Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_otvety.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
390.85 Кб
Скачать

1.Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция.

Макроэкономика это часть экономической теории, рассматривающая функционирование экономики в целом. Под ней обычно подразумевают национальную экономику.Макроэкономическая нестабильность характеризуется нарушением макроэкономического равновесия, проявляющиеся в безработице, в инфляции, в цикличности экономического развития.

Экономический (деловой) цикл — подъемы и спады уровней экономической (деловой) активности в течение нескольких лет. Это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры (Экономический цикл – это период от одного экономического кризиса до начала следующего). Выделяют три типа экономических циклов в зависимости от причин и сроков длительности.

К первому типу относятся краткосрочные циклы продолжительностью 3 — 4 года. Их причины сколебаниями мировых запасов золота, а также с закономерностями денежного обращения.

Второй тип — среднесрочные циклы продолжительностью 10 — 20 лет. В качестве причин средних циклов одни экономисты называли кредитную сферу, а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья.

Третий тип — долгосрочные циклы (большие экономические циклы Кондратьева) продолжительностью 48-55 лет. Причину больших циклов Н.Д.Кондратьев объяснял нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия. В самом цикле /если иметь ввиду его классический вариант/ выделяются 4 фазы кризис, депрессия, оживление и подъем.

Кризис или спад - фаза цикла, начинающаяся вслед за пиком предыдущего цикла. Сокращается производство и занятость. Снижаются цены, падает общая норма прибыли, в результате увеличивается число банкротств, идет выбраковка предприятий, прежде всего тех, которые возникли в расчете на максимально выросший в период подъема спрос. Признаки наступления кризиса: перепроизводство товаров, резкое падение цен, резкое сокращение размеров производства, массовое банкротство предприятий, резкий рост безработицы и падение заработной платы, кризис кредитной системы /резкое сокращение кредита, массовое изъятие вкладов, крах банков…/.

Характерные черты депрессии: рассасывание товарного избытка, приостановка резкого падения цен, прекращение спада производства, падение ссудного процента. В этот период создаются предпосылки для последующего оживления и подъема производства. В связи с этим, возникает потребность в новых экономических и организационных решениях, в новой, более производительной технологии.

Оживление и подъем как фазы промышленного цикла характеризуются следующими чертами: быстрый рост производства, значительное повышение товарных цен, сокращение размеров безработицы и повышение заработной платы, кредитной экспансией /происходит расширение размеров кредита, предоставляемого банками/.

Кризис является важнейшей фазой промышленного цикла.

Безработица - это социально экономическое явление, когда часть экономически активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. уровень безработицы - это отношение численности безработных к численности экономически активного населения /или всей рабочей силе/ в рассматриваемом периоде, в процентах. Рабочая сила включает все работоспособное население. РС=население- лица нетрудоспособного возраста-лица лишенные трудоспособности по состоянию здоровья-лица находящиеся в ИУ.

Виды безработицы, Различают фрикционную, структурную, сезонную, циклическую и застойную безработицы.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы, возникает среди лиц, для которых поиск работы, соответствующей их квалификации и предпочтениям, требует времени. Имеет в основном добровольный и кратковременный характер, т.к. у этой категории уже есть квалификация и навыки работы.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве. Возникает среди лиц, специальности которых морально устарели или стали ненужными. Имеет вынужденный и часто долговременный характер, т.к. требует переквалификации, приобретения необходимых навыков.

Циклическая безработица отклонение фактического уровня от естественного. Связана с периодами спада и кризиса. В периоды циклического подъема эта форма безработицы отсутствует.

Застойная безработица вызвана количеством людей, которые не могут найти работу по причине естественного перенаселения территории.

Определенный уровень безработицы является нормальным или оправданным и называется естественным уровнем безработицы. Уровень безработицы при полной занятости /естественный уровень безр/ равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Естесств уровень безр возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, т.е. когда количество ищущих работу равно числу свободных мест. Под безработицей как негативным явлением в экономике понимается превышение фактического уровня безработицы над естественным.

Естественный уровень безработицы растет - законом Оукена: каждый 1 % прироста безработицы сверх ее естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2,5 %.

Инфляция - общий рост уровня цен. Инфляция - превышение массы денег над массой товаров. Выделяют несколько типов инфляции:

По происхождению: Инфляция спроса как следствие избыточных совокупных расходов (совокупного спроса) в условиях близких к полной занятости (происходит в период кризиса). Инфляция издержек (опаснее) следствие повышения издержек на единицу продукции и снижение совокупного предложения. Инфляция спроса и предложения переплетаются образуют инфляционную спираль.(дефицит одного увеличивает спрос на другое, чтобы остановить - резко увеличить совокупное предложения).

По способу проявления: Открытая - свободный рост цен без гoc вмешательства. Подавленная развивается в условиях жесткого гос контроля за ценами (проявляется в усилении тов дефицита)

По темпам: ползучая - до 10% в год, естественная, не требует вмешательства. Галопирующая от 10 до 100% в год отражает признаки кризиса в гос, требует вмеш-ва. Гиперинфляция - уровень выше 100% в год денежное обращение бессмысленно , глубокий кризис.

Дефляция - долговременное снижение уровня цен.

2. Мировая экономика: понятие и природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

Мировая экономика представляет собой совокупность национальных хозяйств участвующих в международном разделении труда и связанных между собой договорами и соглашениями по поводу торговых, производственных, трудовых, финансовых и других международных отношений.

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае.Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства многообразен. Он содержит энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы. Все природные ресурсы – необходимое условие развития экономики. Влияние природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран приметно ослабевает. К этому ведут достижения научно-технического прогресса. Все природные ресурсы взаимосвязаны между собой. Так, земельные ресурсы (сельскохозяйственные угодья), как правило, дают больший объем продукции, в том случае, если они обрабатываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами), а также с использованием искусственных удобрений (изготовленных на основе также минеральных ресурсов). Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье – фосфаты, калийные соли, асбест и т. д.).

3 Понятие национальной экономики

Национальная экономика – это пространственно определенная и национально специфическая организация эконом деятельности исторически сложившаяся система общественного производства страны взаимосвязанная совокупность отраслей видов производства и эконом субъектов охватывающая все сложившиеся формы общественного разделения труда.

Национальная экономика – это совокупность экономических субъектов и связей между ними, характеризующаяся хозяйственной целостностью, общностью в определенных временных и пространственных рамках. Лучшему пониманию сути национальной экономики будет способствовать выделение следующих ее признаков:

Наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами страны на основе разделения труда. В приведенном выше определении национальной экономики этот признак обозначен словом «целостность». Национальную экономику образуют не просто производители, функционирующие в той или иной стране; это не простая их сумма, а некоторое единство. Наличие хозяйственных связей необходимо для передачи экономического импульса от одного субъекта другому.

Общая экономическая среда, в которой действуют хозяйствующие субъекты. Ее образуют, прежде всего:-единое хозяйственное законодательство;-единая денежная система;-общая финансовая система.

Общий экономический центр, контролирующий деятельность хозяйствующих субъектов. Этим центром выступает государство. В любой экономической системе ему отводится роль координатора. Степень его вмешательства в экономику может быть различна (от минимальной в условиях чистого рынка, до максимальной при централизованно-плановой экономике). Но национальная экономика предполагает, что этот центр берет на себя по меньшей мере функции регулирования денежной системы, проведения финансовой политики, оказания социальной поддержки определенным категориям населения.

Общая система экономической защиты. Это наличие своего рода экономических границ в виде экспортно-импортных пошлин, квот и т.п. Если этот признак отсутствует, то такая макроэкономическая проблема, как равновесие совокупного спроса, совокупного предложения, становится не вопросом каждой страны, а некоторого международного экономического образования (например, ЕС).

Национальная экономика как целостный организм характеризуется следующими признаками:

общее экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой;

наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами с общим воспроизводственным контуром;

территориальная определенность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координационную роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]