Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kratko_1_1_1_2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
801.96 Кб
Скачать

Билет 1

Современные концепции истор процесса.

 Платон и Аристотель земная жизнь человечества должна закончиться вторым пришествием Бога на землю и страшным судом. Главной движущей силой истории христианские мыслители представляют Бога, а люди рассматриваются актерами драмы, о развитии которой осведомлен только Всевышний.Тойнби

четыре стадии: генезис, рост, надлом и распад.Все по кругу.Движ сила-деятельность людей.Как только потенц.исчерп,цивилизац распадается.теория общественно-экономических формаций люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил.  История человечества была изображена в виде последовательной смены общественно-экономических формаций — первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической (буржуазной) и социалистической (коммунистической).

Факторы своеобразия рос.истории1) природно-климатический; худородные почвы требовали тщательной обработки, примитивными орудиями-минимальной интенсивностью обработать свою пашню, Низкая урожайность, зависимость результатов труда от погодных условий .Деспотическая власть господствующего класса.2) геополитический;  слабо заселенная территория, незащищенная естественными преградами граница; оторванность (на протяжении почти всей истории) от морей благоприятствующая территориальному единству исторического ядра России речная сеть3) конфессиональный (религиозный);  Папы имели не только власть духовную, но и светскую, созданную исторически, это после не раз приводило к продолжительной борьбе пап с королями4) социальной организации

Билет 2

Становление Древнерусского государства 9-14 века.

Древнерусское государство с центром в Киеве возникло в середине IX века и существовало до середины XV века. Этот период отмечен утверждением основных начал государственности на Руси, слиянием северного и южного ее центров, возрастанием военно-политического и международного влияния государства, наступлением закономерного для раннефеодальных монархий этапа его раздробления и утраты централизованного управления.

Духовным отцом и основателем Древнерусского государства суждено было стать князю Владимиру Святославовичу, нареченному Красным Солнышком. При нем в 988 году Русь приняла православие как государственную религию. После этого в стране стала распространяться грамотность, развиваться живопись и литература.

Однако к концу XII века на Руси формируется ряд самостоятельных государств. Из-за их раздробленности в первой трети XIII века на русские земли постоянно начинают нападать враги. В результате в XIV веке Древняя Русь как государственная общность прекращает свое существование.

С XIV века во Владимиро-Суздальской земле возрастает значение Московского княжества, выступившего центром «собирания русских земель». Особую роль в этом процессе сыграло правление великого князя Владимирского и Московского Ивана Даниловича Калиты. Его политические успехи в постепенном обретении независимости от Золотой Орды были закреплены победой князя Дмитрия Ивановича Донского на Куликовом поле. Однако понадобилось еще почти сто лет для того, чтобы Москва окончательно закрепила свою роль как организующий и духовный центр формирующегося Российского государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]