб
Скачать

В. А. Беловолов

Организация и содержание самостоятельной работы студентов в процессе профессиональный подготовки учителя

Глава 1. Теоретическое обоснование самостоятельной работы студентов

1.1. Самостоятельная работа как

Психолого-педагогическая категория

Одной из характерных черт учебного процесса в вузе является его модификация, направленная на пересмотр традиционных форм и методов обучения, оказывающихся во многих случаях несостоятельными, не учитывающими противоречия между растущим объемом актуальной информации и старыми способами ее хранения и передачи, ростом наукоемкости педагогического труда и интеллектуальной апатией значительного числа студентов. Не вызывает сомнений, что массовый характер педагогического процесса, действующие технологии и модели подготовки учителя не позволяют обеспечить в достаточной степени полноценную подготовку будущего учителя.

Актуальной становится задача совершенствования и поиска новых методов и форм организации учебного процесса, целью которого является вовлечение студентов в такую работу над учебным материалом, которая эффективно обеспечивала бы самостоятельную выработку личной позиции на педагогические явления, базировалась на глубоких знаниях и формировала важнейшие качества творческой личности.

Необходимость индивидуализации обучения, активизации учебного процесса поставили перед педагогами вузов задачу организации самостоятельной работы студентов как органической части целостного педагогического процесса.

Сегодняшнего студента необходимо научить учиться, помочь овладеть самостоятельной стратегией получения образования.

Высшим уровнем усвоения учебного материала студентом является трансформация, т. е. творческое овладение учебным мате­риалом. Достигнуть этого можно в определенной степени в процессе индивидуального поиска знаний. Готовность к такому поиску должна стать характерной чертой студента, а весь процесс обучения в вузе - эффективно организованной самостоятельной работой студентов.

Самостоятельная работа студентов позволяет расширить диапазон индивидуального подхода к обучаемым, строить обучение на основе индивидуальных планов, заданий.

Умело организованная самостоятельная работа студентов обеспечивает выработку критического мышления, формирование собственной жизненной позиции. СРС выступает не только формой и методом усвоения знаний, но и эффективным средством формирования определенных качеств личности: способности к принятию самостоятельных решений, инициирование поступков, определение набора инструментовки по решению каких-либо задач, форми­рование индивидуального стиля деятельности, умение ориентиро­ваться и принимать разумные решения в какой-либо ситуации.

При организации самостоятельной работы студентов необходимо учитывать: 1) уровень самостоятельности студентов, поступивших на первый курс учебного заведения; 2) требования профессиограммы личности учителя, квалифицированной характеристики выпускаемого специалиста; 3) конкретное определение уровней самостоятельности студентов для каждого года обучения во взаимосвязи со спецификой факультета, кафедры, изучаемой дисциплины.

Создавая систему самостоятельной работы студентов, следует исходить из основ теории управления, предполагающей рассмотрение ее функционирования на уровнях организации, планирования, реализации, управления, контроля и коррекции с выходом на обратную связь.

Необходимо обратить внимание на внешние параметры системы - на организационно-методическое и научно-методическое обеспечение. К организационно-методическим мероприятиям относятся:

  • планирование СРС;

  • определение общего фонда времени самостоятельной работы;

  • обеспечение учебной литературой и всеми необходимыми пособиями;

  • осуществление контроля за СРС.

К научно-методическим мероприятиям относятся:

  • обучение студентов методам самостоятельной работы над различными учебными материалами, овладение культурой умственного труда, рациональными формами труда;

  • методическое руководство самостоятельной работой студентов;

  • изучение бюджета времени студентов и разработка на основе его анализа предложений по совершенствованию СРС;

  • разработка документов, регламентирующих работу студентов;

  • мотивационное обеспечение, связанное с изучением индивидуальных особенностей студентов для оказания им помощи в правильной организации их труда и методически грамотном состав­лении индивидуальных заданий для каждого студента;

  • определение трудоемкости заданий на самостоятельное выполнение студентами;

  • анализ организации различных этапов СРС на кафедре, факультете, вузе.

При организации самостоятельной работы студентов преподаватель руководствуется рядом принципов, вытекающих из целей подготовки специалиста и закономерностей учебно-воспитательного процесса. Важен принцип комплексного подхода к организации самостоятельной работы. Он предполагает целенаправленное формирование навыков репродуктивной и творческой деятельности студентов; решение вопросов самостоятельной работы в сочетании с другими сторонами организации обучения. Принцип целевого планирования самостоятельной работы требует ее организации с таким расчетом, чтобы она служила как общим целям обучения, так и задачам изучения конкретного учебного предмета. Принцип завершенности управленческого цикла нацеливает на организационное обеспечение всех этапов самостоятельной работы. Сюда входят: разработка и выдача заданий, консультации, коррекция познавательной деятельности студентов, контроль. Принцип личностно-деятельностного подхода требует от препода­вателя учета потребностей, индивидуальных особенностей, уровня развития каждого студента.

Изучение литературы и конкретного опыта факультетов педуниверситета позволило выделить в организации СРС следующие недостатки трудности и сгруппировать их по аспектам: