Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирург.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Предоперационный период.

Хирургическая операция — это обнажение патологического очага путем рассечения тканей в целях лечения или диагностики заболевания. Операция наиболее ответственный и опасный этап в лечении больного и поэтому должна выполняться по строго обоснованным показаниям. Если пациента можно вылечить без операции, она не должна предлагаться.

Различают следующие показания к операции: абсолютные, условно-абсолютные, относительные.

Абсолютные показания возникают в тех случаях, когда заболевание угрожает жизни пациента, а оперативное вмешательство является единственным методом лечения, которое может в большинстве случаев ликвидировать эту угрозу. В неотложной хирургии применяется термин «операция по жизненным показаниям», что соответствует абсолютным показаниям.

Условно-абсолютные показания возникают в тех случаях, когда заболевание нарушает здоровье, снижает трудоспособность, а оперативное вмешательство является единственным методом лечения, которое может в большинстве случаев обеспечить восстановление здоровья и/или работоспособности.

Относительные показания возникают в тех случаях, когда заболевание нарушает здоровье, снижает трудоспособность, а оперативное вмешательство является одним из методов лечения, которое в большинстве случаев может обеспечить восстановление здоровья и/или работоспособности.

По срокам выполнения различают операции экстренные, срочные, отсроченные и плановые.

Экстренные (неотложные) операции выполняют сразу после поступления в стационар или в первые 2–4 ч после госпитализации. Их производят при наружных кровотечениях, связанных с повреждением крупных сосудов; при профузных, повторных гастродуоденальных кровотечениях; травмах брюшной полости с повреждением внутренних органов, перитоните, острых септических заболеваниях в гнойно-некротическую стадию и т.д.

Срочные операции выполняют в течение 24–48 ч после госпитализации пациентов. Их производят при острых холециститах, панкреатитах и других острых заболеваниях, когда интенсивная консервативная терапия оказывается неэффективной.

Отсроченные (отложенные) операции выполняют при острой хирургической патологии через 8–10 дней после поступления пациентов в стационар в тех случаях, когда патологический процесс эффективно купируется консервативной терапией и поэтому есть возможность подготовить больного к предстоящей операции.

Плановые операции выполняют в плановом порядке при заболеваниях, которые на данный момент не угрожают непосредственно жизни больного. Их производят при опухолях различной локализации, неосложненной язвенной болезни, грыжах, варикозной болезни, геморрое и других заболеваниях.

Оперативные вмешательства делятся на радикальные, паллиативные, симптоматические, пробные, диагностические, реабилитационные.

Радикальные операции — оперативные вмешательства, обеспечивающие в большинстве случаев выздоровление. Они могут быть одно- и многомоментными.

Паллиативные операции обеспечивают продление жизни больного.

Симптоматические операции устраняют тягостные симптомы заболевания (боли, нарушение пассажа по пищеводу, желудку, кишечнику и др.).

Пробные операции — попытка радикального оперативного лечения некоторых заболеваний (опухоли, альвеолярный эхинококк, тромбоз магистрального ствола мезентериальной артерии, легочной артерии, воротной вены и т.д.), не увенчавшаяся успехом.

Диагностические операции выполняются в тех случаях, когда все другие методы исследования не позволяют уточнить характер заболевания.

Реабилитационные (пластические, восстановительные) операции улучшают качество жизни пациентов, у которых в процессе хирургического лечения или вследствие врожденного уродства возникли грубые анатомические, функциональные или косметические дефекты.

Пластические операции — это вмешательства, главной особенностью которых является перемещение (трансплантация, пересадка) тканей и органов или имплантация замещающих их материалов.

Восстановительные операции — это вмешательства, при которых используются различные методики воссоздания целостности органов и вос­становления их функций при врожденных или приобретенных дефектах.

В последние годы наряду с традиционными методами и техническими приемами все более широко применяются эндоскопические, лапароскопические и микрохирургические оперативные вмешательства.

Лапароскопия весьма информативна как метод. Она позволяет в предельно короткие сроки, с минимальной травмой для пациента, объективизировать предполагаемый диагноз в трудных ситуациях, в том числе в экстренной хирургии, а значит? сократить сроки клинического наблюдения и время, затрачиваемое на решение вопроса о характере дальнейшего лечения.

С патофизиологической точки зрения, операция — это запланированный многокомпонентный, иногда чрезвычайно тяжелый стресс. Операционная травма (стресс) — это не только само оперативное вмешательство (механическое повреждение), но и целый ряд неблагоприятных факторов, вызывающих дезорганизацию функций тканей, органов и систем. Если операционная травма оказывается выше физиологических возможностей систем жизнеобеспечения организма, то возможен смертельный исход. Поэтому главная обязанность хирурга и анестезиолога — по возможности защитить организм больного от стрессорных факторов операционной травмы или уменьшить их отрицательное действие.