Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характер.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Характер

Характер.

Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Понятие характера весьма различается в различных теоретических построениях. В современной зарубежной характеро-логии можно выделить три направления:

1) конституционно-биологическое (связано с именем Э. Кречмера. Характер, по существу сводится к сумме конституции и темперамента);

2) психоаналитическое (З. Фрейд, К. Г. Юнг, А. Адлер и т.д. Характер объясняется, исходя из бессознательных влечений человека);

3) идеологическое (психоэтическая теория Робека: Характер заключается в торможении инстинктов, которое определяет этико-логическими санкциями. То, какие инстинкты и какими санкциями тормозятся, зависит от внутренних имманентных свойств личности. Бауд: характер определяется социальным положением человека и т.д.).

В отечественной психологии исследование характера связано с именами Н. О. Лосского, П. Ф. Лесгафта, А. Ф. Лазурского, А. П. Нечаева, В. И. Страхова, Б. Г. Ананьева, Н. Д. Левитова и т.д.). Здесь также можно выделить различные направления: идеалистические, биологизаторские, материалистические. Опираясь на различные подходы к этой теме, можно отметить социально-оценочный оттенок при определении характера; значительную устойчивость психологических характеристик.

Характер формируется на основе темперамента под влиянием условий жизни. В характере черты темперамента содержатся в преобразованном виде. Они поняты и приняты либо не приняты человеком.

Особое значение для формирования характера имеют первые годы жизни человека (см. З. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Б. Г. Ананьев).

 

Структура характера.

В структуре характера разные авторы выделяют различные свойства.

Так, Б. Г. Ананьев считает характер выражением и условием цельности личности и к основным его свойствам относит направленность, привычки, коммуникативные свойства, эмоционально-динамические проявления, сформированные на основе темперамента.

А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев включают в структуру характера такие пары свойств:

* уравновешенность - неуравновешенность;

* сензитивность - агрессивность;

* широту - узость;

* глубину - поверхностность;

* богатство, содержательность - бедность;

* силу - слабость.

Н. Д. Левитов выделяет определенность характера, его цельность, сложность, динамичность, оригинальность, силу, твердость. Эти и множество других попыток выделения структурных свойств характера требуют анализа и обобщения.

Определение

Типы

Терапия

Психодинамические теории

Фрейд: «Можно вывести формулу формирования основного характера из определенных черт; постоянные черты представляют собой либо неизменные первоначальные импульсы, либо сублимацию их, либо вызванное ими реактивное образование»

Оральный характер.

Анальный характер.

Уретральный характер.

Фаллический характер.

Генитальный характер.

А.Лоуэн: «Характер не может формироваться просто из какого-то сочетания черт…Характер проявляет себя типичным паттерном поведения, или привычной направленностью. Это устойчивый, застывший или структурированный способ реагирования. Он обладает «характерным» качеством, след которого заметен во всем, что бы человек ни делал».

«Личность – субъективное понятие, экспрессия жизненной силы человека и распространение этой силы на окружающих. Характер – поведенческая характеристика. Привычные способы приспособления Я к внешнему миру, Оно и Сверх-Я, а также типичные сочетания этих способов между собой образуют характер»

Абрахам: "Совокупность реакций человека на его социальное окружение".

Бинглхоул: "Структура характера может быть осмыслена как организация потребностей и эмоций внутри каждого человека, приспособленная для адекватного реагирования на основные социальные ценности группы".

  1. Оральный характер – депривация заботы и поддержки в раннем детстве, чувство покинутости. Зависимость, несамостоятельность, желание помощи, страх быть брошенным и покинутым.

  2. Нарциссический – формируется в ситуации скрытого интимного обольщения (эротизации). Отрицание своих чувств к другим как избегание опасности инцеста. Либидо перенаправляется на себя. Чувство превосходства, величия.

  3. Мазохистская – в детстве – мало внимания и много зависимости, или сверхлюбовь и сверхзависимость. Отсутствие свободы, и поиск ее в агрессивном сопротивлении.

  4. Ригидный – эдипальный опыт унижения родителем противоположного пола. Неуступчивость, несогласие, нечуткость. Мужчины – фаллически-нарциссический – стремление быть первым. Женщины – истерический – стремление быть в центре внимания.

А.Лоуэн: «Характер – результат противостояния двух сил – Я-движения и Я-защиты. Невротик путает Я и свой характер, он сливает их, он идентифицируется со своим характером.

Если отделить Я от структуры характера, с которой оно слито, то открывается путь к изменению характера – идентификация с настоящим Я, а не с характером, который кажется пациенту неизменным. Для этого нужно устранить Я-защиты.

В процессе терапии характер надламывается и выявляется более спонтанный способ существования.

Э.Фромм

Относительно перманентная форма, служащая проводником человеческой энергии в процессе ассимиляции и социализации.

Характер выполняет функцию отбора идей и ценностей.

Ребенок обретает такой характер, который заставляет его хотеть делать то, что он должен делать, как и большинство членов данного социального класса и культуры. Это социальный характер.

Индивидуальный характер обусловлен особенностями личности родителей, психическими и материальными особенностями среды, столкновением экзистенциальных и индивидуальных переживаний с темпераментом и физической конституцией

  1. Рецептивная ориентация – все во внешнем источнике. Любовь – быть любимым. Восприятие, а не генерация идей. Зависимость и верность. Поиск «источника питания». Пища как особый смысл. Трудно сказать «нет».

  2. Эксплуататорская – источник благ – вовне. Отличие от рецептивной – не получить, а отнять. В любви – присваивать и красть. Красть идеи. Установка враждебности и манипуляции. Переоценка чужого и недооценка и собственного.

  3. Стяжательская – стяжательство и экономия. Больше брать, меньше давать. Любовь - обладание. Бесплодны, неплодотворны. Оборонная позиция. «Нет».

  4. Рыночная – я как товар. «Преуспевание» как ценность. Одиночество. Мышление как умение быстро схватывать ситуацию для последующего манипулирования ею. Мышление категориями сравнения и количества.

  5. Плодотворная – использование сил и реализация заложенных возможностей. Восприятие себя как творца. Воспринимает и оживляет мир. Безусловная любовь.

ПСИХОПАТИИ И АКЦЕНТУАЦИИ

Пограничные формы, промежуточным между нормой и патологией, т.е. к материалу психиатрии. Для описания этих форм существует два основных понятия - психопатии (П.Б.Ганнушкин) и акцентуации личности и характера (К.Леонгард, А.Е. Личко).

Психопатии - это аномалии характера, которые а) определяют весь психический облик человека, б) не подвергаются значительным изменениям при его жизни, в) мешают ему правильно адаптироваться в окружающей социальной среде. Акцентуации представляют собой крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены (акцентуированы), вследствие чего человек болезненно уязвим по отношению к одним воздействиям, при относительной устойчивости - к другим.

Заметим, что психопатические черты ( по П.Б.Ганнушкину) характеризуют, прежде всего, взрослых людей, типы акцентуаций (по А.Е.Личко) - подростков, т.е. "переломный" возраст для становления характера и личности.

1. Конституционально-возбужденные (гипертимный тип) - приподнятыми, хорошим настроением. Жизнерадостные, общительные, приветливые, остроумные. Стремление к лидерству (чаще - неформальному) делает конституционально-возбужденных заводилами шумных компаний, инициаторами масштабных начинаний, которые редко доводятся до конца. Энергичный гипертимный подросток неусидчив, не систематичен в своих занятиях и обладает поверхностными знаниямииспытывая к тому же большие трудности при соблюдении дисциплинарных норм. В жизни возможны блестящие взлеты, хотя в деловых вопросах эти люди крайне ненадежны, и резкие падения, которые, впрочем, легко переносятся; Их деятельная направленность может иметь, наконец, и асоциальные проявления (аферы, мошенничество и пр.).

2. Конституционально-депрессивные - постоянно пониженным настроением, подавленностью, Любая работа требует от них большого напряжения и поэтому быстро утомляет. Постоянные самообвинения, чувство вины и собственной недостаточности. В подростковом возрасте стабильных отклонений подобного рода обычно не выделяют, хотя по описаниям здесь достаточно близок им чувствительный, или сензитивный тип акцентуаций. Сензитивные подростки отличаются чрезмерной впечатлительностью, они пугливы, капризны. Подчас они стремятся изменить и даже сверхкомпенсировать свою "неполноценность", причем именно в тех сферах жизни (например, в общении), неудачи в которых переживаются ими особенно остро.

3. Лабильные (эмотивно-лабильные, реактивно-лабильные) отличаются изменчивостью настроения, его резкими перепадами по самым ничтожным поводам. Похвала и порицание, любые внешние события вызывают немедленные эмоциональные реакции, от чрезмерной радости до беспочвенного уныния. Понятно, что к описанным типам примыкают и собственно циклоиды (в классификации П.Б.Ганнушкина все они объединяются в общую группу психопатий под данным названием). Шизоиды, как отдельная группа, определяются аутичностью в эмоциональной и познавательной сферах. Близкой к шизоидам по телесной конституции является группа астеников: речь идет об именно "психической астении", которую отличают два основных признака - раздражительность и утомляемость.

  1. Неврастеники (астено-невротический тип) характеризуются чрезмерной возбудимостью, а также мнительностью в отношении своего здоровья. Социальная дезадаптация неврастеников проявляется в смущении и робости, которые они могут пытаться скрыть под маской внешней развязности. Подростки астено-невротического типа обычно вспыльчивы, однако приступы бурной раздражительности быстро сменяются раскаянием.

  2. Психастеники - другая разновидность астенической группы психопатий и отдельный тип акцентуаций (у подростков). Они отличаются чрезмерной нерешительностью, доходящей о полной неспособности принимать какие-либо решения. При этом длительное ожидание опасных событий в будущем (здоровье и участь близких, собственные неудачи и т.п.) травмируют их сильнее, чем события уже происшедшие.

  3. Параноидная группа психопатий имеет своим главным признаком - склонность к образованию сверхценных идей. Особое (объективно неверное, завышенное) значение придает параноид собственной личности. Других людей он оценивает по отношению к своим высказываниям, мыслям, поступкам.

  4. Эпилептоидная группа психопатий (и соответствующий тип акцентуаций) характеризуется сочетанием трех основных признаков: а) крайней раздражительностью, вплоть до ярости; б) приступами аффективных расстройств (тоски, гнева, страха) и в) моральными дефектами (асоциальными установками).

  5. Истероиды (истероидный тип) отличаются, прежде всего, желанием обращать на себя постоянное внимание. Истероидные акцентуации часто встречаются у подростков, сопровождаясь инфантильностью и нередко смешиваясь с другими типами, например, гипертимным.

  6. Неустойчивые (неустойчивый тип) характеризуются полной реактивностью в поведении, которое целиком определяется внешней социальной средой.

  7. Конституционально-глупые (конформный тип) - под этим названием сгруппированы психопатические индивиды с выраженной умственной недостаточностью. Однако это не единственный отличительный признак этой группы людей, Более точной является вторая ее характеристика - чрезмерная конформность, а именно - почти полное отсутствие собственной инициативы.

Терапевтическая работа с людьми, обладающими отклонениями или акцентуациями характера, направлена, прежде всего, на их социальную адаптацию. Основное значение приобретает, конечно, знание "уязвимых мест" этих людей. Такие "места", как мы видели, могут быть связаны с влиянием внешних условий или их внутренним тревожным ожиданием (мнительностью). К первым относится, например, отсутствие социальной поддержки со стороны ближайшего окружения (у сензитивов и конформных), ко второму -беспокойство о собственном здоровье (у неврастеников), в том числе - опасение "заразиться" (у эпилептоидов), или страх перед будущим - своим и своих близких (у психоастеников). Знание ситуаций, приводящим к болезненным расстройствам, позволяет моделировать благоприятные условия для нормальной жизни этих людей или их окружения. Так, если эти расстройства чисто реактивного характера, то нужно создать атмосферу доброжелательного, устойчивого социального отношения (для сензитивов и лабильных), допускающую смену основной деятельности (для гипертимиков), или, напротив, ее нормативную регламентацию (для неустойчивых). Если же отклонения и акцентуации характера имеют активные "природные" проявления (как, например, у параноидов и эпилептоидов), можно предупредить их нежелательные социальные последствия с помощью соответствующих фармакологических воздействий.

Маккинон: 1) как этического и морального аспекта личности; 2) в качестве мотивационного аспекта личности вне любых этических и моральных оценок.

Характер (греч. «чеканка», «печать»): (рассматр. как аспект и как компонент личности)

  1. Петровский, Ярошевский - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.

  2. Рубинштейн - в структуре личности выделил направленность, способности, темперамент, характер, самосознание. Характер обуславливает определенность человека как субъекта деятельности, который, выделяясь из окружающего, определенным образом относится к нему. Знать характер – знать черты, из которых вытекает, которыми определяется весь образ действий.

  3. Платонов – характер – личность в своеобразии ее деятельности. Х- совокупность наиболее ярко выраженных и относительно устойчивых черт личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках.

  4. Н.Д.Левитов. Характер – психологический склад личности, выраженный в ее направленности и воле.

Темперамент – каков взгляд на темперамент и характер?

  1. Их отождествляют (Кречмер выводит темперамент из особенностей телесной конституции).

  2. Их противопоставляют (Левитов рассматривает развитие личности как преодоление темперамента характером).

  3. Темперамент как элемент характера – как ядро характера, его неизменная часть.

  4. Темперамент как природа характера (Рубинштейн, Выготский – темперамент есть наличная предпосылка и характер – конечный результат воспитательного процесса).

Теплов: темперамент проявляется в 1. эмоциональной возбудимости, 2. в сильном выражении чувствования, 3. в быстроте движения.

На самом деле темперамент влияет на динамику не только эмоциональных, но и мыслительных, волевых и др. процессов.

Рубинштейн: т – динамическая характеристика психической деятельности индивида. Показатели: сила и устойчивость психических процессов (впечатлительность индивида), скорость их протекания (импульсивность). Физиологическая основа темперамента – нейродинамика мозга, т.е. нейродинамическое соотношение коры и подкорки.

И.П.Павлов: 3 критерия – сила, уравновешенность, лабильность коры.

  1. Сильный, уравновешенный, подвижный – живой тип.

  2. Сильный, уравновешенный, инертный – спокойный, медлительный тип.

  3. Сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения над торможением – возбудимый, безудержный тип.

  4. Слабый тип.