Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti na zadachi.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Задача №41

Больной И. 25 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в области заднего прохода при дефекации и сохраняющиеся длительное время после него, кровотечение полоской на кале. Считает себя больным в течение 2 недель, когда после запора в момент дефекации возникла острая боль в области заднего прохода и появилась кровотечение полоской на каловых массах.

При осмотре анальной области: в анальном канале на 6 часах имеется щелевидный дефект слизистой оболочки размером 1,0 на 0,5 см., имеет плотные края, дно гиперемировано, покрыто фибрином, при пальпации слизисто – гнойное отделяемое. При проведении пальцевого исследования прямой кишки отмечается безболезненность, тонус сфинктера прямой кишки сохранен. Слизистая оболочка прямой кишки подвижная, смещаемая. Ректороманоскопия на 27 см: слизистая оболочка обычной окраски, сосудистый рисунок выражен умеренно, гаустрация вышележащих отделов сохранена, на осмотренном участке органической патологии не выявлено.

В общем анализе крови и мочи патологии нет, биохимический анализ крови в пределах нормы, реакция Вассермана- +++.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  3. Какое показано лечение данному больному?

Эталон ответа

  1. Вторичный сифилис.

  2. Больному необходимо выполнить реакцию методом иммунофлюоресценции и взять посев из дефекта прямой кишки на бледную трепонему.

  3. Больному показано консервативное лечение в клинике кожных болезней или КВД (бицилин-терапия, пенициллин по схеме, таривид и т. п.).

Задача 42

Больной М., 38 лет, обратился в поликлинику с жалобами на болезненность в области заднего прохода, усиливающуюся во время акта дефекации, кровь на кале каплями, наличие разрастаний в области заднего прохода. Считает себя больным в течение 4 месяцев, когда впервые появились боли в области заднего прохода и мелкий плоский узелок. За последние 2 месяца появились кровотечения при дефекации, узелок увеличился в размерах, принимая сосочкообразный вид. Больной с диагнозом хронический геморрой был направлен в стационар, где при проведении осмотра перианальной области обнаружено в области заднего прохода имеются сосочковые разрастания типа “цветной капусты”, ярко-розового цвета, мягко-эластической консистенции, дольчатой, с глубокими щелями, с узким основанием, разрастания контактно незначительно кровоточат.

При пальцевом исследовании прямой кишки обнаружены разрастания до высоты 2-3 см от ануса. При ректороманоскопии на 28 см слизистая оболочка обычной окраски, гаустрация сохранена, сосудистый рисунок не изменен, других патологических образований не обнаружено.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

  3. Какое показано лечение?

Эталон ответа

1. Остроконечные кондиломы перианальной области.

2. Для исключения специфической природы образований: RW, исследование на ВИЧ.

3. Показано оперативное лечение: удаление остроконечных кондилом.

Задача 43

Больной Н. 41 года, поступил в клинику с жалобами на сильные боли в области заднего прохода, которые появились после значительной физической нагрузке и усиливающиеся при незначительном движении, кашле, а также ощущение инородного тела в области заднего прохода. В анамнезе – страдает геморроем в течение трех лет, когда впервые отметил ощущение инородного тела в области заднего прохода, иногда выпадение узлов во время дефекации, самостоятельно не вправляющихся, лечился самостоятельно (мазь ауробин, свечи проктоседил), отмечал временное улучшение.

При осмотре перианальной области определяются два внутренних геморроидальных узла багрово-синюшного цвета на 7 и 11 часах до 3,5 см. в диаметре. Тонус сфинктера сохранен. При пальцевом исследовании прямой кишки - резкая болезненность, на перчатке кровь. После анестезии – определяются синюшного цвета внутренние геморроидальные узлы, резко болезненные на 7 и 11 часах, не спадающие при надавливании, плотные. Ректороманоскопия на 29 см: после анестезии, слизистая оболочка прямой кишки влажная, отечная, слегка гиперемирована. Сосудистый рисунок усилен в зоне геморроидальных узлов, гаустрация вышележащих отделов сохранена. Органической патологии не выявлено.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какое осложнение развилось у больного?

  3. Какое лечение показано больному?

Эталон ответа

1. Хронический геморрой III стадии, осложненный выпадением и тромбозом геморроидальных узлов.

  1. У больного развился острый тромбоз геморроидальных узлов.

  2. Больному показано консервативное лечение: местно - гепариновая мазь, свечи проктоседил, новокаин-спиртовые блокады по Аминеву. При развитии кровотечения из геморроидальных узлов – экстренная операция геморройдэктомия по Мартынову. Если лечение даст эффект, то после стихания воспаления операция показана в плановом порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]