Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

История

Методическое пособие

по организации самостоятельной работы

для студентов всех направлений

заочного отделения

Составитель: Курасова А.А., доцент, к.и.н.

Екатеринбург

2011

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа, наряду с лекционным курсом и семинарскими занятиями, является неотъемлемой частью изучения курса истории. Данное пособие адресовано студентам заочного отделения, оно способствует углубленному пониманию истории и более эффективной подготовке к экзаменам.

Темы самостоятельной работы, представленные в пособии, не повторяют тем лекционного курса, семинарских занятий и тем контрольных работ, они дополняют их. В пособии предложена современная литература, которой студенты могут пользоваться для подробного изучения тем.

Тема 1. Современные измерения российского исторического процесса Цели и задачи изучения темы

Целью изучения данной темы является знакомство студентов с существующими ныне основными подходами к исследованию, объяснению смысла, хода, закономерностей, особенностей российской истории.

Задача: выявить сущность, специфику, возможности четырех познавательных моделей-измерений и использовать их при изучении отечественной истории.

Методические рекомендации

История как наука изучает прошлое человеческого общества во всем его многообразии. Современная историческая наука помимо решения познавательных задач, призвана обеспечивать национальную стабильность и безопасность, быть надежным ориентиром в не обещающем спокойствия и всеобщего благополучия третьем тысячелетии человеческой истории.

Каждое поколение историков по-своему подходит к осмыслению уже известных событий и фактов - так возникают новые модели объяснения исторического прошлого. Это своего рода исторические конструкции, имеющие каркас в виде картины мира своей эпохи, соединяющие представления о смысле человеческой истории, ее направленности, ходе, внутренней логике и т.д.

Историческая модель основана на своеобразных «трех китах»: это материальная составляющая культуры той эпохи, которая подвергается осмыслению и объяснению; это представления современников событий, свидетелей, последующих интерпретаторов, существующие, как правило, в письменной форме; наконец, это представления современных интерпретаторов исторического прошлого, живущих, мыслящих и понимающих прошлое через призму как двух первых «китов», так и через контекст своего времени. Исторические модели, в свою очередь, наполняются определенными научными теориями и концепциями.

Историкам зачастую кажется, что они изучают объективную реальность – то, что «на самом деле проис­ходило в прошлом». Однако при ближайшем рассмотрении оказывает­ся, что «на самом деле» исследователей интересует не собственно объектив­ная реальность, точнее не то, что за этими словами представляется обыденному мышлению. Как верно подметил современный историк И.Н. Данилевский, вряд ли нас волнует тот факт, что однажды, около 227 000 средних солнечных суток назад, приблизительно на пересечении 54° с. ш. и 38° в. д., на сравнительно небольшом участке земли (около 9,5 кв. км), ограниченном с двух сторон реками, собралось несколько тысяч пред­ставителей биологического вида Homo sapiens, которые в течение нескольких часов при помощи различных приспособлений уничтожа­ли друг друга. Затем оставшиеся в живых разошлись: одна группа от­правилась на юг, а другая на север.

Между тем именно это и происходило, по большому счету, «на самом деле», объективно на Куликовом поле. Тогда как историка интересует совсем иное. Гораздо важнее, кем себя считали эти самые «представители», как они представляли свои сообщества, из-за чего и почему они пытались истребить друг друга, как они оценивали результаты произошедшего акта самоуничтожения, и т.п. вопросы.

При изучении данной темы следует уяснить, что в настоящее время существует до двадцати разнообразных теорий, концепций, подходов, так или иначе интерпретирующих исторический путь, пройденный Россией. (Теория   – система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности; логическая система, поясняющая исторические факты. Концепция – определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.)

Остановимся на четырех основных теоретико-концептуальных моделях (подходах), определяющих современное историческое сознание и позволяющих в различных масштабах понимать и объяснять историю России.

1. Цивилизационная (локально-историческая). Акцентирует внимание на особенностях, специфике функционирования локальных (определяемых во времени и пространстве) обществ (цивилизаций). Особое внимание отдается социокультурным факторам.

2. Модернизационная. Ведущая роль принадлежит инновационно-технологической составляющей, обеспечивающей комплексное совершенствование всех сфер жизни человеческих обществ.

3. Формационная (универсально-стадиальная). Объединяющим стержнем данной модели является приоритет социально-экономических факторов развития, общественный прогресс, в центре которого находится идея поступательного движения человечества, закономерной смены общественно-экономических формаций.

4. Либеральная (западно-центристская). Приоритет отдается развитию человека, прав и свобод, созданию условий для его совершенствования. В качестве приоритетного пути развития, который является своего рода классическим, выделяются западноевропейский и северо-американский варианты. Важная роль отводится политико-идеологическим факторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]