Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биохимии.doc
Скачиваний:
2026
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Раздел 1. Введение в курс биохимии Лекция 1. Введение в дисциплину

1. Предмет и задачи биохимии

Биологическая химия – это наука, изучающая химический состав живых организмов и химические процессы, лежащие в основе их жизнедеятельности.

Ее можно разделить на 2 основных раздела:

  1. Статическая биохимия – изучает химический состав живых организмов (предметом ее изучения является строение, свойства и функции белков, липидов, углеводов, нуклеотидов, витаминов и других жизненно важных веществ).

  2. Динамическая биохимия – рассматривает превращение химических веществ в живых организмах (предметом ее изучения являются процессы метаболизма).

Биохимия является частью биологии, охватывая те ее области, которые требуют для изучения процессов жизнедеятельности физико-химических и химических подходов, приемов и методов. Особенность биохимии вытекает из ее названия, которое указывает на химическую сущность этой науки, а также на значимость для нее функциональных (биологических) исследований химических процессов.

Исторически биохимия связана родственными узами с органической химией, изучающей химические свойства веществ, входящих в состав живой материи, и физиологией, изучающей функции живых организмов.

Поскольку химические вещества и химические процессы живой материи определяют многие функции организма, то первоначально органическая химия представляла собой как бы химический раздел физиологии. Физиология клетки, простейшей живой системы, занимается, по существу, описанием клеточных функций с позиций физической химии и сближается с биохимией. Не случайно термины «физиологическая химия» и «биохимия» употреблялись как равнозначные понятия.

Возникнув на стыке смежных дисциплин, биохимия в то же время не стала неким механическим объединением химии и физиологии. Несомненно, у нее много общего с химическими дисциплинами, такими, как органическая и физическая химия, особенно это относится к методам, применяемым для изучения природных веществ; однако перед биохимией и химическими науками стоят разные задачи. Для органической и физической химии представляют интерес прежде всего строение и свойства химических соединений, например, их электронная структура, порядок связи и механизм ее образования, изомерия, конформация и т.д., информацию о которых эти науки черпают с помощью специальных методов химии и физической химии. Тогда как главным для биохимии является выяснение функционального назначения всех химических веществ и физико-химических процессов в живом организме, а также механизм нарушения этих функций при разных заболеваниях.

Биохимия обязана своему становлению многим смежным наукам и по-прежнему сохраняет с ними тесную связь в изучении живой природы. Вместе с тем, она остается оригинальной и самостоятельной наукой, задачей которой является исследование взаимосвязи строения веществ и их функций, превращения химических соединений в живом организме, способа преобразования энергии в живых системах, механизмов регуляции химических превращений и физико-химических процессов в клетках, тканях и органах, молекулярных механизмов переноса генетической информации в живых организмах и т.д.