Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

1. История развития офтальмологии с момента зарождения до выделения в самостоятельную медицину. С именами, каких ученых это связано.

Офтальмология- наука, изучающая строение и ф-ции органа зрения, а также его заболевания.

Первые папирусы Древнего Египта, кот содержат сведения о заболеваниях глаз, датируются 17-15 вв. до н.э. В Древней Греции Гиппократ(V-IV вв. до н.э.) в своих трудах упоминал о заболеваниях глаз.Корнелий Цельс(I в. до н.э.) установил факт существования радужной оболочки, цилиарного тела, передней и задней камер. Он разделил слепоту на необратимую, вызванную глаукомой, и обратимую, вызванную катарактой. Цельс усовершенствовал методику низдавления катаракты, кот применяли до середины 17в. Ибн-Аль-Хайтам (Альхазен, X-XI вв. н.э.) написал «Книгу об оптике», которая способствовала изобретению очков.

Знания по офтальмологии приходили преимущественно с Востока. Самым крупным открытием стало изобретение очков в конце XIII в. В 1583 г. Георг Бартиш опубликовал первый в Европе учебник по офтальмологии, в который были включены разделы по консервативному и оперативному лечению болезней глаза. В начале XVII в. была сформулирована теория зрения, которая послужила основой для современных представлений об этом процессе. Великий математик и астроном Иоганн Кеплер доказал, что световые лучи собираются на сетчатке - основном световоспринимающем аппарате.

Эпоха Возрожденияознаменовалась бурным всплеском научных открытий, в том числе в области анатомии органа зрения. В новое время был открыт процесс аккомодации. Изменение кривизны хрусталика за счет сокращения и расслабления цилиарной мышцы позднее описал Гельмгольц.

В 1756 г. великим русским ученым М.В. Ломоносовым была выдвинута трехкомпонентная теория цветового зрения, позднее дополненная и обоснованная Юнгом и Гельмгольцем. Вопросами аккомодации и рефракции занимался Дондерс. В своей работе «Аномалии рефракции и аккомодация» он впервые противопоставил гиперметропию и миопию как два варианта рефракции, отделяя их от пресбиопии, как нарушения аккомодации. В 1745 г. Жак Давиэль публикует статью, посвященную экстракции катаракты ч/з лимбальный разрез. Первое четкое описание клинической картины глаукомы дано Ричардом Банистером. Более или менее полное понимание природы глаукомы стало возможным после изобретения Гельмгольцем в 1851 г. офтальмоскопа, сделавшего видимым ранее недоступное для исследователя глазное дно. В 1857 г. Грефе произвел первую иридэктомию при остром приступе глаукомы. В середине 19в. были предложены первые тонометры для измерения внутриглазного давления. В 19в. появились таблицы для измерения остроты зрения, из кот наибольшее признание получили таблицы Снеллена.

Россия. Офтальмология в России стала активно развиваться в 19в. В 1805-1806 гг. в Москве и С-Пб были открыты специализированные глазные больницы. В 1818 г. в Медико-хирургиче-ской академии С-Пб под руководством Иосифа Груби была со-здана первая в России (вторая в мире) кафедра глазных болезней. Основоположниками московской офтальмологической школы были Маклаков и Крюков. Маклаков предложил современный способ измерения внутриглазного давления. Руководителем кафедры офтальмологии Первого московского медицинского института стал воспитанник Маклакова Одинцов - автор учебника по офтальмологии, выдержавшего несколько изданий, и руководства по глазной хирургии.

В 1882 г. кафедру офтальмологии в С-Пб Медико-хирургичес-кой академии возглавил Добровольский, кот много работал над проблемами рефракции и аккомодации. Его сменил Беллярминов, известный работами по физиологической оптике и объективным методам регистрации зрачковых реакций, созданием отрядов врачей, которые выезжали в различные районы страны для борьбы с трахомой. В 1929-1941 гг. кафедрой офтальмологии Ленинградской военно-медицинской академии руководил его ученик Долганов - изобретатель различных приспособлений для защиты глаз от повреждения мелкими осколками на фронте и на рабочем месте, автор нескольких пособий по военной офтальмологии. Создателем военной офтальмологии и офтальмотравматологии в Советском Союзе по праву считается Поляк, возглавивший после Долганова кафедру офтальмологии Ленинградской военно-медицинской академии (1942-1967). Его учениками - Волковым, Горбанем, Джалиашвили, Лебеховым - были написаны руководства по различным разделам офтальмологии, в том числе, по микрохирургии глаза. В Одессе офтальмологическую школу сформировал Головин. Им был написан учебник «Клиническая анатомия», долгое время под его руководством издавался журнал «Вестник офтальмологии». Филатов (1875-1956) создал всемирно известный Одесский научноисследовательский институт глазных болезней, который после смерти своего основателя стал носить его имя.

Крупная офтальмологическая школа возникла в Казани под руководством Адамюка. Его работы посвящены борьбе с трахомой, а также иннервации и гидродинамике глаза. Ученик Адамюка Чирковский был удостоен Государственной премии СССР за монографию «Трахома».

Во второй половине XX в. значительное внимание было уделено глаукоме как одной из ведущих причин слепоты в мире. Изучению патогенеза, диагностики и методов лечения глаукомы посвятили себя такие офтальмологи, как Ерошевский, Краснов, Нестеров, Бунин. Краснов стал пионером отечественной микрохирургии глаукомы. Учеником Ерошевского был Федоров (1927-2000), чье имя стало всемирно известным в связи с разработкой новой рефракционной операции - передней радиальной кератотомии. Им был создан Межотраслевой научнотехнический комплекс «Микрохирургия глаза» с филиалами в различных регионах страны.

Достижения мировой офтальмологии XX- XXI вв.В 1911 г. Альвар Гульстранд получил Нобелевскую премию за достижения в области физической и физиологической оптики (в том числе разработку биомикроскопии). Значительного развития достигла офтальмохирургия, что связано с применением микроскопов, микрохирургического инструментария и ультратонкого шовного материала. Гарольд Ридли предложил в 1949 г. экстракцию катаракты с введением интраокулярной линзы. Позже была предложена факоэмульсификация. С развитием витрэктомии возникла проблема замещения стекловидного тела. Переворотом в этой области стало изобретение так называемых «саморасширяющихся» газов, кот представляют собой перфторорганические соединения. При глаукоме в последнее время стали широко использовать неперфорирующие операции, проводимые без вскрытия передней камеры, что позволяет значительно улучшить отдаленные результаты. В XXв. было предложено множество новых методов диагностики в офтальмологии: биомикроскопия, гониоскопия, флюоресцентная ангиография, электрофизиологические и ультразвуковые методы. Лазерное лечение постепенно стало одной из неотъемлемых составляющих современного лечения глаукомы и аметропий. В современной России активно продолжается научно-исследовательская работа в области офтальмологии. В РАМН офтальмологию представляют такие ученые, как Нестеров, Мошетова, Бровкина, Сидоренко и Аветисов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]