Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чакры.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
69.62 Кб
Скачать

В человеческом теле практически нет места, которое не было бы органом принятия, обмена и передачи энергии. Биоэнергетика человека базируется на энергетических центрах, которые называются чакры, что в переводе означает колесо. Каждая чакра - это генератор, который принимает и обрабатывает энергию из окружающей среды, накапливает ее и расходует на нашу жизнедеятельность, нужды организма или по целенаправленному усмотрению человека. Преобразованные частоты передаются физическому и тонким телам, воспринимаясь нами в виде ощущений, эмоций и мыслей. Без правильной и здоровой работы этих энергетических центров жизнь человека невозможна. При любом нарушении в работе чакр, сразу же происходят различные негативные проявления в самочувствии, настроении и душевном состоянии человека. За счет своей работы, излучения и набора энергии, чакры образуют вокруг человека энергетическое поле - ауру. Наиболее основными и играющими самую важную роль в существовании человека являются семь чакр, расположенных вдоль средней линии тела, параллельно позвоночном столбу. Они отвечают за физическое, умственное и духовное здоровье человека и расположены в эфирном теле. Из центра каждой чакры исходит стебель, направленный к позвоночнику, который подключает чакры к самому важному энергетическому каналу - Сушумне, который поднимается вдоль позвоночника к голове. Чакры находятся в состоянии постоянного вращения и вибрации, и их вращение, в зависимости от направления, притягивает и отталкивает энергию. Поворот вправо, или по часовой стрелке - имеет значение ян - мужского начала, характеризуя силу воли и различную деятельность, а его менее позитивные значения - агрессивность и жажда власти. Поворот влево, или против часовой стрелки - имеет значение инь – женского начала, символизируя принятие и покорность, а его менее позитивное значение - слабость. При определенных практиках очень полезно распознавать направления движения чакры при различных типах воздействия на них.

Каждая чакра выражена в физическом теле одной из эндокринных желез, которые регулируют физические и эмоциональные процессы в организме. При возникновении ситуации, когда энергия не протекает, одна из чакр блокирована или раскрыта слишком широко, это приводит к возникновению дисбаланса, который проявляется в нарушении обмена веществ и различных сбоях работы нашего организма. Чакры постоянно подвижны, но могут возникать ситуации, в которых подвижность чакр становится слабой, энергии не могут протекать необходимым образом. Работу здоровой чакры можно сравнить с клапаном, который закрывается и открывается по необходимости, фильтруя при этом поступающую энергию. Эти способности могут быть нарушены в результате различных воздействий, так и негармоничного отношению человека к чему либо.

Чакры обычных людей имеют в среднем диаметр около 10 см. В каждом энергетическом центре содержатся все цвета, однако один из них всегда доминирует и соответствует главному предназначению. У высокоразвитых людей чакры увеличиваются в размерах, повышается их частота и вибрации, цвет становится более ярким и ясным. Размер и частота вибрации чакр определяют количество и качество энергии, принимаемой из различных источников. Это различные энергии, приходящие к нам из космоса, из окружающей нас природы, от излучения всех вещей и людей в нашем окружении, из наших тонких тел, а также из непроявленной основы целостного бытия. Две наиболее важные и основные формы энергии принимаются корневой и теменной чакрами. Из корневой чакры, в виде змеи, вверх поднимается энергия Кундалини и находит свое максимальное выражение в теменной чакре, в которую входит энергия чистого божественного бытия. У большинства людей сила Кундалини протекает через Сушумну лишь в небольшой степени и пробуждается все сильнее по мере развития осознания человека, активизируя чакры. Эта активность приводит к расширению энергетических центров и повышению частоты их вибраций, что помогает людям достичь необходимых целей, состояний и способностей в жизни.

В энергетической системе человека, кроме Сушумны, есть еще два энергетических канала, играющих важную роль - Пингала и Ида. Пингала - является носителем солнечной энергии, который начинается справа от корневой чакры и заканчивается в правом отверстии носа. Ида - носитель охлаждающей и успокаивающей лунной энергии, который начинается слева от корневой чакры и заканчивается в левом отверстии носа. По пути от корневой чакры до носа, оба канала переплетаются вокруг Сушумны. Ида и Пингала способны принимать из окружающего пространства энергию при вдохе и удалять токсины при выдохе. Вместе с Сушумной они составляют систему трех главных энергетических каналов. Также, большое число других каналов получают энергию из второстепенных чакр и тонких тел и передают ее далее соседним энергетическим телам. Поэтому, знание о чакровой системе человека может оказать неоценимую помощь в познании себя, раскрыть дремлющие в нас способности, награждая максимально полной и радостной жизнью.

1 Чакра муладхара (корневая)

Расположение: в области промежности, в точке, расположенной между гениталиями и анальным отверстием.

Цвета: тёмно-коричневый, красный, серый, бордовый, вишневый.

Символ: круг, окруженный четырьмя лепестками лотоса, с вписанным в него квадратом, который закрашивается желто-золотистым цветом, что символизирует материальный мир, и в нем могут быть буквы, соответствующие звуку мантры "лам", из квадрата выходит стебель, символизирующий связь с Сушумной.

Основные свойства: устойчивость, самосохранение, выживание, восприятие, сила воли, связь с Землей, все виды агрессии и негативных реакций, здоровье, инстинкт продолжения рода, корень энергии Кундалини.

Возрастной период развития: от рождения до трех-пяти лет.

Стихия: земля.

Чувство: обоняние.

Звук: "лам".

Музыкальный тон: до.

Тело: физическое тело.

Нервное сплетение: копчик.

Ароматические масла: пачули, кедровое, сандаловое и ветиверовое.

Кристаллы и камни: агат, рубин, оникс, гематит, красная яшма, кровавик, красный коралл, куприт, гранат, гагат, родохрозит, шпинель, дымчатый кварц, александрит, черный турмалин.

Контролируемые органы тела: кишечник, прямая кишка, анальное отверстие, половые железы и надпочечники, позвоночный столб, скелет, кости, зубы и ногти.

Эта чакра связывает нас с материальным миром, расположена в области промежности, ее лепестки направлены вниз и находятся между ног, а стебель направлен вверх, к центральному каналу - Сушумне. В здоровом и естественном состоянии она должна быть слегка приоткрыта. Она передает космические энергии нашим физическому и земному слоям и побуждает стабилизирующую энергию земли перетекать в энергетические тела. Муладхара закладывает основу для деятельности остальных чакр, а также для нашего существования и развития. Она связывает нас с землей, оберегая питающую нас и дающую нам жизнь связь с этим источником энергии, дает нам чувство уверенности и стабильности, которое необходимо нам для нашего развития на всех уровнях. Чем более надежно мы стоим на земле, тем проще и легче становится наше физическое существование в материальном мире. Муладхара поддерживает наши главные инстинкты самосохранения, выживания и продолжения рода. Все наши различные страхи очень пагубно воздействуют на наше физиологическое и умственное здоровье, представляя собой часть механизмов самозащиты, отражаясь в работе этой чакры.

Когда Муладхара раскрыта и работает гармонично, человек энергичен, ощущает связь с землей и живой природой, испытывает ощущение стабильности и самоудовлетворения, может легко преодолевать кризисные

ситуации, принимать решения и претворять их в жизнь. Он знает и правильно использует функции своего тела, у него здоровые сексуальные потребности и большая жизненная сила, он самостоятельно строит свою жизнь и быстрее достигает материальных целей.

Когда происходит дисбаланс в корневой чакре, то человек может частично или полностью сосредоточиться на удовлетворении своих физических потребностей, игнорируя потребности и чувства других людей, таких как еда, питье, секс и деньги. Они могут стать приоритетными, а в некоторых случаях, превратиться в предел мечтаний и основной смысл жизни. Появляются различные страхи и тревоги, эгоцентризм, агрессивность и вспыльчивость. Одним из симптомов, который может указывать на проблемы с первой чакрой, является ощущение нехватки любви, периодическое отвращение к собственному телу и его основным функциям.

Влияние чакры Муладхара: запоры, геморрой, усталость, апатия, вялость, заболевания крови, напряженность в спине, проблемы с суставами и костями, тканями и кожей.

Запоры проявляются у человека тогда, когда он не способен расставаться с чем-либо. Хотя это очень распространенное явление, не следует относиться к нему легкомысленно. Запоры могут привести ко многим осложнениям, в том числе к накоплению избытков токсинов в пищеварительной системе, скоплению газов, хронической недостаточности пищеварения и так далее. Неспособность расстаться с чем-либо может выражаться в различных проявлениях: трудном расставании с деньгами, неумении выразить чувства, неспособности избавиться от прошлых обид, в скоплении старого эмоционального хлама, неумении поддерживать отношения, в неспособности избавиться от старых, бесполезных, мешающих стереотипов мышления. Представление о трудности освобождения от чего-то обычно складывается на основании ощущения: «У меня нет, у меня не будет, если у меня отнимут, то мне ничего не останется» и так далее. Это указывает на общее отсутствие уверенности в мире, на неспособность приспособиться к циклической природе питания и избавлении от шлаков - опорожняться, освобождаться.

Геморрой также отражает страх расставания - часто с болью, которая была причинена в прошлом. Эта болезнь может быть физическим проявлением эмоционального страха нехватки времени. Более того, отсутствие уверенности в мире - в том, что он даст нам все, что нам требуется, когда нам будет нужно.

Муладхара имеет прямую связь с костями и суставами, которые представляют нашу структуру и основу. Когда основа воспринимается как непрочная, это означает, что человек не испытывает гармонии в отношениях со структурой вселенной и идущими в ней процессами. Кости могут болеть от разных причин, а иногда могут указывать на общие состояния дисбаланса и отсутствия должной связи с землей.

Сколиоз, поражающий многих людей по достижении юношеского возраста или чуть раньше, отражает то же ощущение нехватки поддержки со стороны вселенной, нехватки уверенности в идущих в ней процессах, неспособности существовать в гармонии с ними. Хотя сколиоз проявляется в юности, он, как правило, развивается в детстве и лишь проявляется позднее. То, как мы понимаем поддержку, оказываемую нам вселенной - закладывается в первые годы нашего развития, и травмы, пережитые в этом возрасте, влияют на наше общее доверие к жизни.

Суставы, которые приводят в движение наши конечности, олицетворяют гибкость и способность воспринимать перемены, благодаря которым мы можем начинать строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями. Различные заболевания суставов, такие как ревматизм и артрит, указывают на то, что необходимо проверить состояние основной чакры и немедленно восстановить равновесие в ней.

Кровь также связана с деятельностью первой чакры. Кровь - основа жизни и физического тела. Отрицательное отношение к различным уровням жизни, враждебность к ее различным формам и отсутствие счастья, проистекающее из неспособности понимать природу нашего существования в физическом мире, могут привести к малокровию и проблемам со свертываемостью крови.

Муладхара на прямую связана с гонадами и надпочечниками. Гонады - яички у мужчин и яичники у женщин - являются частью эндокринной системы, а гипофиз контролирует их деятельность. По его гормональной команде высвобождаются гормоны и происходят различные процессы в яичках и яичниках. Деятельность гонад необходима для осуществления самых основных функций первой чакры: продолжения рода и поддержания надлежащей работы полового инстинкта. Поэтому половая неудовлетворенность, импотенция и бесплодие прямо указывают на дисгармонию первой чакры.

Надпочечники также отражают часть самых главных функций корневой чакры. Они соединены выше верхней доли почек и состоят из внешнего слоя, который вырабатывает стероидные гормоны, и внутреннего слоя, который вырабатывает белковый гормон. Стероидный гормон – альдостерон - участвует в регуляции артериального давления и оказывает воздействие на почки, удерживая в организме воду и соли. Белковый гормон – кортизол - который увеличивает количество питательных веществ в крови в случае травмы или острого заболевания, такие как – глюкоза и аминокислоты, давая организму возможность справляться со стрессовыми ситуациями. В состоянии эмоционального или физического стресса внутренний слой надпочечников вырабатывает гормон адреналин, который вызывает увеличение объема сердца и легких, расширение дыхательного тракта, уменьшение притока крови к коже, повышенное потоотделение, увеличение притока крови к мышцам и сокращение зрачков. Все эти физические изменения помогают организму преодолевать стресс и выработались на ранних стадиях эволюции человека для того, чтобы в опасной ситуации резко подготовить тело к борьбе или стремительному бегству. В наше время такие ситуации стали относительной редкостью, но многие люди имеют тенденцию испытывать стресс по любым причинам и часто запускают эту реакцию специально, что приводит к привычке, провоцируя избыточное расходование запаса адреналина, расход которого протекает быстрее, чем выработка. Все это очень сильно ослабляет иммунную систему и приводит к сбоям в работе всего организма.

Поэтому, находясь в стабильном эмоциональном, душевном и физическом равновесии, человек менее всего подвержен различным разрушительным процессам.