Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
175.6 Кб
Скачать

Тема 4. Культура как предмет философского анализа

1. Многообразие и многозначность подходов в исследовании культуры. Аксиологический, социально - деятельностный, семиотический, социологический, структуралистский, личностно-атрибутивный подходы к определению культуры.

2. Ведущие культурологические концепции в общественной мысли ХIХ и ХХ вв. (взять два-три направления по выбору):

2.1 Неокантианский подход к изучению культуры (Г. Риккерт, В. Виндельбанд, Э. Кассирер);

2.2 Культурно-исторические концепции Н. Данилевского и О. Шпенглера; проблема соотношения культуры и цивилизации в культурологических концепциях Н. Бердяева, П. Сорокина, М. Хайдеггера и др.;

Литература

1 Многообразие и многозначность подходов в исследовании культуры

 Аксиологический (ценностный) подход - связан с изучением культуры как совокупности ценностей, которые понимаются как идеалы, к достижению которых стремится данное общество. Этот подход подчеркивает противоположность культуры природе, а также то, что не все явления социальной жизни являются частью культуры. Ценности существуют лишь по отношению к человеку, поэтому в данном подходе изучаемые феномены соотносятся с человеком, его потребностями и интересами.

Социально-деятельностный подход - тесно связанный с системным подходом, рассматривает культуру как подсистему целостной социально-культурной системы, каждый элемент которой выполняет служебную роль в общей системе регуляции общественной жизни. Этот подход позволяет вычленить все структурные элементы, сферы культуры, понять, как они взаимосвязаны между собой и всем целым культуры, а также выяснить, какую роль эти феномены играют в культуре, как они связаны с выполнением основной задачи культуры — обеспечением специфически человеческого способа жизни и удовлетворением потребностей человека.

Семиотический подход - пришел в культурологию как общенаучный и рассматривает культу ру как универсальное свойство общества. При этом культура в целом и любой культурный феномен представляются целостными образованиями, состоящими из множества взаимосвязанных элементов и подсистем, находящихся в отношениях иерархического соподчинения. Данный подход позволяет изучить данную культуру, показав ее в настоящий момент времени во всей полноте ее связей и отношений и с другими культурами, и с подсистемами своей культуры, сопоставить ее с другими социальными явлениями, понять ее как одну из важнейших сторон жизни общества. Этот подход ориентирован на изучение конечного результата культуры, ее материальных и духовных ценностей.

Социологический подход - изучает культуру и ее феномены с точки зрения их конкретной целесообразности для тех или иных социальных слоев или социальных групп,т.е. любое явление культуры оценивается с позиции его принадлежности определенной социальной группе итого, как оно выражает ее интересы.

Структуралистский подход - Его представители: К. Леви-Стросс, М. Фуко. Согласно данному подходу главный вопрос культурологии – изучение перехода от природы к культуре и использование теории структурной лингвистики.

Личностно-атрибутивный подходы - Культура - характеристика самого человека.

Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии. Физические и духовные качества человека, характеризующие его способ отношения к миру, это и есть культура человека. Поступки, выбор человека говорят о его внутренней и внешней культуре. Различные способы удовлетворения потребностей человека характеризуют различные типы культуры.

2. Ведущие культурологические концепции в общественной мысли ХIХ и ХХ вв.

Неокантианская философия культуры. Э. Кассирер в центре своей философии культуры ставит понятие символа. Решение проблем культуры и бытия человека видит в отыскании специфики символической формы. Г. Риккерт выделяет культуру как сферу опыта, где единичные явления соотнесены с ценностями. Ценности у него выступают принципом, определяющим бытие, познание и деятельность. Ценности определяют величину индивидуальных различий. Посредником между ценностью, бытием и суждением выступает смысл, который проявляется в оценке.

Философия культуры в экзистенциализме. М. Хайдеггер трактует историческое и художественное событие в качестве узла, в котором истина бытия является возможностью, привлекающей человека для реализации этой возможности и одновременно осуществления самого себя. Поэтому поэзия и искусство выступают хранителями бытия и собеседниками философии. Язык мысли и поэзии начинается с зова мира, ожидающего, чтобы человек дал ему слово, то есть стал посредником в выражении смысла бытия. А. Камю считает, что человек обречён на жизнь в отчуждённом мире, смысл жизни в котором придаёт истина человека. Абсурд как мироощущение есть ясный разум, осознающий свои пределы. Философ полагает, что уделом современного человека, живущего в нерелигиозной (десакрализованной) истории, является бунт: я бунтую, следовательно, мы существуем. Бунт есть элемент цивилизации, поскольку революция может утверждаться только в цивилизации, а не в терроре или тирании. В бунте человек утверждает себя как личность, живущую по законам красоты и добра. Особое значение придаёт художественному бунту, поскольку в искусстве художник по-своему переделывает мир. Красота и свобода помогут обрести новый гуманизм: выйти из изоляции, обрести солидарность и установить социальную справедливость. К. Ясперс предлагает идею коммуникации, которую трактует как соотнесённость существований (экзистенция). Коммуникация – личностное истинное общение. Мыслитель предлагает преодолеть традиционное противоречие философствования между знанием и верой понятием и обоснованием философской веры. Философская вера есть выделение специфики философского мировоззрения. Ясперс верит в общечеловеческую коммуникацию, в которой люди преодолеют зло и утвердят социокультурное добро. Возможно, это произойдет в процессе кризиса-перехода к новому качественному состоянию личности, культуры и истории. Кризис-переход – сущность понятия «осевое время», предложенного философом. Проблему «Восток-Запад» Ясперс разрешает суждением, что два самостоятельных и равноценных типа духовно-культурной связи человека и общества дополняют и питают друг друга в исторической динамике взаимодействия. Т. Элиот понимает под культурой образ жизни народа, живущего в одном месте. Созидательная энергия человека определяется потенциалом духовной элиты. Духовная элита как творческое начало складывается из умных, талантливых, нравственных представителей всех социальных групп общества. Есть духовная элита, значит, культура будет развиваться.

Историческое направление в культурологии. М. Блок и Л. Февр, основатели школы анналов (по названию издаваемого ими журнала, анналы – хронология), рассматривают всестороннее познание общества в качестве пути к познанию истории. Л. Февр выделяет общество и цивилизацию, основные категории познания материальной и духовной жизни людей. Цивилизации (культуры) отличаются своими особенностями, самостоятельной системой миросозерцания. Образ мира, в том числе прошлое, настоящее и будущее, творимый в каждой цивилизации, обладает объективностью. Чтобы понять специфику цивилизации, необходимо реконструировать её инструментарий, то есть систему миросозерцания и познания. Школа анналов, таким образом, уделяет особое внимание изучению повседневности. П. Нора, преемник и преобразователь традиции школы анналов, больше внимания уделяет не повседневности, а «местам памяти» - ведущим событиям национальной истории, - для понимания скорее современности, чем прошлого этнической культуры.

Литература

Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1994. Барт Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003. Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М., 1986. Бахтин М.М. Фрейдизм. М., 2004. Белый А. Символизм как миропонимание. М., 1994. Гессе Г. Игра в бисер. Новосибирск, 2010. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 2008. Кассирер Э. Философия символических форм. В 3-х тт. М., 2002. Коняхина И.В. Проблемы теории культуры: Курс лекций. Екатеринбург, 1998. Лотман Ю.М. Семиосфера. М., 2010. Михаил Михайлович Бахтин. М., 2010.11 Ницше Ф. Сочинения. Полн. собр. соч. в 13-ти тт. М., 2009. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. М., 2008. Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства. М., 2008. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 2007. Самосознание европейской культуры ХХ в. М.,1991. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. Сумерки богов. М., 1990. Фрейд З. О психоанализе. Леонардо да Винчи. М., 2010. Фрейд З. Тотем и табу. М., 2008. Фромм Э. Душа человека. М., 2010. Фромм Э. Иметь или быть? М.,2008. Хайдеггер М. Исток художественного творения. М., 2008. Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. Хейзинга Й. Тени завтрашнего дня. Человек и культура. Затемненный мир. М., 2010. Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 2009. Юнг К.Г. Человек и его символы. М., 2006.