Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
205.85 Кб
Скачать

Теоретические основы истории (билет 1)

Относится к основопологателю гуманитарным наукам. Каждая наука имеет свой объект изучения.

Объект – определенная часть окружающего мира, которая подвергается исследованию. Объектом изучения история как же как и многих других гуманитарных наук является человек общество. История – классическое обществоведческое дисциплина. Предмет – конкретная сторона изучения объекта. Предметом истории является прошлое обществ. История изучает как в прошлом изменялись человеческие общества под действием тех или иных факторов. История – наука об эволюции обществ во времени.

Основными базовыми категориями исторических наук являются исторические факторы. Исторические факторы – объективно доказанное событие имевшее место в прошлом, все исторические факторы суммируются сопоставляются и за тем складываются в более менее историческую картину.

Функции истории:

  1. Реконструкция событий прошлого и последующая восстановление исторической справедливости.

  2. Накопление исторического опыта и предотвращения на его основе подобных ошибок в настоящем.

  3. Установление объективных исторических закономерностей и прогнозирование ситуаций в будущем.

Историософия – раздел знания которая философски осмысливает историческое прошлое.

История является самой идеологизированной наукой. Она по-своему интерпретирует исторические факты и участвует в формировании национального менталитета. В силу этого история постоянно переписывается в нуждах государственной власти.

Исторические концепции

Сегодня сложилось 3 основных исторические концепции:

  1. Религиозно историческое

  2. Всемирно историческое

  3. Локально историческое (цивилизационно)

Концепция – определенный способ интерпретации имеющихся фактов и построения на их основе какой-либо общей картины.

  1. Религиозно историческая концепция, в ней главным действующим лицом истории является бог, человек так же является творцом истории, но в намного меньших масштабах. Каждый народ, государство или племя, так же как и каждый отдельный человек постоянно выбирает между добром и злом земная история есть отражение глобально противостояния между добром и злом в рамках каждой религии существует своя версия этой концепции.

    1. В буддизме человеческая история является бесконечной во времени и совершенно бесполезной. С точки зрения многих восточных культов человек претерпевает множественные перерождения (реинкарнации). Смысл заключается в том чтобы прервать этот порочный круг и достичь состояния безмятежности (нирваны) , все земное от этой цели.

    2. Авраалические религии (христианство, ислам и иудаизм) рассматривают историю как конечный во времени процесс имеющий начальную и конечную точку. С точки зрения момента изгнания Адама и Евы все больше и больше деградирует в конечном счете человечество достигнет полного нравственного разложения, в политической сфере это будет выражаться в построении всемирного единого государства под управление единоличного диктатора на этом земная история закончится полной и безоговорочной победой зла.

  2. Всемирно историческая концепция, была разработана в 19 веке. Применительно к ведущим странам того времени Англии, Германии и от части Франции в её основе лежит идея по постоянным научно техническом и юридическом прогрессе человечества. В связи с этим эта концепция не учитывает не западные народы. Следовательно может применяться лишь ограниченно. Западные страны признаются передовыми, а все остальные признаются отсталыми в рамках этой концепции существуют 2 больших направления: материалистическое (марксицкое) и либеральное.

    1. Материалистический подход был разработан знаменитым немецким ученым Карлом Марксом 19 век. В основе исторического процесса лежит постоянная борьба между эксплуататорами и эксплуатированными с течением времени это приводит к периодическим революциям в результате которых одни типы обществ сменяются другими.

Общественно экономическая формация – исторический тип общества основанный на конкретном способе производства. Любое общество состоит из базиса и надстройки.

Базис – тип экономики и способ материального производства.

Надстройка – совокупность вторичных образований таких как политика, культура, искусство, право и т.д.

Карл Маркс разделил историю на 5 общественно экономических формаций:

  1. Первобытно общитная формация

  2. Рабовладельческая

  3. Феодальная

  4. Капиталистическая

  5. Комунистическая

Согласно Марксу смена общественно экономическая формация происходит постепенно в течении многих столетий и даже тысячелетий однако многое зависит от национального фактора. В ряде случаев возможны исторические перескакивания.

Вторая, третья и четвертая общественно экономические формации подразумевают наличие государств. Последняя формация предполагает их исчезновение вместо государственной власти будет всеобщая прямое самоуправление. Исчезнет эксплуатация человека человеком. Промежуточной стадией между капитализмом и коммунизмом будет кратковременная стадия социализма.

Социализм – общественно государственный строй, при котором сохраняется государство и им воплощается принцип социальной справедливости.

    1. Либеральное направление основой истории считает не экономику, а степень наличия у человека прав и свобод человека. Эта концепция полностью Европоцентрична и считает, что западная история является эталонной и следование ей является главным признаком прогресса. Не Европейские государства (Южная Америка, Арабский восток, Китая, Россия) признаются отсталыми с юридической точки зрения.

  1. Локальная

Ключевое понятие цивилизация. Цивилизация – замкнутая самодостаточное общество со своей уникальной культурой религией экономикой и политическим строем. Цивитос (от лат.) гражданский (государственный).

Каждая цивилизация проходит ряд стадий в своём развитии. Зарождение, становление, взросление, расцвет, надлом (старение) гибель цивилизации.

Локально историческая концепция берет своё начало с трудов Данилевского (19 век). Ввел термин культурно исторический тип в последствии заменённый термином цивилизация. Данилевский выделил 10 полноценных типов: 2 погибших (Мексиканский и ) и 13 не сформировавшихся.

В основе каждого культурно исторического типа лежат и сферы деятельности. Например:

  1. Культура (греческий)

  2. Право (римская империя)

  3. Религия (еврейский тип)

  4. Экономика (Романо германский тип)

По Данилевскому наиболее перспективным с исторической точки зрения является славянский тип т.к. теоретически он способен базироваться на всех четырех платформах одновременно. Считал что эталонного типа цивилизации не существует. Каждый культурно исторический тип самостоятелен не зависим и уникален для истории.

Взгляды Данилевского оказали решающее влияние на Шпенглера, Арнольд, Тойнби, Гумилёва. Суть локально исторической концепции заключается в том, что каждая цивилизация уподобляется своеобразному живому организму между цивилизациями наблюдается конкурентные отношения за природные ресурсы и территорию в истории так же как и в живой природе постоянно осуществляется естественный отбор. В рамках локально исторической концепции сложились многочисленные направления например: славянофильство, американизм, еврозийство, пангерманизм и т.д. своеобразным направление является теория Л. Н. Гумилёва (20 век) “Пассионарная, теория Этногенеза”.

Этнос – общность людей, историческое население определяет территорию и объединился действием пассионарности.

Пассионарность – сила духа общества в конкретный исторический период.

Для фазы цивилизационного взросления характерна высокая пассионарная энергия в обществе. Это проявляется как преобладание коллективных интересов над частными, готовность людей к самопожертвованию для фазы цивилизационного надлома характерно рассеивание пассионарной энергии. Это выражается в постепенном преобладании личных эгоистических интересов над общими, чем больше рассеивается пассионарность, тем более потребительский образ жизни ведут в обществе.

По Гумилёву в основе каждой цивилизации лежит конкретный этнос, другие народы присоединились к нему в ходе цивилизационного развития по его мнению срок жизни цивилизации ограничен и составляет 1000-1500 лет. После этого существуют два варианта: либо растворяется (исчезает) перерождается в качественно иной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]