Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика_новая.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИИУПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СЕРВИСА И ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Н.П. Малашенко

ЛОГИСТИКА

Учебно-методический комплекс для студентов всех специальностей

Новосибирск

2005

1

ББК 65.40 М 18

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

М 18 Малашенко Н.П.

Логистика: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2005. – 160 с.

В настоящем учебно-методическом комплексе представлены необходимые материалы для изучениякурса«Логистика»: рабочаяпрограммакурса, приэтомпокаждойтемеуказано, чтостудент должен знать, уметь и какими навыками он должен овладеть во время обучения; список вопросов для подготовки к экзамену (зачету); библиографический список (основной и дополнительный); методические указания по контрольной работе и по проведению практических занятий, словарь терминов, тексты лекций по различным видам логистики и тесты. В текстах лекций приводятся современныепозицииивзглядынадовольномолодуюнауку логистику.

Комплекс предназначен для студентов всех специальностей, а также для практических работников.

ББК 65.40

© Малашенко Н.П., 2005 © НГУЭУ, 2005

2

МЕТОДИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИПОИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙДИСЦИПЛИНЫ

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить внимание на рекомендуемую литературу и тексты лекций по учебной дисциплине. Именно тексты лекций содержат ответы на поставленные вопросы, являются первоначальным источником прирешении задач. Дополнительный материал имеется в рекомендуемой литературе, найти которую можно в библиотеке вуза (читальный зал или абонемент).

Специфика в изучении раздела 1 «Введение в логистику» проявляется в необходимости уяснения сути логистического подхода к системе «производитель – потребитель». В практической деятельности до настоящего времени не применяется логистической процесс в целом, а разбивается на отдельные, плохо связанные друг с другом, логистические подсистемы. Отсюда происходит основная ошибка в подменепонятий.

Специфика изучения раздела 2 «Характеристика отдельных видов логистики» проявляется в необходимостичеткогопредставленияокаждомвиде. Краткоихсутьифункциирассмотренывтекстах лекций. Здесьтакжевозникаетпроблемаподменыпонятийсодержаниемконкретнойдисциплины, видом логистики. Безусловно, связьмеждунимисуществует, нологистикаохватываетболееширокиеиглубокие сферыдеятельности, чемпростоеописаниесутитогоилииногопроцессавконкретнойдисциплине. При этом необходимо учесть, что следующий этап развития этой науки – это ее модульное построение, а оптимизировать такие модули-модели можно простым нажатием кнопки компьютера.

Спецификаизученияраздела3 «Транспортискладвлогистике» – изучениетранспортныхуставов и практическое ознакомление с работой складов и имеющимся на нем оборудованием.

2. ПОЖЕЛАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ КУРСА

При изучении темы 5 особое внимание следует обратить на особенности каждой микрологистической системы и возможность применения ее в практической деятельности.

При изучении темы 7 особое внимание следует обратить на расчет нормы запасов по каждой из четырехсистем(моделей) ихоптимизации. Крометого, надочеткопредставлятьаналитическуюкартину всего процесса по прошлым периодам и делать соответствующие выводы. Прогнозирование запасов также вызывает затруднение, так как множество факторов так или иначе влияют на полученную в результате расчетов информацию.

При изучении темы 13 особое внимание следует обратить на изучение транспортных уставов и правил перевозок грузов. Можно, конечно, обойтись и без них, но тогда Вы не сможете работать логистическим менеджером.

Приизучениитемы14 особоевниманиеследуетобратитьнапрактическоеознакомлениесоскладом, его техническим, технологическим и перегрузочным оборудованием.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ

При изучении курса учебной дисциплины особое внимание следует обратить на следующую литературу:

12

Основная

1.Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д. Дж. Логистика. – М.: Олимп-бизнес, 2001.

2.Камовников Б.И. и др. Логистика. – М.: УРАО, 2000.

3.Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4.Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. – М.: ИНФРА-М, 2001.

Дополнительная

1.Альбеков А.У., Митько О.А. Коммерческая логистика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

2.Гаджинский А.М. Логистика. – М.: Маркетинг, 2001.

3.Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2002.

4.Неруш Ю.М. Коммерческая логистика. – М.: ЮНИТИ, 1997.

5.Неруш Ю.М. Логистика. – М.: ЮНИТИ, 2003.

4.РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАБОТЫ

СТЕСТОВОЙ СИСТЕМОЙ КУРСА

Специфика решения тестовых заданий заключается во внимательном прочтении заданных вариантов и ответов. Если нет моментального ответа, то необходимо обратиться к тексту лекций в данном комплексе или к основной литературе.

5. СОВЕТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)

При подготовке к экзамену (зачету) особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1.Всеэкзаменационные(зачетные) вопросысоставленывстрогомсоответствиистекстомлекций, но в случае необходимости можно воспользоваться дополнительными источниками.

2.Если вопрос охватывает слишком большой объем материала, то в ответе надо дать самое основное, т.е. передать суть рассмотренного вопроса.

3.Если у Вас имеется практический опыт, то при ответе рекомендуется изложить его в качестве примера.

4.Еслиже, напротив, уВасмнениепокакому-либовопросурасходитсястеоретическим, томожно привести его, но обосновав с практической точки зрения.

Опыт приема экзамена (зачета) выявил, что наибольшие трудности при их проведении возникают по темам 13–14.

Для того, чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем изучить дополнительно транспортные уставы и правила перевозок грузов на транспорте. Кроме того, при подготовке к экзамену (зачету) нужно попытаться самостоятельно рассчитать емкость и площадь склада наконкретных, небольших примерах.

13

ТЕКСТЫЛЕКЦИЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ЛОГИСТИКА»

21

Раздел1. ВВЕДЕНИЕВЛОГИСТИКУ

Тема 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЛОГИСТИКЕ

Понятие «логистика» пришло из Древний Греции, где оно означало «мышление, расчет, целесообразность». Отгрековэтоттерминпришелкримлянам, которыепонималиегокак«распределение продуктовпитания». ВВизантиилогистикусчиталиспособоморганизацииснабженияармиииуправления ею. С начала ХIX в. широкую известность у специалистов приобрел труд французского военного специалистаА. Жомини, азаним«Военныйэнциклопедическийлексикон» в1850 г. трактовалилогистику как«наукуобуправленииперевозок, планированиииснабжениивойск». ВначалеХIX в. онабылапризнана военной наукой. Опирался на логистику и Наполеон Бонапарт, поражение которого не принизило ее достоинств. ВгодыВтороймировойвойнынаиболеесерьезноразвивалиэтудисциплинуамериканские военные специалисты, используя ее при организации взаимодействий между предприятиями военнопромышленного комплекса, транспортом и снабжением армии.

Вмирной экономической жизни общества методы логистики стали использовать в начале 50-х годов прошлого века в США, Японии, Швейцарии и ряде других стран. Продвижению логистической концепцииспособствовалибыстроразвивающийсярынокэлектронныхкоммуникаций, совершенствование микропроцессорнойтехникииееширокоеприменениевовсехсферахэкономикиразвитыхстран.

Взарубежной литературе выделяют три периода развития концептуальных подходов к логистике: дологистический, периодклассическойлогистикиипериоднеологистики. Отличительнойчертойпервого периода является решение отдельных проблем, не связанных друг с другом, и касалось это в основном организации оптимальных перевозок. Отличительной чертой второго является то, что в начале 60-х годов стали создаваться логистические системы, в основу решения которых включалось применение компромиссовиразличныхкритериев, причемосновнымсталамаксимальнаяприбыльотлогистических операцийвсехфирм-участниц. Отличительнойчертойтретьегопериода, которыйможноотнестикначалу 80-х годов, является то, что указанные системы стали создаваться исходя из общей цели – достижения максимальной эффективности работы всей фирмы, а критерием стала минимизация издержек всего предприятия. Иначе еще этот подход назывался концепцией «общей ответственности», где критерием служит максимальное соотношение выгод и затрат.

Существует довольно большое число определений логистики, среди которых можно выделить

следующие:

это научная дисциплина об управлении потоками в системах;

комплексное направления в науке, охватывающее проблемы управления материальными и

информационнымипотокамивихвзаимодействии;

этонаукаорациональнойорганизациипроизводстваираспределения, позволяющаяссистемных

позицийохватыватьвопросыснабжения, организовыватьсбыт ираспределениеготовойпродукции;

организация системы, включающая производство, хранение, транспортировку и распределение

продукциисмаксимальнойприбылью;

этонаукаобуправлениипроцессамифизическогораспределенияпродукциивпространствеиво

времени;

наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом;

это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с нимиинформационныхифинансовыхпотоковвопределенноймикроилимакроэкономическойсистеме для достижения поставленных перед ней целей.

Определенные требования предъявляются и к специалистам по логистике. А именно: они должны

обладать:

во-первых, знаниями и навыками управления, планирования и организации в основных функциональныхобластяхлогистике, т.е. транспорте, складскомхозяйстве, сбытепродукцииизапасов;

22

во-вторых, навыками системного подхода к логистической системе, чтобы охватить все мероприятияпоперемещению, хранениюматериаловвпределахфирмыиеераспределительныхцентров;

в-третьих, знаниями, достаточными для понимания проблемы предпринимательства в целом, а также учета воздействия решений, принимаемых в одной подсистеме, на логистическую систему в целом;

в-четвертых, знаниями, позволяющими разбираться в рыночных и финансовых проблемах, с темчтобыоценитьвлияниеразличныхмероприятийнаэффективностьпродвиженияматериалопотока;

в-пятых, пониманиемэкономическойситуации, законов, принциповразвитияпроизводства, чтобы оценивать существующие проблемы не только с точки зрения работника фирмы и специалиста по логистики, но и общества в целом.

Дж. Бауэрсокс о логистике: «Логистика – это уникальная область деятельности, здесь никогда не бывает остановок»; «Анализ компетентности в области логистики – это построение интегрированной схемы, определение задачи, а затем связать все воедино, показать связь базовых операций с общей стратегией бизнеса, чтобы люди могли знать, где они находятся и каковы их цели и задачи».

ВсвязисразвитиемрыночныхотношенийвРоссиисталииспользоватьсяновыеметодыитехнологии

вбизнесенаосновеконцепциилогистики. Внедрениеметодовлогистическогоменеджментавпрактику позволяетфирмамзначительносократитьвсевидызапасов, ускоритьоборачиваемостьресурсов, снизить себестоимость продукции и обеспечить наиболее полное удовлетворение запросов потребителей. Логистика в настоящее время широко используется во всем мире и, как считают многие экономисты, безрешениялогистических задач труднопобедитьвконкурентной борьбе. Можносказать, что это отчасти мастерство, отчасти теоретические знания и практические навыки, а также интуитивный подход к решению.

Логистическийпроцесспротекаетприусловиисоблюдениятакназываемых«8 правиллогистики»: 1. Продукт – нужный продукт.

2. Качество – необходимого качества.

3. Стоимость – с требуемым уровнем затрат.

4. Потребитель – доставлен нужному потребителю.

5. Количество – в необходимом количестве.

6. Время – в нужное время.

7. Место – в нужное место.

8. Персонифицированность– системаобслуживанияразрабатываетсядлякаждогоотдельногозаказа. Цель логистической деятельности считается достигнутой, если выполнены перечисленные выше правила, т.е. нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному

потребителю в необходимом количестве, в нужное время и в нужное место.

Несоблюдение хотя бы одного из этих требований может привести к потере потребителей и соответствующей доли рынка.

Понятиелогистическойсистемыявляетсяоднимизбазовыхпонятийлогистикииявляетсячастным по отношению к понятию системы.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Основные свойства этой системы:

целостность и членимость по отдельным подсистемам обеспечивается единством цели;

связи элементов в макро- и микрологистических системах;

структурированность объектов и субъектов, реализующих заданную цель;

способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

сложность взаимодействия между отдельными элементами системы;

иерархичность, т.е. подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого. Логистика, как уже говорилось ранее, – наука об управлении потоками в системах. Поток – это

множество перемещаемых объектов, связанных в общую систему (подсистему).

Различают следующие виды потоков: людские, материальные (материальных ресурсов), транспортные, финансовые, информационные.

Одним из наиболее значимых показателей измерения потока является его мощность, так как он имеетопределеннуювеличину, выраженнуювнатуральныхиденежныхединицах, инаправление.

Логистическая операция – это самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и (или) с помощью одного технического устройства.

Звено логистической системы – это обособленный объект, не подлежащий дальнейшему изменениюивыполняющийсвоюконкретнуюцель.

Логистический канал – это упорядоченное множество звеньев логистической системы, необходимоедлявыполнениязаданнойцели.

23