Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_рекламная деятельность.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
570.37 Кб
Скачать

1. Современная классификация рекламных агентств, представленных на российском и международном рынках.

Критерий Виды агентств

1. По характеру выполняемой работы: Агентства полного цикла; дизайн-студии (творческие агентства): медийные агентства

2. По географическому критерию: Местные агентства; общенациональные агентства

3. По отношению к субъектам рен­тного рынка: «Домашние» агентства (In house agency); корпоративные агентства; агентства с экск­люзивными правами

4. По отношению к рекламным агентствам: Обслуживающие агентства: владельцы сетей рекламоносителей*, фотостудии, фирмы по производству видео- и аудиороликов (produc­tion company), модельные агентства

5. По организационному критерию: Сетевые агентства; независимые агентства: международные рекламные группы

6. По TL-критерию (от англ. the Line — линия): TTL-, BTL- и ATL-агентства

     

2. Структура рекламного агентства полного цикла и агентств различной специализации.

Рекламное агентство полного цикла , как правило, имеет следующую структуру:

- коммерческий отдел;

- творческий отдел;

- отдел медиапланирования;

- отдел баинга;

- аналитический отдел;

- отдел медиа-размещения;

- бухгалтерия.

3. Общая структура электронной презентации агентства полного цикла, ее необходимые элементы.

Cтруктура презентации включает в себя: информацию о компании (год создания, сфера деятельности, достижения), миссия компании, преимущества, ключевые компетенции, основные клиенты, спектр предоставляемых услуг (указать какие услуги предоставлять РА полного цикла), примеры работ, команда агентства, контактные данные.

Презентация является визитной карточкой компании и должна максимально отражать основные преимущества и направления работы рекламного агентства.

4. Основные задачи и цели рекламы.

Главная цель рекламы - донести до конечного потребителя информацию о товаре (услуге) таким образом, чтобы потенциальным потребителям захотелось стать обладателями этого товара или воспользоваться данной услугой. Реклама преследует две основные цели: в краткосрочной перспективе – побудить потребителя к приобретению и увеличить продажи; в долгосрочной – сформировать определенный имидж предприятия, изменить потребительские привычки, усилить рост продаж в долгосрочной перспективе.

Задачи информативной рекламы - Формирование имиджа фирмы, Формирование имиджа продукта , Предоставление информации о продукте , Корректировка представлений о деятельности фирмы

Задачи убеждающей рекламы - Изменение отношения к продукту, Побуждение к приобретению продукта, Увеличение продаж, Противодействие конкуренции

Задачи запоминающей рекламы - Подтверждение имиджа, Поддержание осведомленности и спроса

5. Основные участники рекламного процесса; модели взаимодействия «Клиент-Агентство».

Основными участниками рекламного процесса на рынке явля­ются рекламодатели, рекламные агентства, средства распростране­ния рекламы и потребители.

6. Роль государства как стороны, регулирующей взаимоотношения между всеми участниками

Развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

7. Понятия «товарный знак», «франшиза».

Товарный знак — зарегистрированное обозначение, которое присвоено конкретному товару для его идентификации и отличия от других товаров. Это название, фраза, символ, образ или любая их комбинация, позволяющая связать продукт с конкретным производителем или поставщиком и  отличить его от товаров конкурентов.

Обязательные компоненты ТЗ: указание его производителя и определенное сочетание букв или символов, из которых и складывается ТЗ. Если ТЗ определяет индивидуальность производителя, он становится фирменным знаком.

Франшиза — объект договора, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью какой-либо компании, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса.

8. Основные законы, регулирующие все аспекты рекламной деятельности.

Основой законодательства о рекламе является Федеральный закон "О рекламе", вступивший в силу с 1 июля 2006 г. в своей основной части; некоторые положения Закона начали действовать с 1 января 2007 г.

Цели данного Федерального закона определены его первой статьей. Согласно указанной статье, Закон призван способствовать развитию рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечению в Российской Федерации единства экономического пространства. Кроме того, Закон обязан обеспечить реализацию права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы посредством предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечения фактов ненадлежащей рекламы.

Существуют общепризнанные нормы, не являющиеся законодательными, тем не менее принимаемые как основа корректного поведения в данной области.

Таким является Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты. Однако документ, названный кодексом и подписанный в Москве в 1995 г. рядом общественных организаций, в данном случае не является обязательным для исполнения, а носит лишь рекомендательный характер.

Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты устанавливает стандарты этичного поведения, которых с этической точки зрения должны придерживаться все стороны, имеющие отношение к рекламной деятельности: рекламодатели, рекламопроизводители, средства массовой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]