Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i-exam_информ.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Задание N 1.

Объем текстовой информации в сообщении на 40 страницах (на странице 40 строк по 80 символов в каждой) в кодировке ASCII равен…

Решение:

Объем текстовой информации вычисляется так: сначала определяется количество символов в тексте. В данном примере В кодировке ASCII каждый символ имеет 8-битовый код, т.е. занимает 1 байт. Следовательно, объем равен 128000 (байт). Переведем объем в килобайты. , поэтому объем в килобайтах равен  (Кбайт)

Задание N 2

Отрицательное число  –2009 в 16-разрядном компьютерном представлении будет равно … Решение:

Для представления отрицательных чисел в компьютере используют дополнительный код. Дополнительный код представляет собой дополнение модуля отрицательного числа до 0. Алгоритм получения дополнительного кода для отрицательного числа состоит из 3-х шагов. Шаг 1: Записать модуль числа в прямом коде в n двоичных разрядах. Число 2009 в двоичной системе счисления равно 11111011001. Прямой 16-разрядный код числа 2009 равен  0000011111011001. Шаг 2: Получить обратный код, инвертируя значения всех битов в прямом коде числа.   В нашем примере получим обратный код: 1111100000100110. Шаг 3: Прибавить 1 к полученному обратному коду. . Итак, отрицательное число –2009 в 16-разрядном компьютерном представлении будет равно 1111100000100111.

 Задание N 3.

Записанное в шестнадцатеричной системе счисления число Е7F,816 в десятичной системе будет иметь вид (с точностью до двух знаков после запятой) …

Решение:

Для перевода используем формулу: где   a – цифра данной системы счисления, n – номер старшего разряда числа, m – число знаков после запятой. E7F,816 = 14*162 + 7*161 + 15*160 + 8*16-1 = 14*256 + 112 + 15 + 8*0,0625 = 3584 + 127 + 0,5 = 3711,5010.

 Задание N 4.

В результате упрощения логического выражения   получится выражение… Решение:

Необходимо вспомнить (по порядку применения) следующие законы алгебры логики: законы де Моргана, двойного отрицания, ассоциативности, дистрибутивности, равносильности, поглощения констант.  

Задание N 5.

На рисунке представлено условное графическое изображение логической схемы. Связь между выходом z и входами х и у для данной логической схемы записывается в виде …

Решение:

На рисунке в вопросе представлено условное обозначение логической схемы И-НЕ. Схема И-НЕ является комбинацией элемента И и инвертора (НЕ). Она осуществляет операцию отрицания результата схемы И. Связь между выходом и входами x и y схемы записывается в виде  и читается как «инверсия x и y».

Задание N 6.

Общие принципы функционирования ЭВМ предложил…

Решение:

Джон фон Нейман сформулировал общие принципы функционирования ЭВМ: 1. Принцип программного управления. Этот принцип обеспечивает автоматизацию процессов вычислений на ЭВМ. 2. Принцип однородности памяти. Отсутствие принципиальной разницы между программой и данными дало возможность ЭВМ самой формировать для себя программу в соответствии с результатом вычислений. 3. Принцип адресности. Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек. Процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. 4. Принцип двоичного кодирования. Согласно этому принципу вся информация, поступающая в ЭВМ, кодируется с помощью двоичных сигналов. По мнению фон Неймана, компьютер прежде всего должен иметь следующие устройства: 1. Арифметическо-логическое устройство, которое выполняет арифметические и логические операции. 2. Устройство управления, которое организует процесс выполнения программ. 3. Запоминающее устройство для хранения программ и данных. 4. Внешние устройства для ввода-вывода информации. Компьютеры, построенные на этих принципах, относят к типу фон-неймановских. На сегодняшний день это подавляющее большинство компьютеров. Но есть и компьютерные системы с иной архитектурой, например, системы для параллельных вычислений.

Задание N 7.

Процессоры на основе x86 команд, вплоть до Pentium 4, имели CISC архитектуру.

Решение:

Все х86-процессоры, вплоть до Pentium 4,  являлись CISC-процессорами. CISC (англ. Complex Instruction Set Computing) – концепция проектирования процессоров, которая характеризуется следующим набором свойств: - нефиксированное значение длины команды; - кодирование арифметических действий в одной инструкции; - небольшое число регистров, каждый из которых выполняет строго определенную функцию.

 Задание N 8.

Минимальный перечень устройств, необходимых для работы каждой ЭВМ архитектуры Джона фон Неймана, обязательно включает в себя …

  • оперативную память

  • процессор

  • устройства ввода-вывода

Задание N 9.

Промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена, называют …

Решение:

Промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена, называют кэш-памятью. Доступ к данным в кэше идет быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти или их перевычисление, за счет чего уменьшается среднее время доступа.

Задание N 10.

К основным характеристикам монитора или проектора не относятся(-ятся) число точек на дюйм

Решение:

Основной характеристикой мониторов и проекторов  в плане качества демонстрируемых изображений  являются максимальное число отображаемых пикселей по вертикали и горизонтали, а также глубина цвета (количество воспроизводимых цветов), максимальная яркость и контрастность. Часто первую характеристику заменяют парой – размером экрана  (диагонали) и размером зерна (элемента изображения). Большое число точек на единицу длины не так важно для мониторов, в отличие от сканеров, поскольку размеры зерна мониторов обычно меньше размеров одного пикселя воспроизводимого цифрового изображения.

Задание N 11

В состав интегрированной системы программирования входят … Текстовый редактор, Редактор связей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]