Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
101.72 Кб
Скачать

6.Бухгалтерская финансовая отчетность

1.Бухгалтерская отчетность предприятия - как источник информации о его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская финансовая отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Цель БФО: предоставить достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия разным группам пользователей.

Задачи БФО:

  1. Информативная

  2. Управленческая

  3. Контрольная

Нормативное регулирование БФО:

  1. ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6.12.2011

  2. Положение по ведению бух. Учета и бух. отчетности в РФ

  3. Положение по бух. Учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

  4. Приказ Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации» (вступил в силу начиная с годовой отчетности за 2011 год)

К элементам БФО относятся:

1. Актив, под которыми подразумеваются ресурсы контролируемые предприятием.

2. Обязательства - обязательства компании, являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих изъятий ресурсов и уменьшений экономических выгод.

3. Капитал – это оставшаяся после вычета обязательств доля собственных активов предприятия.

4. Доходы – это увеличение капитала организации, но не за счет вклада собственников.

5. Расходы – это уменьшение капитала организации не за счет изъятий собственников, а за счет уменьшения или потери стоимости активов или увеличения обязательств.

Понятия и определения, касающиеся состава, содержания и методики формирования БО:

  • отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

  • отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

  • пользователь - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

При формировании БО орг-ии должны исходить из след. принципов:

Принцип хозяйствующей единицы - БУ рассматривается как информационная модель хоз. единицы и не распространяется на личные ср-ва владельцев.

П. продолжающейся деят-ти орг-ии - составля¬ется в предположении, что у предприятия нет ни намерений, ни необходимости прекращать или существенно сокращать хоз.-фин. деят-ь в обозримом будущем.

П. двойной записи – орг-ция ведет БУ имущества, обязательств и хоз. операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ, включенных в рабочий план счетов БУ.

П. периодичности - принцип регулярного периодичного составления отч-ти. По МСФО этот период равен одному году и его началом м.быть любые число и месяц года, если они будут постоянными.

П. ден. измерителя - в БУ отражается только инф-ция, представленная в ден. выражении.

П. начислений - все хоз. операции и иные факты хоз. деят-ти отражаются на счетах БУ и в БО в тех отч. периодах, в к-рых они совершались, независимо от получения выплаты ДС.

П. осмотрительности - активы и д-ды не были завышены, а обяз-ва и р-ды не были занижены. При этом не допускается создание скрытых резервов.

П. постоянства – означает неизменность принципов ведения отч-ти, калькулирования р-дов за ряд последовательных отч. периодов.

П. приоритета содержания над формой - факты хоз. жизни учитываются и представляются в отч-ти в соотв-ии с их экон. реальностью, а не только юр. формой.

П. публичности - заключается в опубликовании БО в газетах и журналах, доступных пользователям БО, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих БО, а также в ее передаче территориальным органам гос. статистики по месту регистрации орг-ции для предоставления заинтересованным пользователям.

БФО как в России, так и в развитых странах является основным элементом системы б/у, исходным пунктом которого являются интерес различных пользователей.

Пользователи БО делятся на 2 группы:

1. внешние пользователи, которые прямо или косвенно заинтересованы в результатах деятельности организации, к ним относят собственников, инвесторов, акционеров, поставщиков и покупателей, кредиторов и органы государственной власти.

Их интересует БФО с точки зрения определения ликвидности, платёжеспособности, фин. устойчивости и прибыльности организаций, а также правильности и своевременности расчёта и перечисления налогов в бюджет и гос. внебюджетные фонды.

2. внутренние пользователи:

- управленческий персонал организации (проведение анализа ФХД организации, изыскание резервов по повышению рентабельности организации и ее финансовой устойчивости)

- персонал бухгалтерской службы. (представляет интерес как завершающий этап учетно-аналитического процесса, на котором увязываются в единое целое все хозяйственные операции, совершенные в отчетном периоде).

Значение БО заключается в требованиях предъявляемых к ней, основными из которых являются:

1.Достоверность – достоверной счит-ся отч-ть, сформированная исходя из правил, установл-х актами с-мы нормат. регулир-я БУ в РФ.

2. Целостность – БО должна включать показатели о финансово-хоз. деят-ти как самой орг-ции так и всех ее структурных подразделений, а также филиалов, дочерних и зависимых обществ.

3. Проверяемость – должен быть текущий архив учетных документов.

4. Сравнимость – отч. периоды должны быть одинаковыми с целью сравнения различ. отрезков времени.

5. Экономичность – заключается в унификации и стандартизации соответ. форм отч-ти.

6. Своевременность – предполагает представление БО в соответв. адреса и в установленный срок.

7. Публичность – осущ-ся орг-ями перечень которых регламентирован действующим законодательством это акционерные общества, кредитные, страховые организации, биржи, и т.д. Публичность предполагает отчетности в СМИ, а так же ее передачу органам государственной статистики по месту регистрации для представления заинтересованным пользователям.

8. Полнота – в случае недостаточности данных для формир-я полного представления о фин. положении орг-ии отч-ть должна быть дополнена необходимыми пок-лями и пояснениями.

9. Существенность – закл-ся в раскрытии доп.сведений, представляющих интерес для тех или иныхъ польз-лей (составляющих 5% и более к итогу соотв-щих данных).

10. Нейтральность – бух. инф-я д.б. объективной по сод-ю и независимой от интересов польз-лей по форме.

11. Последовательность – орг-я должна придержив-ся принятых ею содержания и форм отч-ти последоват-но от одного отч. периода к другому.

12.Осмотрительность – осторожность в суждениях, касающихся предстоящих события.

Оформление в соответствии с установленными требованиями означает составление отчетности в валюте РФ.

БО классифицируется по следующим признакам:

1. По видам отчётность делится на:

- Бухгалтерскую – отражаются сведения об имуществе, обязательствах и фин. результатах деятельности организации.

-Статистическую – отражаются количественные и качественные показатели для статистического наблюдения.

- Оперативную - содержатся сведения о выполнении планов поставок продукции, покупок мат. ценностей, соблюдение договоров и выполнение обязательств.

2. По назначению: внешняя и внутренняя.

3. По объему содержащихся в ней сведений:

- Частная - включает информацию о работе организации на одном участке её деятельности.

- Общая – характеризует хозяйственную деятельность всей организации.

4. По периодичности составления:

- Промежуточная – составляется за отчетный период менее отчетного года (то есть составляется ежемесячно или ежеквартально)

- Годовая – составляется за отчетный год.

В состав годовой БО организации включают:

1. Бух. Баланс (форма №1)

2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

3. Отчет об изменении капитала (форма №3)

4. Отчет о движении денежных средств (форма №4)

5. Пояснения к бух. Балансу и отчету о прибылях и убытках (форма №5) (Табличная форма и Пояснительная записка)

6. Отчет о целевом использовании средств (форма №6)

7. Аудиторское заключение.

5. По степени обобщения данных:

- Первичная – составляют организации по данным текущего б/у, не имеющие структурных подразделений, филиалов, дочерних и зависимых обществ и т.д.

- Сводная – составляют организации, имеющие перечисленные структурные подразделения, а также государственные комитеты по статистике, которые составляют сводную отчётность по территориальному принципу и отраслям народного хозяйства.

-Консолидированная – составляют объединении 2ух и более организаций. Разовая процедура.

Общей целью всех видов отчётности является формирование качественной и своевременной информации о ФХД организаций.

БО сост-ся за отч.год. Отч. годом счит-ся период с 1 января по 31 декабря включит-но. Первонач. отч. годом для впервые созданной либо реорганизованной орг-ции счит-ся период со дня ее гос. регистрации по 31 дек. включит-но. Для орг-ии, впервые созданной после 30 сентября., - с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно. Для составления БО отч. датой счит-ся последний календ. день отч. периода.

БО подпис-ся рук-лем и гл. бух-ром орг-ии. Ответственность лиц, подписавших БО, опр-ся в соотв-ии с занонод-вом РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]