Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ 3.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФБГОУ ВПО Уральский Государственный Экономический Университет

Институт непрерывного образования

Курсовая работа

Кафедра « Технологий питания»

Дисциплина: Технология продукции общественного питания

Тема «Ассортимент, особенности технологии пюреобразных супов»

Исполнитель: Студент: 3 курса, гр. РС-10-1

Артёменко О.А.

Руководитель Фролова Г.Ф.

.

Екатеринбург 2013

Содержание

Введение 3

1. Пищевая ценность пюреобразных супов 5

2. Ассортимент пюреобразных супов 6 3. Сводная таблица 10

4. Технология приготовления пюреобразных супов. 12

5. Физико-химические процессы, происходящие при тепловой обработке 14

6. Контроль качества блюд. 17

7. Разработка технологической документации 20

Заключение 22

Список использованных источников 23 Приложение 24

Введение

Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания — одной из основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, регулярность приема пищи решающим образом влияет на человеческую жизнь во всех её проявлениях. Правильное питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и в значительной мере определяет длительность жизни.

Супы в питании человека играют очень важную роль: они возбуждают аппетит, возмещают значительную часть потребности в воде, являются источником витаминов, минеральных солей и других биологически активных веществ.

Супы своим вкусом и ароматом возбуждают аппетит, экстрактивные вещества их жидкой части усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют усвоению основной части обeдa. Поэтому, обычай подавать суп перед вторым горячим блюдом представляется совершенно естественным, хотя, например, обед узбека начинается с чая, во многих странах Востока. суп подают в конце трапезы. Исключение из рациона супов может привести к желудочно-кишечным заболеваниям.

Очень вкусными и полезными считаются и пюреобразные сyпа. Во-первых, у них приятная и нежная консистенция, благодаря которой они легко усваиваются, во-вторых — пюреобразные сyпа, готовящиеся исключительно из овощей содержат много витаминов и микроэлементов, полезных для человека.

Польза супов особенно актуальна для людей, предпочитающих диетическое питание. Насыщение супом происходить легче, чем вторым блюдом, поскольку в супе есть жидкость, но супы менее калорийны, чем вторые блюда. А при переваривании супа наш организм потратит столько же энергии, сколько при переваривании полноценного второго. А ведь съедая суп, мы съедаем меньше калорий, значит, у нас больше шансов не поправиться. Существуют даже специальный суповые диеты, в результате которых вам не нужно страдать от голода, но вес постепенно уходит.

Супы готовят на костном, мясном, рыбном, грибном бульонах, на овощных; фруктовых, крупяных отварах, на молоке, кефире, простокваше и квасе. В качестве гарнира к супам идут овощи, грибы, крупы, бобовые и макаронные изделия, рыба, мясо, птица и другие продукты.