Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая пашка сереге.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1.Система планирования денежного хозяйства предприятия. 5

1.1 Теоретические аспекты финансовой политики 5

1.2 Стратегическое финансовое планирование на предприятии 10

1.3 Оперативное планирование деятельности предприятия 17

2. Финансовое планирование на предприятии 21

2.1 Основные понятия финансового планирования, виды финансового планирования 21

2.2 Модели и методы процесса финансового планирования 32

2.3 Контроллинг в системе финансового планирования. 40

2.4 Особенности планирования на малых, средних и крупных предприятиях 44

3.Финансовое планирование на современном этапе: недостатки и пути совершенствования 53

Заключение 59

Список использованных источников 61

Введение

Любое общество всегда ставит перед собой задачу дальнейшего самосовершенствования, повышения уровня жизни. Постановка целей и их реализация требуют организованной деятельности, а последняя – ее планирования. В то же время механизмы реализации планов, формы и методы планирования могут быть совершенно различными и сами оказывать влияние на характер производственных отношений.

В последнее время экономика России пережила два диаметрально противоположных подхода к проблеме планирования. Вплоть до конца 80-х гг., планирование считалось основой организации социально-экономической жизни, главным рычагом государственной экономической политики и имело в значительной мере директивный характер. Отказ от использования плановых методов организации деятельности стал в последние годы в России одной из причин глубоких кризисных явлений в экономике страны.

Выбранная автором тема актуальна тем, что планирование деятельности стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения фирмами и предприятиями. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами производства предприятий и фирм.

Целью работы является анализ финансового планирования на

предприятии. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить содержание и значение финансового планирования;

- перечислить основные методы финансового планирования;

- определить проблемы и пути их решения в финансовом планировании предприятия на современном этапе .

Вопросом планирования в последнее время уделялось крайне мало внимания. Многие его аспекты в условиях рынка оказались неразработанными. Планирование зачастую неоправданно ассоциируется лишь с ранее существовавшей системой, не определено и его место в рыночной экономике. В условиях рынка финансы предприятий приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.