Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe_pravo.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
69.36 Кб
Скачать

Хозяйственное право

Тема I Предпринимательство и хозяйственное право Вопрос 1 Предмет хозяйственного права

Предмет данной отрасли составляют общественные отношения, урегулированные нормами предпринимательского права. Эти отношения делятся на четыре группы.

  1. Предпринимательские отношения, то есть отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

  2. Отношения организационного характера. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера (например, по созданию и прекращению коммерческих организаций), деятельности ряда некоммерческих организаций (учреждений, объединений и др.), деятельности товарных и фондовых бирж по организации торговли на соответствующем рынке.

Эти отношения основываются на:

  • конституционном праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции);

  • ст. 18 ГК, которая определяет содержание правоспособности граждан, включающей право заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещённой законодательством;

  • ст. 23 ГК, которая регламентирует предпринимательскую деятельность и устанавливает необходимость государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и возможность создания организации;

  • ст. 51 ГК, которая устанавливает процедуру регистрации юридических лиц, а также устанавливает необходимость лицензирования отдельных видов деятельности.

  1. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства. Государственное регулирование – это государственное воздействие путём установления необходимых требований к субъектам предпринимательской деятельности (лицензирование и определение технических регламентов).

  2. Внутрихозяйственные, или внутрикорпоративные отношения, – отношения, возникающие внутри предпринимательских структур в процессе осуществления ими своей деятельности.

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения (в т.ч. внутрихозяйственные), тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Под методом правовою регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приёмов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.

Методы предпринимательского права:

  1. императивные – обязательные предписания;

  2. диспозитивные – нормы, предлагающие различные варианты поведения хозяйствующего субъекта, но не запрещающие любое другое поведение в рамках закона;

  3. методы автономных решений – используются сторонами при заключении договоров.

Вопрос 2. Принципы предпринимательского права

Принципы предпринимательского права - это его основополагающие начала, пронизывающие весь массив правовых норм. Основными принципами предпринимательского права могут быть названы следующие:

  1. Принцип свободы предпринимательской деятельности - получил закрепление в ст. 8, 34 Конституции РФ: "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности".

  2. Конституционный принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты - закреплён в ст. 8 Конституции РФ. Согласно данному принципу законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

  3. Принцип единого экономического пространства, то есть "свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств" на всей территории Российской Федерации. Он также относится к числу конституционных (ст. 8, 74 Конституции РФ). Ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

  4. Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 8, 34 Конституции РФ).

  5. Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности.

  6. Принцип законности. Раскрывай данный принцип, необходимо обратить внимание на два аспекта. Во-первых, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении требований законодательства. Во-вторых, не менее важно, что государством должна быть обеспечена законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих предпринимательство. В соответствии со статьёй 13 ГК, устанавливается возможность признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]