Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tipso_shpory.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы ТИПСО

1. Внутрикорпоративный PR как направление деятельности PR-специалиста: понятие, цели, задачи

2. Подходы к исследованию организационной культуры

3. Миссия организации: понятие, роль в формировании организационной культуры

4. Методы внутрикорпоративного PR

5. Функции PR-службы в работе с персоналом организации

6. Основные подходы к формированию организационной приверженности

7. Корпоративный тренинг как инструмент внутрикорпоративного PR: возможности и ограничения

8. Виды внутренних коммуникаций: общая характеристика

9. Оперативные документы как вид внутренних коммуникаций

10. Внутрикорпоративные издания: содержание, формат, назначение

11. Годовой отчет организации: содержание, оформление, стиль

12. Служебные записки

13. Устные коммуникации в организации

14. Спичрайтинг как функция PR-специалиста

15. Интервью как этап подготовки речи

16. Анализ речевой ситуации

17. Определение цели и темы речи. Создание модели речевого имиджа

18. Подготовка первого варианта текста речи

19. Виды аргументации

20. Особенности использования речевых средств

21. Подготовка окончательного варианта текста речи. Организация выступления.

22. Использование внутренних коммуникаций в управлении организационными конфликтами

23. Формы социального партнерства, их использование во внутрикорпоративном PR

24. Модели социального партнерства

25. Социальные программы: назначение, содержание

26. Функции коллективного договора в управлении внутренними коммуникациями

27. Переговоры: назначение, этапы, стратегии проведения.

28. Методы подбора и оценки персонала

1. Внутрикорпоративный pr как направление деятельности pr-специалиста: понятие, цели, задачи

Внутрикорпоративный PR как направление деятельности PR-специалиста: понятие, цели, задачи. ВК PR-форм-е довер-го отнош-я компан-ии со стороны персонала; конструир-е позит-го имиджа комп-ии в глазах её сотруд-в. Это же яв-ся стратегич-ми целями. Значение: работа с персоналом для его положит-го мнения. ВК PR направлен на внутр. Общ-ть: -персонал;-собственники;-члены совета директоров;-высший менеджмент. ВК PR как наука и практич-я деят-ть связан с направлениями: управл-е персон-м; коммуникат-й менедж-т;корпор-е управл-е; социальн менедж-т; антикризисный менедж-т. ВК PR особо важен в крупных холдингах,т.к. персонал работает разобщено, здесь он направл на формир-е целостности. До 50 человек-1 спец-т; более 50 чел- отдел, либо департамент по PR с внутренней общ-ю. Задачи:стратегия по формир-ю и развит-ю в организ-ции корпоративн культуры. (Корпорт культура- совокупн-ть норм, ценностей, традиций, правил поведения, кот-е разделяются сотруд-ми данной комп-ии). Стратегические задачи: формир-ние корпор культуры, антикризисная ситуация, введение инноваций, реорганизация.

2. Подходы к исследованию организационной культуры

В зависимости от конкретных задач проекта в качестве объектов исследования выступают: Основные ценности, разделяемые сотрудниками организации -Действующие в компании нормы и правила поведения (поведения на рабочем месте, внутреннего взаимодействия, взаимодействия с клиентами)-Принятый в компании стиль управления-Особенности коммуникации (качество передачи информации и структура неформальных информационных потоков)-Сложившиеся традиции-Знание, понимание и принятие сотрудниками стратегических целей-Знание, понимание и принятие сотрудниками сформулированных компанией ценностей и стандартов-Ответственность сотрудников за результаты своей деятельности-Готовность сотрудников к самостоятельной постановке целей, генерации идей-Отношение персонала к изменениям и нововведениям-Степень приверженности персонала организации.Результатами исследования являются:Информация об особенностях корпоративной культуры компании-Описание выявленных проблем-рекомендации по изменению, дальнейшему развитию и совершенствованию корпоративной культуры компании.Используемые методы:-Анкетирование-Фокус-группы-Интервью-Тестирование.

3. Миссия организации: понятие, роль в формировании организационной культуры

Миссия организации: понятие, роль в формировании организационной культуры. Существуют широкое и узкое понимания миссии.

Миссия (в широком смысле) - констатация философии и предназначения, смысла существования организации. Философия организации определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть.Философия организации обычно редко меняется. Что касатся второй части миссии, то она может меняться в зависимости от глубины изменений, которые могут проходить в организации и в среде ее функционирования.

Миссия (в узком понимании) - сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, то есть миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия, хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Миссия – это краткое выражение функции, которую организация пытается выполнить в обществе. Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремится быть, а также показывает отличие организации от других ей подобных. Для этого в сопровождающей миссию расшифровке должны быть отражены следующие характеристики организации:

• целевые ориентиры организации, отражающие то, на решение каких задач нанаправлена деятельность организации, и то, к чему стремится организация в своей деятельности в долгосрочной перспективе;

• сфера деятельности организации, отражающая то, какой продукт организация предлагает покупателям, и то, на каком рынке организация осуществляет реализацию своего продукта;

• философия организации, находящая проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации;

• возможности и способы осуществления деятельности организации, отражающие то, в чем сила организации, в чем ее отличительные возможности для выживания в долгосрочной перспективе, каким способом и с помощью какой технологии организация выполняет свою работу, какие для этого имеются know — how и передовая техника.

Миссия в большей или меньшей степени всегда отражает имидж организации. Однако при умелом подходе к формулированию миссии можно добиться того, что в ней будет очень ясно отражен тот имидж, которым обладает организация.

Миссия формулируется для:

1. Миссия дает субъектам внешней среды общее представление о том, что собой представляет организация, к чему она стремится, какие средства она готова использовать в своей деятельности, какова ее философия и т.п. Кроме этого, миссия способствует формированию или закреплению определенного имиджа организации в представлении субъектов внешней среды.

2. Миссия способствует формированию единения внутри организации и созданию корпоративного духа. Это проявляется в следующем:

• миссия делает ясными для сотрудников общую цель предназначение существования организации. В результате сотрудники организации, осознавая ее миссию, как бы ориентируют свои действия в едином направлении;

• миссия способствует тому, что сотрудники могут легче установить идентификацию своей персоны с организацией. Для тех же сотрудников, которые идентифицируют себя с организацией, миссия выступает точкой концентрации их внимания при осуществлении своей деятельности;

• миссия способствует установлению определенного климата в организации, так как через нее до людей доводятся философия организации, ценности и принципы, которые лежат в основе построения и осуществления деятельности организации.

3. Миссия создает возможность для более действенного управления организацией в силу того, что она:

• является базой для установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает выработке стратегии организации, устанавливая направленность и допустимые границы ее функционирования;

• обеспечивает стандарты для распределения ресурсов организации и создает базу для оценки использования ресурсов в процессе функционирования организации;

• расширяет для работника смысл и содержание его деятельности и тем самым позволяет применять более широкий набор приемов мотивирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]