Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс р РЦБ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

Кафедра финансовых рынков и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

Тема: «Формирование и развитие рынка ценных бумаг в современной России»

Исполнитель:

Студент крупы ФКО11 Шорикова П. С.

Научный руководитель:

Куваева Ю. В.

Екатеринбург

2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. История возникновения рынка ценных бумаг. Понятие рынка ценных бумаг

1.1 Финансовый рынок 4

1.2 История зарождения западного рынка ценных бумаг 7

1.3 История возникновения Российского фондового рынка и рынка ценных бумаг 12

Глава 2. Правовые основы обеспечения функционирования рынка ценных бумаг

2.1 Органы государственного регулирования рынка ценных бумаг 21

2.2 Инсайдерская информация. Саморегулирование рынка 25

Глава 3. Состояние рынка ценных бумаг в современной России

Перспективы развития рынка

3.1 Состояние рынка ценных бумаг 29

3.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ 32

Заключение 37

Список используемой литературы 39

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной курсовой является раскрытие базовых Финансовых понятий о таком финансовом инструменте, как ценные бумаги, о структуре рынка, а также анализ перспектив развития рынка в РФ, путем сравнительной характеристики с уже развитыми западными рынками. Тема выбрана в соответствии с проблематикой сегодняшнего дня - становлением и развитием фондового рынка в России, поэтому представляется наиболее интересной для исследовательской и аналитической работы.

Российский рынок ценных бумаг, восстановленный заново в 90-е годы, относится к числу развивающихся рынков. Создание современного рынка ценных бумаг в России становится одним из ключевых факторов оживления экономики страны. Государству важно создать условия для слаженного функционирования отдельных частей этого рыночного механизма, включающего инструменты, инфраструктуру, системы регулирования - далее мы коснемся всех аспектов, которые помогут раскрыть тему о перспективе развития рынка ценных бумаг.

Глава 1. Итория возникновения рынка ценных бумаг. Понятие рынка ценных бумаг

1.1 ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение, и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках. Финансовые рынки - это общее обозначение тех рынков, на которых проявляются спрос и предложение на различные платежные средства.

Термин finansia возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Дальнейшее употребление - в качестве понятия, связанного с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования госфондов денежных средств. Т.о. данный термин отражал: во-первых, денежные отношения между двумя субъектами; во-вторых, субъекты обладали разными нравами в процессе этих отношений; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Следовательно, эти отношения носили фондовый характер; в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам госудаpственно - принудительного характера.

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач". Финансы - один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта (страна, регион, предприятие и дp.).

"Финансовые инструменты" - различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках. К ним относятся денежные средства, ценные бумаги, форвардные контракты, фьючеры и свопы.

Что же такое рынок ценных бумаг? Рынок ценных бумаг - это сфера обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам, между обладающими правами и обязанностями субъектами. В зависимости от территории выделяют национальный и международный рынки.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

- мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

- формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

- развитие вторичного рынка, активизация маркетинговых исследований;

- трансформация отношений собственности;

- совершенствование рыночного механизма и системы управления;

- обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

- уменьшение инвестиционного риска;

- развитие ценообразования.

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

Финансовое сотрудничество - перераспределение денежных ресурсов, свободный, хотя и регулируемый, перелив капитала в наиболее эффективные сферы хозяйствования, отрасли предприятия.

Централизация капитала - соединение двух или более индивидуальных капиталов в один общий капитал. Эту функцию в первую очередь выполняет рынок акций. Развитие акционерных обществ вызвано развитием самих производительных сил общества. Создание крупных, технически оснащенных предприятий с большим удельным весом основного капитала и длительными сроками обращения требует огромных капитальных вложений. Индивидуальный капитал не может предоставить такие средства из-за своей ограниченности и стремления снизить финансовые риски. Банковский кредит не может быть формой финансирования подобных предприятий в силу своей ограниченности и жестких условий предоставления. Это препятствие преодолевает формы акционерного общества, которое, централизуя огромные капиталы посредством выпуска и продажи акций, в то же время не обязано возвращать деньги акционерам через какой-то срок.

Повышение степени концентрации капитала и производства - увеличение капитала путем накопления, т.е. капитализации чистой прибыли. Владельцы акций, как правило, не претендуют на получение сверхприбыли, они довольствуются доходностью, близкой величине рыночного процента. Специфические функции выполняются рынком ценных бумаг в определенные периоды развития экономики.