Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественно-публицистические жанры.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Тема 1: характеристика художественно-публицистических жанров

Предмет изучения в зависимости от жанра может быть различным – человек, проблема, явление, впечатление.

Ведущий метод – используются все методы исследования.

Функция – пропаганда социальных норм и идеалов.

Художественно-публицистические жанры отличаются од других тем, что в них присутствуют художественность и публицистичность. Художественность - это образное отображение действительности, моделирование ситуации или действительно происшедших или придуманных событий. Публицистичность же выражается прежде всего в присутствии документальности, в пафосе и тенденциозности повествования, в допустимости только домысла, но не вымысла.

В арсенале журналиста метафоры и гиперболы, ирония, сарказм и гротеск, речевые и портретные характеристики героев, другие средства, присущие литературе. И в это же время они документальны, называют точный адрес происходящих событий, подлинные фамилии героев.

Главная черта художественно-публицистических жанров – это образность. Образность как качество текста представляет собой единство изобразительности и выразительности.

Изобразительность является основой образности – это способность речи вызывать у читающего (слушающего) чувственно-предметные представления об изображаемом – зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, тактильные и др. Основное изобразительное средство в языке – слова с предметным значением.

Выразительность – это выражение отношения автора к изображаемому. Нельзя что-либо изобразить, не выразив при этом своего отношения. На изображенное читатель всегда смотрит только глазами автора.

Как только изображенное соединилось с выраженным авторским отношением, оно тотчас же стало образом. Образ всегда концептуален в том смысле, что изображенное всегда связано с авторским личностным началом и это авторское понимание изображенного всегда может быть истолковано.

Главное отличие художественно-публицистических жанров от жанров информационных и аналитических заключается в подаче фактов. Конкретный, документальный факт отходит на второй план. На первый план выходят впечатления автора от факта, его оценка и авторские мысли. Основные жанры – очерк и зарисовка, отражающие положительные явления, а также сатирические жанры, в первую очередь фельетон, в которых главный герой является носителем негативных, критикуемых качеств.

Героев в публикации может быть несколько, но главный герой всегда один. Еще одна особенность – публицист имеет возможность использовать при сборе материала все элементы «Формулы мастерства»: все виды источников и способов сбора информации, все методы познания действительности и элементы содержания.

О требованиях к автору художественно-публицистических материалов хорошо заметил А.Кобяков в статье «О жанрах современной газетной журналистики»: «Очерк подразумевает наличие пролога, завязки, кульминации, развязки, эпилога и... жизненного опыта. Ведь это публицистика чистой воды. Единицы забивают себе стабильную нишу в редакциях газет именно как очеркисты...

По форме публикации (прежде всего, объему) и сути творческого процесса почти тем же самым является и фельетон. Этому жанру присущи сатира, сознательный дисбаланс в форме изложения имеющейся информации: роль героям заранее предопределена... Фельетоны и очерки приходится в буквальном смысле слова рожать, и роды эти трудные».

Таким образом, журналисты, работающие в этих жанрах, должны уметь все, что умеют репортеры и аналитики да еще к тому же обладать талантом художественного изображения. Все это делает жанры художественно-публицистической группы редким журналистским явлением, однако, на мой взгляд, работать в этих жанрах для газетчика дело самое благодарное: тут тебе и уважение коллег, и любовь читателей, и максимальная творческая самореализация.