Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
41.45 Кб
Скачать

Культура речи и деловое общение (30 часов, зачет) Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Культура как основа культуры речи и делового общения.

Культура как система норм и социальных институтов, регулирующих общественную жизнь - основа социального взаимодействия людей. Сущность понятий «общение», «язык», «речь». Общение в аспекте культуры делового общения - условие формирования социального статуса человека, его эффективного функционирования в профессиональной деятельности. Семиотика - наука о свойствах знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). Культура как совокупность языков. Язык как знаковая система. Функции языка.

Речь как форма культуры, средство общения, источник взаимодействия культур разных народов и разных поколений. Роль речи в развитии культуры и воспитания культуры общества и его представителей. Риторика как совокупность правил, поиск информации, составление речи, произнесение и запоминание речи. Риторика в процессе генезиса человеческого общества.

Культура и личность. Человек - творец и творение культуры. Освоение культуры и формирование личности.

Тема 2. Общение как социально-культурный феномен.

Общение как часть культуры и условие ее существования. Понятия «культура общения» и «коммуникативная культура» как синонимы определения культуры взаимодействия между людьми. Понятия «общения» (речевое взаимодействие между людьми) и «коммуникация» (передача речевой информации от отправителя к получателю и прием этой информации получателем от отправителя). Цели общения: информационные и фатические (социально-психологический речевой контакт). Виды коммуникации: аксиальная (адресована конкретному получателю), ретиальная (адресована всем сразу, например, реклама). Вербальная и невербальная коммуникация.

Функции общения в аспекте культуры: 1) инструментальная - общение в результате совместной предметной деятельности; 2) синдикативная - объединение участников общения; 3) функция самовыражения, ориентированная на взаимопонимание; 4) трансляционная - передача конкретных способов деятельности. Непосредственное и опосредствованное, прямое и косвенное общение (средства общения).

Уровни общения: 1) макроуровень (общение индивида как образ жизни); мезоуровень (акты общения, контакты в виде беседы, спора); микроуровень (элементы акта общения, то есть средства выражения); 2) конвенциальный, манипулятивный, стандартизированный, игровой, деловой. Нормы общения как инструмент достижения оптимального общения.

Тема 3. Нормативный, коммуникативный, этический аспекты культуры речи.

Норма как основная категория теории и практики культуры речи (литературный язык - основа культуры речи; понятие о языковой норме; вариативность норм литературного языка). Коммуникативные качества речи: фактическая и смысловая точность (употребление многозначных слов, синонимов, антонимов, омонимов, соблюдение лексических норм); логичность речи (экстралингвистические и лингвистические условия логичности: логика рассуждения и языковые средства организации смысловой связанности элементов речи); чистота речи; выразительность речи (тропы, стилистические фигуры, крылатые слова, пословицы и поговорки); богатство и уместность речи. Критерии оценки культуры речи: богатство словарного состава, жаргонизмы и диалектизмы, произношение, соблюдение правил грамматики и стилистика. Речевой и поведенческий этикет (специфика русского речевого этикета, связь речевого и поведенческого этикета, формулы выражения речевого этикета).